Смекни!
smekni.com

Управление денежными средствами 2 (стр. 2 из 10)

­ чеки, подписанные кассиром банка (cashier's checks), - чек, выписанный кассиром банка на этот же банк, т. е. обязательство банка;

­ чеки, удостоверенные банком (certified checks), - чек с под­писью банка о гарантии платежа;

­ персональные чеки (personal checks) - чеки, выданные физи­ческими лицами;

­ сберегательные счета (saving accounts).

Целями управления денежными средствами компании являются следующие:

­ обеспечение возможности гибкого реагирования на изменения рыночной ситуации;

­ повышение эффективности деятельности путем принятия взаимоувязанных решений во всех областях управления, затрагивающих финансовые потоки;

­ осуществление целенаправленных организационных изменений в компании путем оценки деятельности подразделений, формального анализа возможных альтернативных вариантов действий, принятия и реализации соответствующих управленческих решений;

­ демонстрация возможностей роста и прибыльности потенциальным инвесторам;

­ осознанный выбор адекватной финансовой стратегии путем оценки сопоставления уровней прибыли и риска.

В конечном счете все сводится к оптимизации денежной наличности и поддержанию финансового равновесия (иногда говорят о выживании компании) с наименьшими затратами, что является одной из главных задач любой компании. Важнейшим при этом является анализ достаточности средств и скоординированности поступлений и выплат с целью обеспечения ликвидности компании.

Джон Мейнард Кейнс выдвинул три причины, по которым люди стремятся обладать деньгами. По мнению Кейнса, эти мотивы называются так: операционный, спекулятивный и предупредительный. Абстрагируясь от того, что в данном примере речь шла о частных лицах, воспользуемся этими тремя категориями для определения мотивов, побуждающих предприятия быть владельцами денежных средств.

­ Операционный мотив (transactions motive): выполнение возникающих

в процессе коммерческой деятельности обязательств по платежам, касающихся, например, покупок, заработной платы, налогов, дивидендов и пр.

­ Спекулятивный мотив (speculative motive): выгодное использование быстротечных возможностей, например при резком падении цен на сырье.

­ Предупредительный мотив (precautionary motive): что-то вроде "подушки безопасности" на случай неожиданно возникающих потребностей в денежных средствах. Чем увереннее прогноз входящих и исходящих денежных средств предприятия, тем меньше их ему необходимо иметь на счету из соображений предосторожности. Свободный доступ к получению ссуд для экстренного пополнения истощенных денежных ресурсов также снижает необходимость в кассовых остатках для подобных целей.

Следует подчеркнуть, что не все потребности предприятия в денежных

средствах обеспечиваются исключительно за счет средств на его счетах.

Фактически часть этих потребностей может удовлетворяться приобретением ликвидных ценных бумаг — активов, почти эквивалентных деньгам. В большинстве случаев предприятия не хранят денежные средства для спекулятивных целей. Следовательно, нужно сосредоточить внимание на операционном и предупредительных мотивах фирмы, так как именно с ними связано удовлетворение потребностей предприятия с помощью денег и ликвидных ценных бумаг.

Управление денежными средствами включает их эффективный сбор (взыскание), платежи и краткосрочное инвестирование. Ответственность за систему управления денежными средствами, как правило, возлагается на финансовый отдел компании. Кассовый план, играющий важную роль в этом процессе , определяет, какое количество денежных средств может иметься в наличии, когда они поступят в наше распоряжение, и на какой срок. Таким образом, он служит основой для составления прогнозов денежных средств и контроля за их движением. В дополнение к кассовому плану фирме необходимо систематически получать информацию о движении денежных средств и иметь определенную систему контроля .

На крупных предприятиях такая информация, как правило, отслеживается с помощью компьютера. Отчеты об остатках на всех банковских счетах компании, о выплатах денежных сумм, о среднедневных остатках, о положении фирмы на рынке ликвидных (рыночных) ценных бумаг, а также подробные отчеты об изменениях этого положения требуются практически ежедневно. Полезно также иметь информацию о поступлениях и расходах денег. Все эти сведения крайне важны для эффективного управления денежными средствами, т.е. для такого управления, которое своевременно обеспечит гарантированное наличие денежных средств и соответствующий доход от их краткосрочного инвестирования.

К основным принципам управления денежными средствами относятся следующие:

- совокупный денежный поток должен стремиться к некоторой положительной величине ("страховому запасу"), которая определяется уровнем риска, приемлемым с точки зрения данного предприятия;

- должна быть обеспечена реализация как можно большего объема продукции путем установления разумных цен на нее;

- необходимо максимально ускорить оборачиваемость всех видов запасов при обеспечении их бездефицитности как средства защиты от падения объемов продаж продукции;

- деньги с дебиторов должны собираться как можно быстрее (при этом, однако, следует избегать чрезмерного давления на них, так как это может вызвать падение объемов продаж);

- для ускорения этого процесса следует использовать разумные (экономически оправданные) скидки на продукцию и услуги;

- следует добиваться разумных сроков выплаты кредиторской задолженности без ущерба для дальнейшей деятельности компании, а также скидок у поставщиков сырья и комплектующих.

Управление денежными средствами осуществляется, как правило, совместно фирмой и обслуживающим ее банком, вместе с тем эффективность этого процесса все же в большей степени зависит от способностей финансового менеджера.

Методы управления денежными средствами предусматривают:

- синхронизацию денежных потоков;

- использование денежных средств в пути;

- ускорение денежных поступлений,;

- контроль расчетов;

Синхронизация денежных потоков подразумевает, что фирма, стараясь увеличить достоверность прогнозов, и добившись того, чтобы денежные поступления сочетались с денежными выплатами наилучшим образом, может сократить текущий остаток на счете банка до минимума. Зная об этом, компании, занимающиеся предоставлением коммунальных услуг, нефтяные компании, компании по производству кредитных карточек и другие договариваются с поставщиками о перечислении сумм, подлежащих выплате, а с покупателями о получении задолженности в соответствии с постоянными в течение месяца «платежными циклами». Это способствует синхронизации денежных потоков и в свою очередь помогает сократить остаток средств на счете, уменьшить банковские кредиты, снизить расходы на выплату процентов и увеличить прибыль.

К следующему методу относится использование денежных средств в пути. Денежные средства в пути (float) есть разница между остатком денежных средств, отраженным в текущем счете фирмы и проходящим по банковским документам. Таким образом, на банковском счете в течение какого-то времени будет находиться дополнительная сумма денег, которая может быть использована. Если работа с дебиторами в данной фирме налажена лучше, чем у ее кредиторов (это характерно для крупных и более прибыльных фирм), то учетные документы фирмы будут показывать отрицательное сальдо; тогда как документы банка, который контролирует ее операции, - положительное.

Ускорение денежных поступлений, решает такую проблему как поиск способов увеличения их поступления на предприятие. Ускорение денежных поступлений может осуществляться двумя методами: 1) при помощи системы локбоксов, 2) при помощи системы расчетов в порядке плановых платежей с последующим акцептом.

Не менее важным методом является такой метод, как контроль выплат. Существует три способа контроля выплат: 1) централизация расчетов с кредиторами, 2) счета с нулевым сальдо, 3) контролируемые счета расходов. Ничто так не способствует контролю за денежными выплатами, как централизация расчетов с кредиторами. Это позволяет финансовому менеджеру правильно оценить поступающие потоки денежных средств по фирме в целом и составить график необходимых выплат. Кроме того, появляется возможность более эффективного контроля расчетов с кредиторами и движения средств в пути. Конечно, централизованной системе присущи также и недостатки – филиалы и местные отделения фирмы мо­гут оказаться не в состоянии произвести своевременные расчеты за оказанные услуги, что чревато потерей благожелательного отношения клиентов и увели­чением операционных затрат.

Основой управления является наличие оперативной и достоверной учетной информации, формируемой на базе бухгалтерского и управленческого учета. Состав такой информации весьма разнообразен: движение средств на счетах и в кассе предприятия, дебиторская и кредиторская задолженность предприятия, бюджеты налоговых платежей, графики выдачи и погашения кредитов, уплаты процентов, бюджеты предстоящих закупок, требующих предварительной оплаты, и многое другое.

Но главная роль в управлении денежными средствами отводится обеспечению их сбалансированности по видам, объемам, временным интервалам и другим существенным характеристикам. Чтобы успешно решить эту задачу, нужно внедрить на предприятии системы планирования, учета, анализа и контроля. Ведь планирование хозяйственной деятельности предприятия в целом и движения денежных средств в частности существенно повышает эффективность управления денежными потоками, что приводит к:

- сокращению текущих потребностей предприятия в них на основе увеличения оборачиваемости денежных активов и дебиторской задолженности, а также выбора рациональной структуры денежных потоков;

- эффективному использованию временно свободных денежных средств (в том числе страховых остатков) путем осуществления финансовых инвестиций предприятия.