Смекни!
smekni.com

Обоснование потребности финансирования структурного подразделения предприятия (стр. 11 из 12)

6. Результаты внедрения методики расчета экономичного размера заказа и материальных запасов

6.1. Формирование видов и размера оборотных средств в соответствии с изменениями хозяйственной деятельности структурного подразделения «МебельСити».

6.2. Обеспечение экономически обоснованной структуры источников финансирования оборотных средств.

6.3. Группировка основных принципов финансового обеспечения отдельных видов оборотных средств.

6.4. Внедрение организационно-технических мероприятий по сокращению внутрипроизводственных потерь в процессе использования оборотных средств.

6.5. Учет сезонных отклонений в хозяйственной деятельности структурного подразделения «МебельСити» при формировании объема и состава оборотных средств.

6.6. Осуществление мероприятий, направленных на повышение уровня рентабельности оборотных средств.

финансирование потребность ресурс

3.2.4 Мероприятия по управлению дебиторской задолженностью предприятия

Задачами управления дебиторской задолженностью на исследуемом предприятии являются:

- ограничение приемлемого уровня дебиторской задолженности;

- выбор условий продаж, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств;

- определение скидок или надбавок для различных групп покупателей с точки зрения соблюдения ими платежной дисциплины;

- ускорение востребования долга;

- уменьшение бюджетных долгов;

- оценка возможных издержек, связанных с дебиторской задолженностью, то есть упущенной выгоды от неиспользования средств, замороженных в дебиторской задолженности.

Применительно к современным условиям, можно предложить следующие мероприятия по совершенствованию системы управления дебиторской задолженностью:

- исключение из числа партнеров предприятий с высокой степенью риска;

- периодический пересмотр предельной суммы кредита;

- использование возможности оплаты дебиторской задолженности векселями, ценными бумагами;

- формирование принципов расчетов предприятия с контрагентами на предстоящий период;

- выявление финансовых возможностей предоставления предприятием товарного (коммерческого кредита);

- определение возможной суммы оборотных активов, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарному кредиту, а также по выданным авансам;

- формирование условий обеспечения взыскания задолженности;

Более конкретные мероприятия приведены ниже.

1. Расчет кредитной политики

1.1. Установление цены коммерческого кредита.

1.1.1. При установлении цены коммерческого кредита нужно руководствоваться не только затратами, связанными с его предоставлением, но и стратегическими целями и рыночными условиями.

1.2.1. Минимальную стоимость коммерческого кредита можно определить как доход от альтернативного варианта безрискового размещения денежных средств.

2. Сроки по коммерческим кредитам

Необходимо следить за тем, чтобы средняя оборачиваемость дебиторской задолженности была выше аналогичного показателя по кредиторской задолженности.

3. Определение возможного объем денежных средств

Определение возможного объема денежных средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность (ИДЗ), можно по следующей формуле:

ИДЗ = ОРК х КСЦ х (ППК + ПР), (3.6)

где ОРК - планируемый объем реализации продукции в кредит;

КСЦ - коэффициент соотношения себестоимости и цены продукции;

ППК - средний период предоставления кредита покупателям (в днях);

ПР - средний период просрочки платежей по предоставленному кредиту (в днях).

ИДЗ = 3600 тыс.руб.*0,88*(30+15 (дней)) = 142560 тыс.руб.

4. Мероприятия по управлению дебиторской задолженностью

5. Система скидок

5.1. При полной предоплате предоставляется скидка в размере 3% от стоимости товара.

5.2. При частичной предоплате (более 50% от стоимости отгруженной партии) — скидка 2%, при оплате по факту отгрузки — скидка 1%.

5.3. При предоставлении рассрочки платежа на 7 дней скидки не предусмотрены.

6. Мотивация сотрудников структурного подразделения «МебельСити», вовлеченных в процесс управления дебиторской задолженностью

6.1. Система премий и наказаний.

6.1.1. Премируются за выполнение плана по продажам, за исполнение обязательств теми контрагентами, которым произвели отгрузку с рассрочкой платежа.

6.1.2. Сотрудники могут лишаться бонусов за следующие действия:

- оформление заявки на отгрузку продукции при существовании распоряжения о прекращении отгрузки данному клиенту;

- ошибочное начисление процентов;

- нарушение регламента предоставления информации о существующих дебиторах;

- предоставление неверной информации;

- нарушение установленных правил документооборота и т. д.

6.1.3. При неисполнении договорных обязательств контрагентами необходимо последовательно проводить следующие мероприятия:

- обзванивать предприятия должников и напоминать о необходимости погашения задолженности;

- рассылать претензии;

- временно прекращать обслуживание;

- взыскивать задолженность в судебном порядке.


Заключение

Создание эффективной системы финансирования текущей деятельности структурного подразделения прямо или косвенно влияет на такие важнейшие показатели деятельности предприятия, как прибыль, рентабельность, процентные выплаты по кредитным ресурсам, дивиденды, различные расходы и затраты и т.п.

Важность данной тематики в настоящее время подтверждена трудами ряда ведущих российских экономистов, которые в о главу высокой эффективности экономической деятельности предприятия ставят прежде всего эффективную систему управления финансовыми ресурсами, которая позволит оптимизировать движение финансовых потоков, снизит потери финансовых ресурсов, позволит провести сокращение излишней и неэффективной численности персонала, и как следствие придаст предприятию необходимое движение в сторону повышения прибыльности и эффективности деятельности, а также позволит принимать оперативные управленческие решения по всем аспектам производственно-экономической, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия.

Анализа финансовой деятельности структурного подразделения «МебельСити» показал:

1. Сумма внеоборотных активов за отчетный период 2008 – 2009 гг. увеличилась, это происходит за счет ввода в эксплуатацию основных средств, за счет увеличения капитальных вложений в приобретение и строительство объектов основных средств. Внеоборотные активы представлены в структурном подразделении «МебельСити» главным образом основными средствами. В 2007 году стоимость внеоборотных активов уменьшилась. Снижение внеоборотных активов вызвала реализация основных средств и процесс амортизации имущества. В 2009 году произошло увеличение внеоборотных активов, увеличение произошло за счет приобретения земельных участков для строительства нового центра продаж.

2. Оборотные активы структурного подразделения «МебельСити», продолжают оставаться наиболее мобильной его частью и в решающей степени определять платежеспособность и кредитоспособность предприятия. Оборотные активы представлены в структурном подразделении «МебельСити» главным образом запасами, налогом на добавленную стоимость, краткосрочной дебиторской задолженностью и денежными средствами. Наблюдается тенденция роста оборотных активов. Повышение оборотных средств произошло за счет увеличения запасов, налога на добавленную стоимость и поступления денежных средств.

3. Анализ динамики структуры запасов и затрат показал рост производственных запасов на предприятии, что отрицательно влияет на деятельность предприятия, так как в запасах остаются денежные средства структурного подразделения «МебельСити».

4. В имуществе предприятия дебиторская задолженность занимает набольшую долю в 2006 г. – 30,04%, в 2007 г. – 42,12 %, в 2008 г. – 40,23%. Дебиторская задолженность по статье «покупатели и заказчики» повысилась и составила в 2007 году – 3017 тыс. руб.(37,16%), в 2008 году – также происходит увеличение до 4604 тыс. руб.(42,56%). Увеличение дебиторской задолженности отрицательно влияет на деятельность структурного подразделения «МебельСити». Происходит замораживание денежных средств предприятия. Бухгалтерия структурного подразделения «МебельСити» не уделяет должного внимания по взысканию дебиторской задолженности, а именно подачи исков в суд и предъявления претензий самим дебиторам.

5. Структурное подразделение «МебельСити» конец 2009 года не располагает достаточной суммой денежных средств для уплаты по счетам текущих обязательств, а также осуществления финансовых вложений.

6. Собственный капитал структурного подразделения «МебельСити» увеличивается, это говорит о том, что структурное подразделение наращивает собственный капитал, но рост собственного капитала не обеспечил необходимую потребность растущего структурного подразделения в источниках финансирования, поэтому в данный период деятельность предприятия обеспечивалось, долгосрочными заемными источниками. Кредиты брались для закупки нового оборудования и под инвестиционную деятельность структурного подразделения «МебельСити».

7. Кредиторская задолженность увеличилась, увеличение произошло за счет отсутствия денежных средств, структурное подразделение «МебельСити» не может рассчитаться с поставщиками. Рост кредиторской задолженности в качестве заемных источников средств - ненадежный способ достижения мобильности имущества в силу самого характера кредиторской задолженности, которая может быть востребована в сроки, не устраивающие структурное подразделение «МебельСити». Более целесообразно изыскивать средства для увеличения собственных источников.