Смекни!
smekni.com

Обоснование потребности финансирования структурного подразделения предприятия (стр. 6 из 12)

Также остановимся более подробно на основном ассортименте. Графически динамика основного ассортимента за два года, см. рис.2.2.

Итак, наиболее востребованным видом товаров являются столы, шкафы, кровати. За исследуемый период их продажа увеличилась очень существенно (продажа столов, стульев и кроватей возросла почти в два раза).

Таблица 2.3.

Структура продаж мебели по видам в структурном подразделении «МебельСити» за 2008-2009 г. (тыс. руб.)

Наименованиепродукции Объем2008 г. Структура,% Объем2009 г. Структура,%
столы 3152 43,327 6245 51,378
стулья 375,2 5,157 927 7,626
шкафы 2484 34,144 2703 22,237
кресла 344 4,728 525 4,319
диваны, тахты, кушетки 60,2 0,827 95 0,781
диван-кровати 219 3,010 270 2,221
кровати деревянные 640,5 8,804 1390 11,435
ИТОГО: 7274,9 100 12155 100

По данным таблицы видно, что в основном продаются столы, шкафы и кровати. Наименее продаваемые – тахты, кушетки, кресла и диван-кровати.

2.2 Информационное обеспечение финансирования текущей деятельности

Финансовое управление на предприятии может быть эффективным только в том случае, если субъекты управления будут иметь четкое представление о средствах и обязательствах предприятия, выручке и затратах, прибылях и налогах, фондах и ресурсах. Финансовая информация, отражающая деятельность структурного подразделения «МебельСити», представляет собой систему показателей о движении денежных средств. Такая система пользуется как внешними, так и внутренними данными в процессе финансового анализа, планирования и принятия решений. Финансовые отчеты содержат только ту информацию, которая выражена в денежном измерении. Соизмеримость показателей обеспечивается благодаря общей стоимостной единице — деньгам, позволяющим суммировать и комбинировать получаемые сведения, воссоздавать и анализировать события, которые отражают финансовые показатели.

Однако не все характеристики хозяйственной деятельности могут быть выражены в денежных единицах. Это относится к ассортименту продукции, эффективности использования основных фондов, кадровому потенциалу, маркетинговым исследованиям и т.п. Возникающее несоответствие нивелируется способностью управленческого учета отражать не только стоимостные, но и натуральные показатели. Периодичность представления сведений в этом случае подчинена только необходимости принятия оперативных управленческих решений, а содержательная часть представляет коммерческую тайну и предназначена для внутреннего пользования. Умение читать, понимать и истолковывать финансовую отчетность и сопутствующую информацию позволяет реконструировать происшедшие хозяйственные операции и на этом основании готовить прогнозы и варианты будущих финансовых решений. Таким образом, финансовый анализ выступает одним из важнейших конструктивныхэлементов финансового менеджмента, а его результаты являются основанием для принятия обоснованного финансового решения.

Внутренние источники информации в качестве основы имеют бухгалтерскую отчетность — такую информационную модель структурного подразделения «МебельСити», которая благодаря своей унифицированности и общим стандартам годится для оценки имущественного и финансового положения предприятия. Однако частота получения такой информации невысока и связана с подготовкой квартальной или годовой отчетности. Финансовое состояние в этом случае оценивается но показателям, характеризующим основные результаты хозяйствования, изменение активов, состав и структуру капитала. Оценкой финансовой результативности является прибыль, полученная от операционной деятельности, внереализационных действий, реализации имущества и т.п. Общий итог — полученная предприятием прибыль или убыток за опетный период.

Состав и структуру активов характеризуют показатели, отражающие состояние внеоборотных активов, запасов готовой продукции, средств в расчетах и денежных средств. Долгосрочные пассивы, собственные и приравненные к ним средства, другие показатели источников и обязательств структурного подразделения «МебельСити» дают представление о динамике капитала. Сложность использования информации в финансовом управлении объясняется обязательностью ежеквартального представления баланса предприятия, отчета о финансовых результатах и других форм.

Финансовая информация о деятельности структурного подразделения «МебельСити» содержится не только в отчетных формах, разрабатываемых с установленной периодичностью. Она есть и в оперативных сведениях о состоянии банковских счетов, плановых и фактических данных об объемах отгрузки и продаж, ежедневных изменениях дебиторской и кредиторской задолженности, размеров производимых закупок сырья, материалов и других материальных ценностей, динамике запасов и т.п.

Потребители финансовой информации о деятельности структурного подразделения «МебельСити» могут прибегать к различным источникам ее получения, причем полнота сведений будет определяться спецификой функций каждого из них по отношению к хозяйствующему субъекту. Для финансового менеджера информация должна быть доступной и полной. Для контрагента (предприятия-поставщика) главным является информация о платежеспособности. Кредиторов прежде всего интересуют кредитоспособность заемщика, перспективы возврата предоставленных средств. Инвесторы заинтересованы в информации, характеризующей предприятие как объект надежного размещения средств, способный реализоватьинвестиционную программу. Для собственников прежде всего интересна оценка рентабельности, прибыльности, а также уровень риска утраты капитала. Способность структурного подразделения «МебельСити» к устойчивому развитию, получению большей прибыли в будущем объединяет всех потенциальных пользователей информации о его финансовом состоянии.

2.3 Методическое обеспечение определения потребности финансирования текущей деятельности

Финансы структурного подразделения «МебельСити» - это совокупность денежных отношений, связанные с формированием и использованием денежных доходов и накоплений предприятия. Финансы структурного подразделения «МебельСити» обеспечивают круговорот основного и оборотного капитала и взаимоотношение с государственным бюджетом, налоговыми органами, банками, страховыми компаниями и прочими учреждениями финансово-кредитной системы. При этом они выполняют две функции:

- воспроизводственную;

- контрольную.

Воспроизводственная функция состоит в обслуживании денежными ресурсами круговорота основного и оборотного капитала в процессе коммерческой деятельности структурного подразделения «МебельСити» на основе формирования и использования денежных доходов и накоплений. Контрольная функция - это финансовый контроль за хозяйственной деятельностью структурного подразделения «МебельСити». Финансовая стратегия предприятия строится на определенных принципах организации:

1. Жесткая централизация финансовых ресурсов, обеспечивающая фирме быструю маневренность финансовыми ресурсами, их концентрацию на основных направлениях производственно-хозяйственной деятельности.

2. Финансовое планирование, определяющее на перспективу все поступления денежных средств структурного подразделения «МебельСити» и основные направления их расходования.

3. Формирование крупных финансовых резервов, обеспечивающих устойчивую работу структурного подразделения «МебельСити» в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры.

4. Безусловное выполнение финансовых обязательств перед партнерами.

Финансовое положение структурного подразделения «МебельСити» находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Ускорение оборачиваемости оборотных средств позволяет либо при том же объеме продаж высвободить из оборота часть оборотных средств, либо при том же размере оборотных средств – увеличить объем продаж.

Деловая активность в финансовом аспекте находит свое отражение в оборачиваемости средств структурного подразделения «МебельСити», которая выражается при помощи относительных показателей, которые очень важны для организации по следующим причинам:

- от скорости оборота средств зависит размер годового оборота;

- с размерами оборота, а следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов;

- ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.

Финансовое состояние структурного подразделения «МебельСити» прямо пропорционально скорости превращения средств, вложенных в активы, в реальные деньги. На длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние разные внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся:

- отраслевая принадлежность;

- сфера деятельности организации;

- масштаб деятельности организации; влияние инфляционных процессов;