Смекни!
smekni.com

Управление денежными средствами 2 (стр. 4 из 10)

3. Определяются расходы (Zs) по хранению средств на расчетном счете (обычно их принимают в сумме ставки ежедневного дохода по краткосрочным ценным бумагам, циркулирующим на рынке) и расходы (Zt) по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг (эта величина предполагается постоянной; аналогом такого вида расходов, имеющим место в отечественной практике, являются, например, комиссионные, уплачиваемые в пунктах обмена валюты).

4. Рассчитывается размах вариации остатка денежных средств на расчетном счете (R) по формуле:

(8)

5. Рассчитывают верхнюю границу денежных средств на расчетном счете (Ch), при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги:

(9)

6. Определяют точку возврата (Сr) – величину остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за границы интервала (Cl, Ch):

(10)

Модель Стоуна и имитационное моделирование по методу Монте-Карло менее известны, поэтому их рассматривать более подробно нет необходимости. Коротко отметим что, Модель Стоуна дополняет модель Миллера- Орра анализом денежных потоков, ожидаемых в ближайшем будущем, предшествующим принятию решения об изменении остатка средств на счете при достижении верхнего и нижнего пределов.

Имитационное моделирование по методу Монте Карло учитывает вероятностное распределение чистых денежных потоков при определении целевого остатка, величина которого устанавливается с учетом приемлемой вероятности дефицита денежных средств.

2 Оценка управления денежными средствами

компании (на примере АО «Кедентранссервис»)

2.1 Анализ состава и структуры денежных стредств

По составу денежные средства можно представить в следующем виде:

1) Касса предприятия. Наличные денежные средства, как в основной, так и иностранной валюте, ценные бумаги и денежные документы, хранящиеся на предприятии, составляют кассу предприятия. В мировой практике принято, что касса должна обеспечивать текущие потребности предприятия в наличности (выдача зарплаты, средств на командировочные расходы и т.д.), а основная масса денежных средств и приравненных к ним активов принято хранить в банке на расчетном счете, депозите.

2) Расчетные счета, открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс. На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления. С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия: оплата поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, соцстраху, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п.

3) Валютный счет. Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые предприятия. С этой целью необходимо открыть в банке текущий валютный счет.

4) Депозит. Если в распоряжении предприятия имеются денежные средства, потребности в которых в данный момент не существует, либо же их сумма не соответствует целевому назначению этих средств, и предприятие считает необходимым накапливать определенную сумму денег (данным примером могут служить фонды накопления, амортизационные отчисления и т.п.), то предприятия нередко выбирают такую форму как депозит, который обеспечивает как высокую степень ликвидности денежных средств, так и доход на них.

5) Ценные бумаги. К денежным средствам предприятия относятся также ликвидные ценные бумаги, находящиеся в кассе предприятия или в депозитарии банка. Функция, выполняемая ценными бумагами, аналогична функции депозита, однако имеет ряд существенных отличий по способу их обращения, степени ликвидности и доходности. Так, к примеру, досрочно изымая денежные средства с депозита, предприятие может потерять часть процентов, в то время, как реализуя ценные бумаги, оно в зависимости от конъюнктуры рынка может даже выиграть.

Выбирая между наличными средствами и ценными бумагами, финансовый менеджер решает задачу, подобную той, которую решает менеджер по производству. Всегда существуют преимущества, связанные с созданием большого запаса денежных средств, — они позволяют сократить риск истощения наличности и дают возможность удовлетворить требование оплатить тариф ранее установленного законом срока. С другой стороны, издержки хранения временно свободных, неиспользуемых денежных средств гораздо выше, чем затраты, связанные с краткосрочным вложением денег в ценные бумаги (в частности, их можно условно принять в размере неполученной прибыли при возможном краткосрочном инвестировании). Таким образом, финансовому менеджеру необходимо решить вопрос об оптимальном запасе наличных средств.

Методика анализа денежных средств рассмотрена на основе данных АО «Кедентранссервис» за 2007—2009 гг.

Прежде всего необходимо изучить долю денежных средств в оборотных активах предприятия и ее соответствие нормативному значению, исчисленному на основе коэффициентов ликвидности.

В экономической литературе приводятся нормативы коэффициентов ликвидности: коэффициент абсолютной ликвидности 0,2—0,25; промежуточный коэффициент покрытия 0,7—0,8; коэффициент текущей ликвидности 2,0—2,5. При расчете этих показателей в числителе указываются те или иные виды оборотных средств, величина которых, исходя из указанных нормативов коэффициентов, должна составлять; денежные средства и краткосрочные финансовые вложения -10%; дебиторская задолженность — 22—25%; материальные активы составят 65 — 68% (100 — 32 или 35).

Доля денежных средств в оборотных активах представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Доля денежных средств в оборотных активах предприятия за 2007—2009 гг. (по состоянию на конец года)

Годы Оборотные активы, всего, тыс.тг В том числе денежные средства Базисные темпы роста
сумма, тыс.тг. уд.вес, в % Оборотные активы Денежные средства
2007 год 4 242 195 231 481 5,46 100 100
2008 год 3 884 861 743 018 19,13 91,58 320,98
2009 год 3 025 037 285 856 9,45 77,87 38,47

В 2007 году сумма денежных средств составляла 231,4 млн. тг., а сумма оборотных активов 4,2 млрд. тг., то есть удельный вес денежных средств всего лишь 5,46%, что почти в два раза меньше нормы для нормального уровня ликвидности. В 2008 году оборотные средства сократились на 8% по сравнению с 2007 годом, а сумма денежных средств увеличилась почти в три раза, такое увеличение связано с уменьшением суммы дебиторской задолженности, и с дополнительным привлечением заемных средств. В этом году удельный вес денежных средств в структуре оборотных активов составил 19,13%, что почти вдвое больше нормы. В этом году компания сильно уменьшила свою кредиторскую задолженность. В 2009 году сумма оборотных активов по сравнению с 2008 годом , уменьшилась на 22,1%, а сумма денежных средств снизилась с 743,0 млн. тг. до 285,8 млн.тг, т.е на 61,5 %. Это может быть связано с увеличением краткосрочной дебиторской задолженности (на 22,6 %), и с существенным снижением краткосрочной кредиторской задолженности. В этом году удельный вес денежных средств составил 9,45 % ,что близко к норме.

Динамику денежных средств можно представить в виде графика, (рисунок 5).

Рисунок 5 – Динамика денежных средств предприятия за 2007-2009 гг.

На рисунке 5 видно, что наибольшее поступление денежных средств было в 2008 году. В общем за рассматриваемый период сумма денежных средств почти не изменилась.

Рассмотрим состав и структуру денежных средств (таблица 2).

Таблица 2 - Состав и структура денежных средств АО «Кедентранссервис»

Показатели 2007 год 2008 год 2009 год
сумма, тыс.тг уд.вес, в% сумма, тыс.тг уд.вес, в % сумма, тыс.тг уд.вес, в %
Денежные средства, всего 231 481 100 743 018 100 285 856 100
В том числе:
в кассе 325 0,14 2 972 0,4 1 715 0,6
на расчетных счетах 209 391 90,46 625 621 84,2 249 266 87,2
прочие денежные средства 21 762 9,4 114 425 15,4 34 875 12,2

Денежные средства предприятия складываются из денежных средств, находящихся в кассе, на расчетном счете, и прочих денежных средств.

Исходя из данных таблицы 2, можно отметить, что состав денежных средств в течение анализируемого периода не изменялся, в отличие от их структуры, которая подвергалась изменениям. Наибольший удельный вес занимают денежные средства на расчетном счете. В 2007 г. удельный вес составлял 90,5% общей величины денежных средств, в 2008 г. — 84,2%, а в 2009 г. — 87,2%.

2.2 Анализ и оценка движения денежных средств

Смысл этого фрагмента анализа достаточно очевиден и определяется, в частности, следующими обстоятельствами. Во-первых, с позиции текущей деятельности денежные средства играют наиважнейшую роль, поскольку они служат своеобразной универсальной «затычкой», которую можно использовать для ликвидации любых пробелов и сбоев в финансовом и производственном процессах. Во-вторых, следует учитывать, что прибыль и денежные средства не одно и то же; в текущей деятельности приходится работать не с прибылью, а с деньгами. В-третьих, с позиции контроля и оценки эффективности функционирования предприятия весьма важно представлять, какие виды деятельности генерирует основной объем денежных поступлений и оттоков. Не случайно отчет о движении денежных средств входит в число основных отчетных форм любого западного предприятия и нередко приводится в годовом отчете.