Смекни!
smekni.com

Управление денежными средствами 2 (стр. 9 из 10)

Управленческое решение в отношении инвестирования временно свободных средств должно отвечать обычным требованиям к инвестициям как таковым (вложения должны быть ликвидными, безопасными и прибыльными).

Исходя из этого, критериями при принятии соответствующего решения являются:

- степень ликвидности предполагаемых инвестиций;

- степень риска (для данного объекта вложений);

- альтернативная стоимость вложения средств в другие объекты или инструменты.

Таким образом, разработанная методика управления денежными средствами представляет собой последовательность этапов действий по организации эффективной системы управления денежными потоками, которая позволит поддерживать финансовое равновесие предприятия в процессе его производственно-хозяйственной деятельности.

3.2 Прогнозирование денежной наличности

Необходимость прогнозирования денежных средств в условиях рыночной экономики становится действительно актуальной задачей. Причин этому несколько. В частности, эти расчеты нередко требуются при разработке бизнес-плана, при обосновании инвестиционных проектов, запрашиваемых кредитов и др. В мировой учетно-аналитической практике известны различные методики прогнозирования, тем не менее можно выделить некоторые их общие черты.

Данный раздел финансового менеджмента сводится к исчислению возможных источников поступления и оттока денежных средств. Используется та же схема, что и в анализе движения денежных средств, только для простоты некоторые показатели могут агрегироваться.

Поскольку большинство показателей достаточно трудно спрогнозировать с большой точностью, нередко прогнозирование денежного потока сводится к построению бюджетов денежных средств в планируемом периоде, учитывая лишь основные составляющие потока : объем реализации, доля выручки за наличный расчет, прогноз кредиторской задолженности и т.д. Прогноз осуществляется на какой то период в разрезе подпериодов. Год по кварталам, год по месяцам, квартал по месяцам и др.

В любом случае процедуры методики прогнозирования выполняются в следующей последовательности: прогнозирование денежных поступлений по подпериодам; прогнозирование оттока денежных средств по подпериодам, расчет чистого денежного потока (излишек/недостаток) по подпериодам; определение совокупной потребности в краткосрочном финансировании в разрезе подпериодов.

Смысл первого этапа состоит в том, чтобы рассчитать объем возможных денежных поступлений. Определенная сложность в подобном расчете может возникнуть в том случае, если предприятие применяет методику определения выручки по мере отгрузки товаров. Основным источником поступления денежных средств является реализация товаров, которая подразделяется на продажу товаров за наличный расчет и в кредит. На практике большинство предприятий отслеживает средний период времени, который требуется покупателям для того, чтобы оплатить счета. Исходя из этого, можно рассчитать, какая часть выручки за реализованную продукцию поступит в том же подпериоде, а какая в следующем. Далее с помощью балансового метода цепным способом рассчитывают денежные поступления и изменение дебиторской задолженности. Базовое балансовое уравнение имеет вид:

ДЗн + ВР = ДЗк + ДП, (13)

где:

ДЗн - дебиторская задолженность за товары и услуги на начало подпериода,

ДЗк - дебиторская задолженность за товары и услуги на конец подпериода;

ВР - выручка от реализации за подпериод;

ДП - денежные поступления в данном подпериоде.

На втором этапе рассчитывается отток денежных средств. Основным его составным элементом является погашение кредиторской задолженности. Считается, что предприятие оплачивает свои счета вовремя, хотя в некоторой степени оно может отсрочить платеж. Процесс задержки платежа называют «растягиванием» кредиторской задолженности; отсроченная кредиторская задолженность, в этом случае выступает в качестве дополнительного источника краткосрочного финансирования. В странах с развитой рыночной экономикой существуют различные системы оплаты товаров, в частности, размер оплаты дифференцируется в зависимости от периода, в течение которого сделан платеж. При использовании подобной системы отсроченная кредиторская задолженность становится довольно дорогостоящим источником финансирования, поскольку теряется часть предоставляемой поставщиком скидки. К другим направлениям использования денежных средств относятся заработная плата персонала, административные и другие постоянные и переменные расходы, а также капитальные вложения, выплаты налогов, процентов, дивидендов.

Третий этап является логическим продолжением двух предыдущих: путем сопоставления прогнозируемых денежных поступлений и выплат рассчитывается чистый денежный поток.

На четвертом этапе рассчитывается совокупная потребность в краткосрочном финансировании. Смысл этапа заключается в определении размера краткосрочной банковской ссуды по каждому подпериоду, необходимой для обеспечения прогнозируемого денежного потока. При расчете рекомендуется принимать во внимание желаемый минимум денежных средств на расчетном счете, который целесообразно иметь в качестве страхового запаса, а также для возможных непрогнозируемых заранее выгодных инвестиций.

Заключение

Управление денежными средствами является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (денежный цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение рационального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.д.

Наличие у компании денежных средств часто связываемся с тем, является ли его деятельность прибыльной либо нет. Но таковая связь не постоянно очевидна. Действия последних лет, когда резко обострилась неувязка взаимных неплатежей, подвергают сомнению абсолютную незыблемость прямой связи меж ними показателями. Оказывается, предприятие может быть прибыльным по данным бухгалтерского учета и сразу испытывать значимые затруднения в оборотных средствах, которые в конечном итоге могут вызвать не лишь социально- экономическую напряженность во взаимоотношениях с контрагентами, финансовыми органами, работниками, но в конечном шаге (пока теоретически) привести к банкротству.

Управление денежными средствами включает их эффективный сбор (взыскание), платежи и краткосрочное инвестирование. Ответственность за систему управления денежными средствами, как правило, возлагается на финансовый отдел компании.

Цель управления денежными средствами состоит в том, чтобы инвестировать избыток денежных доходов для получения прибыли, но одновременно иметь их необходимую величину для выполнения обязательств по платежам и одновременного страхования на случай непредвиденных ситуаций.

К денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумоля и модель Миллера - Орра.

С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл. Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности. К денежным средствам относятся наличные денежные средства в казахстанских тенге и иностранной валюте, средства на счетах в банках.

Денежный поток - это поступления и выплаты денежных средств, возникающие в процессе деятельности предприятия.

Определение состава денежных средств и его движение играет важную роль в финансовом менеджменте на предприятии. При определении состава денежных средств в идеале хотелось бы иметь наиболее возможный резерв в виде наличности в кассе. Вместе с тем омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями – с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любое предприятие должно учитывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств.

Таким образом, одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка.

В ходе курсовой работы был проведен анализ движения денежных средств на примере АО «Кедентранссервис». Анализ был проведен прямым методом. Было бы лучше если бы анализ был проведен косвенным методом, т.к он конкретно бы показывал куда расходовались денежные средства и как оттоки и притоки денежных средств влияют на чистую прибыль фирмы, но для косвенного анализа нужна более раскрытая информация по Бухгалтерскому балансу, лучше если по месяцам. За отсутствием такой информации был проведен прямой анализ.

Цель анализа денежных потоков - получение необходимого объема их параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений поступления и расходования денежных средств, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков.

Анализ денежных средств и управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п.

При анализе потоки денежных средств рассматриваются по трем видам деятельности: основная, инвестиционная и финансовая. Для анализа денежных потоков используют прямой и косвенный методы.