Смекни!
smekni.com

Формирование устойчивой бюджетной системы региона на примере Ханты-Мансийского автономного округа (стр. 13 из 19)

Показатели самостоятельности бюджетов муниципальных образований имеют низкое значение. Доля доходов без учета безвозмездных поступлений в структуре доходов невысока: от 12,81% по Березовскому району до 61,58 % по Нижневартовскому району по данным 2008 года. Следовательно, бюджеты муниципальных образований находятся в зависимости от межбюджетных отношений с бюджетом АО, от механизма межбюджетного перераспределения и порядка предоставления безвозмездных поступлений.

4. Коэффициент автономии характеризует абсолютную независимость бюджета в вопросах формирования доходной базы. Определяется отнесением собственных доходов (без учета регулируемых) к общему объему доходов.

Таблица 11

Динамика коэффициента автономии консолидированного бюджетов ХМАО –Югры 2006 – 2008 г.г., % [62]

Бюджет 2006 2007 2008
1 2 3 4
Бюджеты муниципальных образований нет данных нет данных 12,84
Бюджет АО 20 20 20

Динамика показателя коэффициента автономии бюджета АО неизменна и имеет низкое значение. Обеспеченность собственными доходами составляет всего 20% . Это означает, что доля регулирующих доходов в бюджете АО имеет высокий уровень и в случае пересмотра нормативов отчислений от них со стороны федерального центра структура поступающих в бюджет доходов АО может измениться. Таким образом, можно отметить, что на текущий финансовый год бюджет АО обладает достаточной самостоятельностью. При рассмотрении устойчивости на период более 1 года необходимо учитывать зависимость бюджета А.О. от механизма межбюджетных отношений.

Доходы бюджетов муниципальных образований практически полностью формируются за счет межбюджетных трансфертов и регулируемых налогов. Данная ситуация отражает сложившийся в Российской Федерации механизм межбюджетных отношений. Бюджеты муниципальных образований абсолютно несамостоятельны в формировании доходов своего бюджета, находятся в непосредственной зависимости от бюджетной политики, проводимой органами власти Ханты - Мансийского автономного округа – Югры.

5.Динамика доходов и расходов консолидированного бюджета АО позволяет проанализировать, за счет чего произошло изменение дефицита бюджета. Изменение возможно как за счет доходов бюджета, так и за счет расходов бюджета.

Таблица 12

Динамика доходов и расходов консолидированного бюджета АО в 2006-2008 г., %[63]

Субъект Показатель 2008 к 2006
1 2 3
Консолидированный бюджет АО Суммарные доходы 149,49
Суммарные расходы 141,00
Собственные и регулирующие доходы 139,5

В рассматриваемом периоде произошел рост и по доходам бюджета и по расходам бюджета, при чем рост доходов опережает рост по расходам на 8,49%, что повлекло изменение дефицита бюджета. В 2008 году дефицит бюджета по отношению к 2006 году снизился с 5,69% до 2,75%. Рост доходов обусловлен увеличением доли безвозмездных поступлений в бюджет АО. Представленные показатели характеризуют стабильность доходов и расходов за рассматриваемый период. Структура и динамика расходов и доходов бюджета АО в 2006-2008 годах представлены в приложениях 2,3,4.

6.Показатели кредитоспособности характеризуют возможность бюджета по привлечению заемных средств для покрытия дефицита бюджета, в том числе в случае не перечисления безвозмездных поступлений. Для определения влияния на устойчивость бюджетной системы автономного округа долговых обязательств бюджета за рассматриваемый период может быть применена методика, утвержденная приказом Министерства финансов РФ №41 от 18.02.2003 года «О порядке оценки кредитоспособности и качества управления бюджетами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Нормативные значения критериев учитывают требования БК РФ.

Таблица 13

Показатели кредитоспособности и соблюдения требований Бюджетного Кодекса РФ.[64]

Показатели Нормативные значения 2006 2007 2008
1 2 3 4 5
Отношение объема заимствований в текущем финансовом году направляемой в текущем году к сумме, направляемой в текущем финансовом году на финансирование дефицита бюджета и (или) погашение долговых обязательств <=1 Нет данных Нет данных 0,29
Отношение объема государственного долга к общему годовому объему доходов бюджета без учета объема безвозмездных поступлений <=1 0,044 0,06 0,03
Отношение объема расходов на обслуживание государственного долга к объему расходов, за исключением расходов, которые осуществляются за счет субвенций. <=0,15 0,002 0,004 0,00
Просроченная кредиторская задолженность по долговым обязательствам 0 0 0 0

Рассматриваемые показатели находятся в нормативных пределах. Это означает, что в течение одного года бюджет автономного округа обладает достаточной кредитоспособностью для самостоятельного финансирования своих расходов. Исходя из того, что объем государственного долга в 2008 году по отношению к доходам составил всего 3%, можно говорить, что график его погашения не может оказать влияния на устойчивость бюджета АО. Кроме этого, низкие показатели долговых обязательств позволяют сделать вывод, что Ханты – Мансийский автономный округ обладает кредитоспособностью и в среднесрочном и долгосрочном периодах.

7. Показатели качества управления региональным бюджетом позволяют дать оценку органу государственной власти по эффективности управления финансовыми ресурсами региона.

Анализ качества управлениями региональным бюджетом можно провести по критериям, установленным приказом Министерства финансов РФ от 18.02.2003 года №41 . Данные представлены в приложении 5. Из пятнадцати приведенных критериев только два не соответствуют нормативным значениям: доля расходов бюджета, формируемых в рамках программ, в общем объеме расходов бюджета (без учета субвенций); доля расходов бюджета на финансирование услуг социальной сферы, оказываемых автономными учреждениями и негосударственными организациями, в общем объеме расходов бюджета на финансирование отраслей социальной сферы. В порядке оценки кредитоспособности и качества управления региональными (муниципальными) бюджетами субъектов РФ (муниципальных образований), утвержденном приказом Министерства финансов РФ от 18 февраля 2003 года №41, определено, что в случае шести или более показателей, удовлетворяющих установленным критериям, качество управления может быть признано положительным. Исходя из данных таблицы, учитывая рекомендации Минфина РФ, качество управления региональным бюджетом АО можно признать положительным. Так как в 2006,2007 годах некоторые показатели, присутствующие в 2008 году, отсутствуют, динамику в этой части провести невозможно, но в целом, можно сказать, что она положительна, так как не имеет тенденцию к достижению предельного нормативного значения приведенных показателей.

Подводя итоги проделанной работы по анализу текущей устойчивости бюджета Ханты – Мансийского автономного округа – Югры можно сделать заключение.

1.Бюджет автономного округа за рассматриваемый период является сбалансированным, обладает текущей платежеспособностью.

2.В структуре доходов бюджета автономного округа доля межбюджетных трансфертов ничтожно мала.

3.Расходные обязательства бюджет осуществляет за счет доходов от налоговых и неналоговых поступлений. В структуре налогов преобладают поступления от регулируемых налогов (налог на прибыль, налог на доходы физических лиц), что ставит в зависимость бюджет автономного округа от межбюджетных отношений с федеральным центром в части распределения нормативов отчислений от регулируемых налогов;

4. Структура доходов остается стабильной, что говорит об устойчивой ситуации в области налогового режима. Закрепление в Бюджетном кодексе долговременной основы по нормативам отчислений от регулируемых налогов создает благоприятные условия для текущего и среднесрочного планирования бюджета.

5.Муниципальные образования являются абсолютно несамостоятельными в части формирования доходной базы муниципального бюджета. Бюджетное законодательство передало на местный уровень обширный круг полномочий не обеспечив адекватным финансовым ресурсом. Как следствие, доля межбюджетных трансфертов по муниципалитетам составляет, в среднем, 59,39%, доля регулируемых налогов – 27,77%.