Смекни!
smekni.com

Анализ сущности налоговой системы России (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

1. Налогообложение в современной экономике

1.1 Налоги, понятие и сущность

1.2 Основные принципы построения налоговой системы

1.3 Налоги в системе рыночной экономики. Кривая Лаффера

2 Налоговая система Российской Федерации

2.1 Экономические условия введения новой налоговой системы в России

2.2 Законодательное регулирование налоговых отношений в Российской Федерации

2.3 Характеристика современной Российской налоговой системы

3. Итоги и основные направления налоговой политики с 2000 по 2011 года

3.1 Результаты налоговой реформы за период 2000-2005 гг.

3.2 Итоги налоговых преобразований 2007 года

3.3 Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов

3.4 Изменения, вступающие в силу с 01.01.2009 года

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Основы функционирования национальной системы налогообложения следует рассматривать в зависимости от состояния экономического базиса и общественно-политической надстройки в переходный к рынку период. При этом особое место в создании системы налогообложения рыночного типа занимают принципы ее построения. Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с Налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих, правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях. Для современной России особе значение имеет отработка принципов построения налоговой системы применительно к особенностям развития государства федеративного типа. Основные недостатки структуры налогообложения в стране обусловлены ее недостаточной приспособленностью к современным условиям. Специфика перехода экономики к рынку и решение проблем взаимоотношений федерального центра и регионов определяют и особенности состава и структуры налогообложения. Но какие бы обоснования ни выдвигались для расширения сферы налоговых изъятий, они не могут опровергнуть требований экономических законов.

Любой экономический закон определяет основополагающие принципы функционирования экономических отношений, следовательно, он не может приспосабливаться к сиюминутным потребностям государства и общества в целом, зависеть от политических интересов и состава законодательной и исполнительной власти. Власть может игнорировать аксиомы экономических закономерностей и тем самым направлять развитие народного хозяйства по заведомо ложному пути. Но история доказала — этот путь тупиковый. Экономические законы отражают фундаментальные тенденции общественного развития, формирующиеся при создании и использовании стоимости. Это определяет объективный характер основных экономических законов. Система налогообложения строится исходя из знания фундаментальных закономерностей распределительных отношений, их влияния на процесс создания общественного богатства. Основу налоговедения как науки определяют положения системы экономических законов: возрастающих издержек и расходов, рыночного равновесия, свободной конкуренции и другие. В плоскости данных концепций особо важен анализ функций, роли налогов при формировании доходов бюджета и воздействии на качественные и количественные параметры воспроизводства. Это позволяет выявить социальные последствия налогообложения и оценить в целом регулирующее воздействие налогов на производство, товарообмен и личное потребление. Налоговедение, постигая эти закономерности, определяет организационно-правовые принципы функционирования налоговой системы, формирует методики исчисления отдельных налоговых платежей. Несмотря на то, что эти процедуры регламентируются объемом совокупного дохода общества, а также расстановкой политических сил, законодателям не следует забывать об обязательности учета при проведении налоговых реформ требований объективных рыночных законов. Однако современное общественное развитие далеко от идеала. Все государства развиваются согласно собственным общенациональным законам хозяйствования, которые существенно различаются. Различны, следовательно, и принципы построения налоговых систем. Для промышленно развитых стран эти принципы наиболее приближены к классическому варианту. Для стран, вступающих на путь рыночных преобразований, применение классических принципов построения налоговых систем затруднено из-за названных выше причин.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений, поэтому цель настоящей работы – изучение налоговой системы Российской Федерации и анализ принципов ее построения и основных особенностей. При выполнении работы использовались учебники и учебные пособия по экономической теории, статьи периодической печати, монографии экономистов-теоретиков.

1. Налогообложение в современной экономике

1.1 Налоги, понятие и сущность

Налогообложение - один из древнейших экономических механизмов. Теория налога и практика налогообложения развивались вместе с теорией государства и практикой его функционирования. Налоги, как отмечают К. Маркс и Ф. Энгельс, появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как "взносы граждан, необходимые для содержания... публичной власти...". 1 Система налогообложения развивалась и совершенствовалась, оставаясь неотъемлемым звеном экономических отношений в обществе и превращаясь постепенно в основной источник доходов государства. Со временем налоги приобретают характер товар­но-денежных отношений, а государственные доходы и расходы выражаются преимущественно в денежной форме.

На современном этапе развития Российской экономики, в условиях становления рыночных отношений, система экономического принуждения в со­четании с финансовой заинтересованностью хозяйствующих субъектов является особо актуальной. Иными словами, налоги являются основным финансовым инструментом экономиче­ской политики государства и, в то же время, должны восприниматься налогоплательщиками как форма участия в решении общенациональных задач.

Взгляды на сущность налогов менялись с экономическим развитием общества. Начало теоретическому осмыслению налогов положил У.Петти (1623-1687). Он считал,что налоги должны быть пропорциональными, чтобы обеспечить "нейтральность" по отношению к разным по величине доходам.

Пред­ставители маржиналистской школы политэкономии Г. Госсен, У. Джевонс, К. Менгер и др. рассматривали налоги как средство уравнивания доходов. В конце XIX в. А. Маршалл считал, что налог представляет собой

__________________ 1К. Маркс, Ф. Энгельс, Соч., 2-е изд.; том 21, стр.171.

регулятор экономических процессов. Согласно Дж. М. Кейнсу налоги всущности – это встроенные стабилизаторы рыночной экономики.Автор теории монетариз­ма американский экономист М. Фридмен рассматривал налоги как регулятор денежного обращения.

Н.И. Тургенев как основоположник теоретических представ­лений сущности налогов в России считал, что налоги представ­ляют собой добровольные взносы граждан для государственных целей. Российские экономисты С.Ю. Витте, Ю.А. Гегемейстер, Е.Г. Осокин, В.А. Лебедев и др. рассматривали налоги преиму­щественно как средство обеспечения расходов государства.

Исходя из этих и подобных теорий налогообложения, на протяжении столетий строилось и определение самого поня­тия “налог”. Теоретики финансовой науки, исследуя пробле­мы налогообложения, на одно из первых мест всегда ставили определение налога.2

Во многих учебниках по финансам и налого­обложению приводится определение налога, которое в обобщенном виде выглядит как “обязательный платеж физических и юриди­ческих лиц, взимаемый государством”. Статья 8 Налогового Кодекса РФ определяет налог как “обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчужде­ния принадлежащих им на праве собственности, хозяйствен­ного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований”.

Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:· работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные

__________________ 2 Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации, стр.116

блага и получающие определенный доход; · хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

Для понимания сущности налогов не малое значение имеет знание и понимание признаков налогов. К ним относятся:

1.Императивность - то есть требование со стороны государства обязательности налогового платежа. При невыполнении налогового обязательства, применяются соответствующие санкции.

2.Смена собственника - в частности через налоги, доля частной собственности становится государственной или муниципальной, образуя бюджетный фонд.

3. Безвозвратность и безвозмездность — налоговые платежи обезличиваются и не возвращаются к конкретному плательщику. Налог предстает как безвозмездное изъятие государством части средств предприятий, организаций и населения по заранее установленным нормативам и срокам. Вот почему налоги взимаются принудительно, проявляя тем самым как бы неэкономический характер.

На практике налоги имеют вполне экономическое содержание. Их можно рассматривать как плату государству за те услуги, которые оно оказывает населению и другим субъектам экономики в виде внутренней и внешней безопасности, экономической и социальной стабильности и других благ, относящихся к категории общественных. За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей формируется финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой.