Смекни!
smekni.com

Платежеспособность и финансовая устойчивость МУП "Асфальтобетонный завод" (стр. 2 из 15)

Внутренний финансовый анализ - это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивание собственного капитала субъекта хозяйствования.

Внешний финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

Анализ финансового состояния предприятия включает следующие блоки:

1. оценка имущественного положения и структуры капитала:

1.1. анализ размещения капитала;

1.2. анализ источников формирования капитала.

2. оценка эффективности и интенсивности использовании капитала:

2.1. анализ рентабельности (доходности) капитала;

2.2. анализ оборачиваемости капитала.

3. оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:

3.1. анализ финансовой устойчивости;

3.2. анализ ликвидности и платежеспособности.

4. оценка кредитоспособности и риска банкротства.

Анализ финансового состояния предприятия основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать с:

- Общепринятыми нормами для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

- Аналогичными данными других предприятия, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

- Аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия.

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путём объективного информирования их о своей финансово- хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчётности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Основное требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т. е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям:

· Уместность информации означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа.

· Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладанием экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью.

· Информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует событий хозяйственной жизни.

· Нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой.

· Понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки.

· Сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

1. Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

2. Принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.

3. Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурентным позициям предприятия.

Пользователи информации различны, цели их конкретны, а нередко и противоположны. Классификация пользователей бухгалтерской отчётности может быть выполнена различными способами, однако, как правило, выделяют три укрупнённые их группы: пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию; сами предприятия (точнее их управленческий персонал); собственно бухгалтеры.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия являются:

· информация о технической подготовке производства;

· нормативная информация;

· плановая информация;

· хозяйственный (экономический) учёт (оперативный, оперативно - технический учёт, бухгалтерский учёт, статистический учёт);

· отчётность (публичная финансовая бухгалтерская отчётность (годовая), квартальная отчётность (непубличная, представляющая собой коммерческую тайну), выборочная статистическая и финансовая отчётность, обязательная статистическая отчётность),

· прочая информация (публикации в прессе, опросы руководителя, экспертная информация).

В соответствии с Приказом Минфина России от 22.07.03г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учёта бухгалтерскую отчётность. Бухгалтерская отчётность организаций, за исключением отчётности бюджетных организаций, состоит из:

форма №1 «Бухгалтерский баланс». В нём фиксируются стоимость (денежное выражение) остатков внеоборотных и оборотных активов капитала, фондов, прибыли, кредитов и займов, кредиторской задолженности и прочих пассивов.

Форма № 2 «Отчёт о прибылях и убытках». Классификация доходов и расходов установлена в Положениях по бухгалтерскому учёту «Доходы предприятия» (ПБУ 9/99) и «Расходы предприятия» (ПБУ 10/99).

В соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 показываются следующие доходы и расходы: доходы и расходы по обычным видам деятельности; операционные доходы и расходы; внереализационные доходы и расходы; чрезвычайные доходы и расходы;

форма № 3 «Отчёт о движении капитала» раскрывает информацию о наличии и изменениях капитала предприятия на начало и конец отчётного периода;

форма № 4 «Отчёт о движении денежных средств» должен показывать потоки денежных средств (поступление, направление расходования) с учётом остатков денежных средств на начало и конец отчётного периода в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности;

форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» заполняют на основании регистров бухгалтерского учёта: журналов-ордеров, оборотных ведомостей и др;

форма № 6 «Отчёт о целевом использовании полученных средств»;

Аудиторское заключение, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчётности, если она в соответствии с Федеральным законом подлежит обязательному аудиту;

«Пояснительная записка» с изложением основных факторов, повлиявших в отчётном году на итоговые результаты деятельности организации, с оценкой его финансового состояния.

Основным источником информации для проведения финансового анализа является бухгалтерский баланс. Он является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния. Баланс отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на определённую дату.

Группировка и обобщение информации в балансе осуществляется с целью контроля и управления финансовой деятельностью. Бухгалтерский баланс есть способ экономической группировки и обобщённого отражения состояния средств по видам и источникам их образования, на определённый момент времени в денежном измерителе.

Общий итог баланса называется валютой баланса и характеризует размер средств предприятия.

На основе изучения баланса внешние пользователи принимают решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным предприятием; оценивают кредитоспособность предприятия как заёмщика; оценивают возможный риск своих вложений, целесообразность покупки акций.

Баланс предприятий состоит из двух частей. В первой части показываются активы, во второй пассивы предприятия. Обе части всегда сбалансированы: итоговая сумма строк по активу равна итоговой сумме строк по пассиву. Называется эта сумма - валютой баланса. По каждой строке баланса предприятия заполняется две графы. В первую графу заносят финансовое состояние на начало отчетного года (вступительный баланс), а во вторую графу - на конец (заключительный баланс). Баланс предприятия составляется исключительно на основе сальдового баланса или главной книги бухгалтерского учета. До его составления обязательно должны быть выверены обороты и остатки на конец года по всем синтетическим счетам (субсчетам) при этом должны быть произведены бухгалтерские записи по всем совершившимся операциям, закрыты все операционные счета, выявлены финансовые результаты и оформлены проводки по налогам.

Отчет о прибылях и убытках содержит сравнения суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения является валовая (балансовая) прибыль или убытки за период.

Для инвесторов и аналитиков отчет о прибылях и убытках во многих отношениях документ более важный, чем баланс предприятия, поскольку в нем сдержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов предприятие достигло в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности. Отчет о прибылях и убытках дает представление о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях не только в прошлом, но и в будущем.