Смекни!
smekni.com

Система кредитования в коммерческих банках (стр. 24 из 25)

Проведение проверки оформляется актом, который подписывают проверяющий работник Банка и Заемщик.

3.4. Основные направления по совершенствованию кредитной работы

Основные направления по совершенсвованию кредитной работы в Курском банке Сб РФ изложены в Положениии о кредитной политике . Положение является основным документом Курского банка СБ РФ определяющим концепцию его кредитной политики, методы и способы управления кредитным портфелем и регулирования кредитной работы банка. Положение о кредитной политике Курского банка СБ РФ определяет стратегию развития кредитных операций на определенный период времени.

В основе концепции Кредитной политики Курского банка СБ РФ лежит эффективное управление Кредитным портфелем Банка и его оптимизация , с целью дальнейшего увеличения кредитных вложений , повышение доходности от кредитования , снижения возможных потерь от кредитных рисков.

Принципы и функции Кредитной политики :

- Кредитование - одна из основных функциональных состовляющих банковской деятельности ;

- Кредитные ресурсы предоставляются платежеспособным заемщикам , имеющим высокую репутацию и надежность . Кредиты юридическим лицам предоставляются как на на финансирование отдельных проектов, контрактов , сделок , так и на пополнеие оборотных средсчтв предприятий и покрытие разрывов в платежном обороте в соответствити с разработанными бизнес-планами.

- ссуды населению предоставляются , с учетом платежеспособности и обеспеченности, на цели личного потребления , а также на покупку , сторительство и ремонт жилья в строгом соответствии с целевым использованием.

Технические аспекты контроля за структурой и качеством кредитов:

Принципиальная возможность выдачи кредитов и их размер определяется исходя, прежде всего , из финансового состояния заемщиков и качества предостовляемого обеспечения.

Наличие высоколиквидного обеспечения не является основанием для положительного решения о возможности выдачи кредита при неудовлетворительном финансовом положении заемщиков , а также при отсутствии реальных источников погашения кредита.

Приоритетные направления размещения кредитов:

Обьективно учитывая экономическую ситуацию в Курской области , также практику работы Курского банка СБ РФ на рынке банковских кредитов региона определялись основные направления размещения кредитных ресурсов :

- Кредитование областного и городского бюджетов ;

- Кредитование крупных промышленных и торгово-посреднических предприятий области ;

- кредитование предприятий железнодорожного транспорта ;

- увеличение обьемов кредитования населения , с целью сохранения ведущего положения Сбербанка на этом сегменте рынка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система кредитования базируется на трех “китах”:

1) субъектах кре­дита, 2) обеспечении кредита и 3) объектах кредитования. Можно сколь­ко угодно маневрировать организационными основами, технологией кре­дитных операций, однако во всякой системе эти три базовых элемента сохраняют свое основополагающее значение, практически определяет “лицо” кредитной операции, ее эффективность.

Базовые элементы системы кредитования неотделимы друг от друга. Успех в деятельности банка по кредитованию приходит только в том случае, если каждый из них дополняет друг друга, усиливает надежность кредитной сделки. С другой стороны, попытка разорвать их единство неизбежно нарушает всю систему, подрывает ее, может привести к нарушению возвратности банковских ссуд.

Известно, к примеру, что прежняя система, основанная на принци­пах централизованного управления экономикой, предпочтение отдавала объекту кредитования. Считалось, что если есть объект кредитования, то это дает право на получение предприятием или организацией бан­ковской ссуды. Такой объект всегда находился: предприятия, не заин­тересованные в экономии собственных и заемных ресурсов, накапли­вали сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей, осу­ществляли излишние производственные затраты, в целом нуждались в привлечении дополнительных средств. Чаще всего это были качествен­ные товарно-материальные ценности, объективные потребности хозяй­ственных организаций в дополнительных ассигнованиях; для банка, де­лающего акценты на наличие объекта кредитования, всего этого было достаточно, но явно не хватало для подкрепления подлинной надеж­ности кредитной операции. Особенно заметно такая ситуация прояв­ляла себя во взаимоотношениях банка с сельскохозяйственными ор­ганизациями, осуществлявшими вложение средств в затраты растени­еводства и животноводства и представлявшие в банк сведения о все возрастающих объемах объекта кредитования. Именно здесь автома­тизм выдачи кредита под объект кредитования без учета субъекта кре­дитования, его кредитоспособности приводил к задержке возврата кре­дита и в конечном итоге к амнистии долгов, списанию ссудной задол­женности отдельных колхозов и совхозов за счет средств государст­венного бюджета.

Банковское кредитование юридических и физических лиц на производственные и социальные нужды осуществляется при сторогом соблюдении определенных принципов , которые являются главным элементом системы кредитования , поскольку отражает сущность и содержание кредита . К принципам кредитования относятся : качесива заемщика , целевое испоьзование , срочность возврата, дифференцированность , обеспечение и платность.

Совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как общегосударственные интересы , так и интересы обоих убьектов кредитной сделки банка и заемщика.

Стратегия и тактика банка в области получения и предоставления кредитов составляет существо его кредитной политики . Каждый банк формирует свою собственную кредитную политику с учетом политических , экономических организационых и прочих факторов.

При формулировании кредитной политики коммерческие банки исходят из того , что ссудные операции приносят основную часть его прибыли.

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные виды кредитов , которые можно классифицировать по различным признакам . Прежде всего по основным группам заемщиков: кредит хозяйству , населению, государственным органам власти.В зависимости от сферы функционирования банковские кредиты , предоставляемые предприятиям всех отраслей отраслей хозяйства могут быть двух видов : ссуды , участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов , и кредиты , участвующие в организации оборотных фондов. Последние , в свою очередь , подразделяются на кредиты , направляемые в сферу производства , и кредиты обслуживающие сферу обращения.

По размерам различают кредиты крупные , средние и мелкие. По обеспечению : необеспеченные кредиты и обеспеченные, которые, в свою очередь , по характеру обеспечения подразделяются на залоговые , гарантированные и застрахованные. По способу выдачи банковские ссуды можно разграничить на ссуды компенсационные и платежные.По методам погашения различают банковские ссуды , , погашаемые в рассрочку и ссуды погашаемые единовременно.

Основным элементом в системе банковского кредитования являются методы кредитования , так как они определяют ряд других элементов этой системы , таких , как вид ссудного счета , способы регулирования ссудной задолженности , формы и порядок контроля за целевым использованием заемных средств и своевременным их возвратом.Под методами кредитования следует понимать способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования. Таких методов три: 1)метод кредитования по обороту 2) метод кредитования по остатку 3) оборотно-сальдовый метод.

Организационно движение кредита ( его выдача и погашение ) отражается на ссудных счетах клиента , которые открывает ему банк. Ссудный счет - это такой счет , на котором отражается долг( задолженность) клиента банка , по полученым кредитам, выдача и погашение ссуд. Для всех ссудных счетов характерна их общая конструкция : выдача кредита проходит по дебету , погашение по кредету, задолженность клиента , задолженность клиента банку всегда по левой , дебетовой стороне ссудного счета. При общем единстве схемы отражения задолженности , выдачи и погашения кредита ссудные счета могут различатся между собой : 1) по цели открытия 2) по взаимосвязи с оборотом.

Для осуществления операций по кредитованию коммерческие банки открывают заемщикам ссудные счета: обычные ( простые) и специальные.

Специальные ссудные счета , как правило , открываются заемщикам , испытывающим постоянную потребность в банковском кредите , когда кредитом опосредуется большая часть платежного оборота хозорганов. По специальному ссудному счету идут регулярные выдачи кредита и погашение . Предприятию может быть открыт только один специальный ссудный счет . Но это не исключает возможности открытия ему параллельно простых ссудных счетов , если банк сочтет необходимым прокредитовать у предприятия отдельно какие -либо товары , затраты , мероприятия.

Простые ссудные счета используются в банковской практике преймущественно для выдачи разовых ссуд . Предприятию сразу может быть открыто несколько простых ссудных счетов , если оно одновременно пользуется кредитом под несеолько обьектов и следовательно ссуды выдаются на разных условиях, на разные сроки и под неодинаковые проценты. Такой обособленный учет ссуд имеет значение для осуществления банковского контроля за своевременным их погашением заемщиком.

Кредитование первокласных платеже- и кредитоспособных заемщиков может производится банком с использованием единого активно-пассивного ( расчетно-

ссудного счета) , называемого в банковской практике контокорентом . Разновидностью контокорентного кредита является овердрафт . При данной форме расчетный счет не только сохраняется , но и на нем разрешается иметь дебетовое сальдо .Это означает , что не открывая отдельного ссудного счета , клиент сверх своих остатков поступлений средств на расчетный счет получает право на дополнительную оплату расчетных документов.