Смекни!
smekni.com

Финансовая политика Рязанской области (стр. 2 из 5)

Для того чтобы сохранить сбалансированность региональной бюджетной системы, Правительству Рязанской области и Минфину региона в тесном контакте с налоговой службой необходимо задействовать все резервы роста налогов, привлечения налоговой задолженности, эффективности использования имущества и земли. Главам муниципальных образований крайне ответственно надо подойти к исполнению местных бюджетов, не допуская образования кредиторской задолженности по первоочередным обязательствам.

Центральным органам исполнительной власти Рязанской области при разработке областных программ развития подведомственных направлений не стоит забывать, что средства, выделяемые на реализацию программ, должны быть эффективно использованы, направлены на достижение целевых показателей. Одна из главных задач разработчиков – максимальное привлечение на финансирование программных мероприятий средств федерального бюджета и внебюджетных источников. Так говорил в своем докладе губернатора Рязанской области О.И. Ковалева «Итоги социально-экономического развития региона за 2008 г. и задачи на 2009 год»

В Рязани 28 Мая 2008 г состоялось заседание областного Правительства, которое провел губернатор Олег Ковалев. Он отметил, что в рамках 131-го федерального закона с января будущего года предусмотрен переход городских и сельских поселений на собственные бюджеты. В связи с этим необходимо оценить готовность муниципальных образований к работе в новых экономических условиях, провести мероприятия по обучению и профессиональной подготовке специалистов местных органов власти. Олег Ковалев, комментируя вопросы бюджетной политики, акцентировал внимание членов Правительства на необходимости рационального расходования бюджетных средств. По мнению губернатора, пока в области нет достаточных предпосылок для перехода на трехлетнее бюджетное планирование с 2009 года. Это станет возможно после утверждения программы социально-экономического развития Рязанского региона. И, таким образом, переход на трехлетний бюджет возможен с 2010 года.

Основные цели и задачи бюджетной политики в 2009 году и на среднесрочную перспективу до 2011 года

Основные направления бюджетной политики Рязанской области на 2009 год сформированы в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 июня 2008 года "О бюджетной политике в 2009 - 2011 годах" и содействуют социальному и экономическому развитию Рязанской области, которые вытекают из целей развития Российской Федерации, определенных в Бюджетном послании.

Бюджетная политика Рязанской области на 2009 год и среднесрочную перспективу направлена на достижение долгосрочных целей социально-экономического развития Рязанской области: решение комплекса задач по повышению уровня и качества жизни населения Рязанской области, обеспечение социальной стабильности, создание потенциала для перспективного развития экономики региона и повышения его инвестиционной привлекательности. Особенностью бюджетной политики на предстоящий период является формирование, утверждение и кассовое исполнение бюджетов городских и сельских поселений Рязанской области.

Основными целями бюджетной политики Рязанской области на 2009 - 2011 годы являются

1) обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Рязанской области;

2) проведение взвешенной бюджетной политики, бюджетных правил и процедур, обеспечивающих прозрачность, подотчетность, эффективность и результативность бюджетных расходов, как необходимое условие устойчивого экономического развития и реализации стратегических приоритетов развития Рязанской области;

3) обеспечение реалистичности и надежности экономических прогнозов и предпосылок, положенных в основу бюджетного планирования;

4) дальнейшее совершенствование межбюджетных отношений как стимула для развития доходной базы и более эффективного использования муниципальных финансов органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области;

5) реализация на территории Рязанской области приоритетных национальных проектов как одного из инструментов повышения качества и объема предоставляемых государственных услуг;

6) продолжение работы по оптимизации механизмов, стимулирующих областные государственные бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг и повышению эффективности бюджетных расход

7) повышение эффективности использования государственного и муниципального имущества, в том числе находящегося в управлении государственных и муниципальных организаций, формирование действенной системы контроля за использованием указанного имущества;

8) усиление роли областного бюджета как инструмента эффективной социальной и экономической политики Рязанской области.

Достижение указанных целей будет осуществляться путем решения следующих задач:

1) создание благоприятных условий для развития доходной базы бюджета и содействие дальнейшему повышению эффективности использования производственного потенциала и земельных ресурсов;

2) составление проекта областного бюджета на основе реестра действующих расходных обязательств Рязанской области;

3) обеспечение исполнения расходных обязательств областного бюджета, в приоритетном порядке - публичных нормативных обязательств;

4) предоставление самостоятельности и повышение ответственности главных распорядителей средств областного бюджета по определению форм финансового обеспечения оказываемых ими государственных услуг;

5) применение механизмов, способствующих привлечению различных источников финансирования важнейших инвестиционных проектов Рязанской области на основе долгосрочных контрактов.

Расчеты бюджетных проектировок на 2009 год и на период до 2011 года будут осуществлены на основе анализа тенденций социально-экономического развития Рязанской области в 2006 - 2007 годах, в январе - июне 2008 года и в сценарных условиях оптимистического варианта до 2011 года, характеризующего сохранение роста основных социально-экономических показателей.

В 2009 году по отношению к оценке 2008 года прогнозируется увеличение валового регионального продукта (далее - ВРП) на 7%. По прогнозу объем ВРП в действующих рыночных ценах составит в 2009 году 172 млрд. рублей, в 2010 году - 198 млрд. рублей, в 2011 году - 227 млрд. рублей и в указанном году превысит уровень 2007 года в реальном выражении на 31,1%. Индекс промышленного производства в 2009 году прогнозируется относительно 2008 года с ростом на 6,1%, в 2010 году - рост к предыдущему году - на 6,4%, в 2011 году - на 6,8%.

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2009 году прогнозируются в размере 56,3 млрд. рублей и возрастут к оценке 2008 года на 18,8%. В 2011 году темп роста инвестиций к отчету 2007 года, по прогнозу, составит 182,3%.

Рост реального сектора экономики области будет способствовать росту денежных доходов населения. В 2009 году реальные располагаемые денежные доходы населения области по отношению к оценке 2008 года прогнозируется увеличить на 16,5%, в 2011 году к уровню 2007 года - на 64,8%.

Целевые параметры инфляции определены на 2009 год в размере 7,5%, на 2010 год – 7%, на 2011 год - 6,8% исходя из макроэкономических показателей развития Российской Федерации до 2011 года.

В 2009 году за счет областного бюджета будет осуществляться поддержка хозяйствующих субъектов, организаций реального сектора экономики Рязанской области. Государственная поддержка хозяйствующих субъектов позитивно скажется на обеспечении роста отраслей реальной экономики и налоговой базы в Рязанской области.

Развитие взаимоотношений с федеральными органами государственной власти должно быть направлено на активное привлечение в Рязанскую область межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Долговая политика Рязанской области является неотъемлемой частью бюджетной политики и подчинена ее общим целям. Проведение долговой политики в 2009 - 2011 годах будет исходить из целей обеспечения сбалансированности областного бюджета направлена на:

1) обеспечение сбалансированности областного бюджета при сохранении достигнутой в последние годы долговой устойчивости;

2) сохранение объема и структуры государственного долга в пределах оптимальных размеров;

3) привлечение заемных средств на условиях, обеспечивающих минимально возможную стоимость их обслуживания.

2.2 Налоговая политика

Важнейшей задачей Правительства Рязанской области на 2009 - 2011 годы будет сохранение и дальнейшее развитие положительной тенденции роста налогооблагаемой базы и доходов консолидированного бюджета Рязанской области. Основополагающими элементами для развития налогового потенциала Рязанской области являются: привлечение инвестиций, создание условий для стимулирования экономического роста, в том числе за счет содействия развитию малого и среднего предпринимательства.

Особое внимание в деятельности Правительства Рязанской области будет уделено усилению взаимодействия с организациями, осуществляющими деятельность на территории Рязанской области, с целью обеспечения финансовой стабильности консолидированного бюджета Рязанской области. Формирование доходной части консолидированного бюджета Рязанской области будет осуществляться в условиях стабилизации федерального налогового законодательства и завершения его реформирования по основным позициям, с учетом нормативов зачисления доходов от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и (или) региональных и местных налогов, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, законами Рязанской области, а также изменения налогового законодательства.

Особую значимость приобретают проблемы формирования доходной базы городских и сельских поселений, в частности создание, в том числе нормативной правовой базы, регулирующей поступление доходов в бюджеты поселений от уплаты местных налогов. Указанные местные налоги должны быть основными источниками формирования бюджетов поселений, для чего необходимо осуществление органами местного самоуправления поселений эффективного взаимодействия с налоговыми, регистрирующими органами по формированию объективной налогооблагаемой базы. Органам местного самоуправления необходимо предпринять действенные меры и усилия по проведению инвентаризации земель на территории каждого муниципального образования, что позволит увеличить налогооблагаемую базу и объемы поступления доходов в местные бюджеты.