Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ итогов деятельности и состояния предприятия (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Краткая экономическая характеристика деятельности предприятия

Глава 2. Комплексный анализ итогов деятельности и состояния предприятия

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции повышается значимость и актуальность финансового планирования. Очевидно, что от должной организации финансового планирования коренным образом зависит благополучие коммерческой организации. Бизнес не может процветать без разработанных финансовых планов и без контроля за их выполнением. В развитых странах планирование выступает одним из важнейших инструментов регулирования хозяйства.

В настоящее время принимаемые руководством решения по организации финансово-хозяйственной деятельности не обосновываются соответствующими расчетами и носят интуитивный характер. В известной степени внимание к составлению финансовых планов на предприятиях нашей страны было ослаблено из-за подавляющего влияния внешних сил и обстоятельств: высокой инфляции, финансового кризиса, частых изменений и корректировок нормативно-правовой базы организаций, разрыва хозяйственных связей и прочее.

Эффективное использование материальных, трудовых, финансовых и средств в расчетах – факторов, снижение затрат и рост доходности являются основными задачами деятельности хозяйствующего субъекта, что и определяет актуальность темы работы.

Целью работыявляется проведение комплексного экономического анализа эффективности использования ресурсов предприятия и определение путей повышения эффективности их использования.

Поставленная цель в работе обуславливает решение следующих задач:

- провести комплексный экономический анализ;

- сделать выводы по анализу и разработать примерный комплекс мероприятий по эффективному использованию ресурсного потенциала организации.

Объектом исследования является предприятие – Акционерное Общество «Уралнефтегазпромсервис» (далее ОАО «УНГПС»).

Информационной базой работы являются труды известных экономистов: Стояновой Е.С., Гиляровской Л.Т., Ковалева В.В., Шеремета А. Д.,Савицкой Г. В. и др.

Информационной основой работы являются Устав предприятия, бухгалтерская отчетность, первичные и сводные документы по отражению движения финансов на предприятии и другие информационные материалы, касающиеся данной темы.


ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Акционерное Общество «Уралнефтегазпромсервис» создано путем учреждения вновь в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Полное фирменное наименование Общества – Открытое Акционерное Общество «Уралнефтегазпромсервис».

Сокращенное фирменное наименование Общества – ОАО «УНГПС».

Местонахождение Общества: 452620, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Девонская, 25.

Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование, товарный знак (знак обслуживания).

Общество от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством РФ и РБ.

Учредительными документами Общества являются Учредительный договор и Устав.

Общество создано в целях извлечения максимальной прибыли и направления ее на производственное и социальное развитие Общества и его Участников, удовлетворения общественных потребностей в произведенной им продукции и услугах.

Основными видами деятельности, согласно Уставу являются:

­ монтаж, наладка и ремонт энергообъектов энергетического, теплоэнергетического оборудования, энергоустановок потребителей, объектов добычи, транспортировки и переработки нефти и газа;

­ монтаж (пусконаладка) объектов котлонадзора и подъемных сооружений;

­ монтаж, наладка и ремонт энергобъектов, энергетического и теплоэнергетического оборудования и трубопроводов, воздушных и кабельных линий постоянного и переменного тока, энергоустановок;

­ экспертиза безопасности объектов котлонадзора и подъемных сооружений оборудования и работ на указанных объектах;

­ экспертиза безопасности производств и объектов нефтяной и газовой промышленности и магистральных нефтегазопродуктопроводов;

­ эксплуатация объектов, котлонадзора и подъемных сооружений;

­ проектирование зданий и сооружений, производств и объектов для нефтяной и газовой промышленности, объектов газового хозяйства, объектов котлонадзора, подъемных сооружений, взрыва-, пожаро- и химически опасных и вредных производств;

­ проектирование систем газоснабжения городов, поселков и сельских населенных пунктов природными газами, использующих газ в качестве топлива, с избыточным давлением не более 1,2 МПа;

­ проектирование, строительство, наладка и пуск, эксплуатация и ремонт систем ЭХЗ подземных сооружений;

­ выполнение инженерных изысканий для строительства, проектных и строительномонтажных работ;

­ строительная деятельность:

­ строительство производств и объектов нефтяной я газовой промышленности и магистральных нефтегазопродуктопроводов;

­ строительство, капитальный ремонт промысловых газопроводов и систем газоснабжения из стальных и полиэтиленовых труб, газоиспользующих установок на объектах добычи нефти, а также в городах и населенных пунктах;

­ строительство (монтаж), пусконаладка объектов газового хозяйства;

­ осуществление функций генерального подрядчика;

­ ремонт объектов газового хозяйства;

­ проведение контроля и испытаний газопроводов, газового оборудования и материалов неразрушающими методами;

­ производство строительных материалов и конструкций, изделий, инвентаря, оснастки, металлоферм и опалубки, грузозахватных приспособлений;

­ изготовление вентиляционных, санитарно-технических и электромонтажных изделий и заготовок;

­ изготовление оборудования и механизмов для нефтяной и газовой промышленности;

­ техническое обслуживание и ремонт оборудования и механизмов для нефтяной и газовой промышленности;

­ техническое обслуживание и ремонт автотранспорта и автоспецтехники;

­ деятельность в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов;

­ деятельность в области пожарной безопасности;

­ ремонт, калибровка и поверка средств измерений;

­ техническое обслуживание узлов учета нефти, тепла, газа;

­ осуществление контроля качества сырья, материалов, готовой продукции и сварных соединений;

­ содержание и эксплуатация АЗС:

­ реализация ГСМ;

­ производство и реализация продукции общественного питания, реализация продуктов питания;

­ производство и реализация товаров народного потребления, оказание платных услуг населению;

­ торгово-закупочная, посредническая и снабженческая деятельность;

­ оказание транспортных услуг, услуг спецтехники;

­ осуществление грузовых и пассажирских перевозок автотранспортом в пределах Российской Федерации;

­ внешнеэкономическая, инвестиционная, маркетинговая и лизинговая деятельность;

­ обучение, подготовка я переподготовка кадров;

­ реализация строительных, промышленных и продовольственных товаров народного потребления через сеть собственных магазинов.

Общество имеет право осуществлять и другие виды хозяйственной деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

Для осуществлений отдельных видов деятельности, требующих специального разрешения, Общество получает лицензию в установленном порядке.

Финансовая и производственная деятельность Общества осуществляется на основании текущих и перспективных планов, подтверждаемых общим собранием участников Общества.

Общество обеспечивает проведение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в соответствии с законодательством,

Общество осуществляет мероприятий по пенсионному, обязательному социальному и медицинскому страхованию работников в соответствии с законодательством, обеспечивает безопасные условия труда работников и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их жизни и здоровью, связанный с исполнением ими своих обязанностей, отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы.

Общество самостоятельно устанавливает для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы.

Предприятие располагает площадью производственной базы более 5,0 га, на которой расположены следующие объекты:

1. Девять лабораторий высоковольтных испытаний на базе автомобилей марки «ГАЗ», «УАЗ», «ПАЗ», «КамАЗ» для испытания электрооборудовании высоким напряжением промышленной частоты и нахождения мест повреждения кабеля до 35 кВ.

2. Лаборатория типа ЛПИТ на базе автомобиля «ГАЗЕЛЬ» для поверки измерительных трансформаторов тока и напряжения до 35кВ.

3. Лаборатория диагностики систем катодной (электрохимической) защиты газо- и нефтепроводов и подземных металлических сооружений типа ЛКТСТ.

4. Передвижная калибровочная установка ПКУ-1 (1 разряда) на базе автомобиля «КамАЗ» для технического обслуживания узлов учета нефти, поверки и калибровки расходомеров до 800 м3/с на месте их монтажа.

5. Перечень транспорта и спецтехники - всего более 130 единиц:

­ автомобильные краны на базе автомобиля «МАЗ» и «Урал»;

­ кран-манипулятор ИК-502 на базе автомобиля «КамАЗ»;

­ бульдозеры Т-170;

­ кран-трубоукладчики;

­ экскаваторы, длинномеры;

­ бурильно-крановая машина БКМ-313 на базе автомобиля «ЗИЛ»;

­ автомобильные забуриватели анкеров АЗА на базе автомобиля «ЗИЛ», ПЗМы на базе К-701;

­ тягач с траллом на базе автомобоиля «КРАЗ» и «КамАЗ»;