Смекни!
smekni.com

Финансовая политика Рязанской области (стр. 5 из 5)

Вложения иностранного капитала в экономику области за первое полугодие зафиксированы в объеме 132,9 млн. долларов США. Это в 4,6 раза больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года. Ожидается, что по итогам 2008 года инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования возрастут в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом на 24,3% и составят 42,5 млрд. руб., иностранные инвестиции - на 43,6% (170,4 млн. долл. США).

Структура инвестиций в основной капитал

По источникам финансирования инвестиции в 2007 году распределились следующим образом:

собственные средства организаций – 46,6%,

из них:

· прибыль (фонд накопления) -12,6%;

· амортизация – 26,5%;

привлеченные средства – 53,4%

в том числе:

· кредиты банков – 11,6%;

· заемные средства других организаций – 13,0%;

· бюджетные средства – 15,1%.

· средства внебюджетных фондов – 0,2%

· прочие -13,5%.

По видам экономической деятельности (по крупным и средним организациям):

Всего 100%
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 8,2
рыболовство, рыбоводство 0,0
добыча полезных ископаемых 0,1
обрабатывающие производства 35,2
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 5,3
строительство 3,2
оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 21,1
гостиницы и рестораны 0,0
транспорт и связь 14,0
финансовая деятельность 1,0
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 3,0
государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 2,3
образование 2,4
здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,3
предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 0,9

Сегодня перед Правительством региона стоят важные задачи по обеспечению роста доходной части бюджета, что требует перехода экономики Рязанской области к инвестиционному типу развития. Достигнутые темпы экономического роста недостаточны с точки зрения социальной направленности бюджета. Пополнить бюджет могут вновь создаваемые предприятия, которые дают работу людям, платят налоги. Для привлечения инвесторов область обладает промышленным, кадровым, инфраструктурным потенциалом, избытком энергетических мощностей. Всем этим нужно грамотно воспользоваться.

Министерством экономического развития и внешнеэкономических связей будет проводиться работа по совершенствованию законодательной базы в области инвестиций, координация взаимодействия муниципальных образований, Правительства и инвестора. Министерство планирует осуществлять мониторинг выполнения трехсторонних соглашений, реализации инвестиционных проектов, и, в первую очередь, оценивать важность инвестора с точки зрения направления инвестиций, соответствия его деятельности выбранной стратегии развития Рязанской области, возможности дополнительного привлечения средств федерального бюджета, а также контролировать соблюдение государственных экономических интересов Рязанской области. По мнению Губернатора Олега Ковалева, в Рязани инвестиционная деятельность, в основном, должна вестись за счет интенсификации действующего производства, модернизации и реконструкции предприятий. В настоящее время крайне важно навести порядок в вопросах землепользования в областном центре.

Для результативного привлечения инвесторов необходимо тесное взаимодействие Правительства области, министерств и ведомств, глав муниципальных образований. Нужно иметь четкое представление, что хочет инвестор, и каковы в этом плане возможности региона. Муниципальные образования должны иметь качественно подготовленную информацию об имеющихся свободных земельных участках с готовой инфраструктурой для размещения планируемого производства.

По словам Губернатора, для повышения эффективности экономического развития региона сегодня нужно создавать крупные холдинги в различных отраслях. В частности, сконцентрировать энергетические организации в одну мощную компанию, объединить мелкие предприятия дорожного хозяйства вокруг наиболее сильных, создать конкурентоспособную транспортную фирму по перевозке пассажиров.

Начиная с 2010 года, область получит около 20 млрд. рублей на строительство и реконструкцию федеральных и областных дорог. Необходимо заранее изучить возможности региональных строительных организаций, которые могли бы участвовать в тендерах.

По объему привлекаемых инвестиций наш регион находится в пределах средних значений, характерных для Центрального федерального округа, занимает 10-е место. Мы не лучше, но и не хуже других. А насчет потенциала области... Нельзя его недооценивать. Он достаточно высокий. Инвесторы испытывают очень высокую конкуренцию между собой. В столице все стало очень дорого, и, прежде всего, земля, что создает определенные трудности для развития нового бизнеса или расширения уже существующего. Рязань на этом фоне является гораздо более перспективной для размещения здесь новых предприятий, для строительства и т.п. Регион хорошо газифицирован, по его территории проходят две федеральные трассы с большим транзитным потоком. И именно поэтому потенциал области очень высок. К сожалению, пока у нас не хватает мощностей по энергетике, но это характерно для большинства субъектов Федерации, и работа в преодолении данной проблемы уже ведется.

Таким образом, в современных условиях развития экономики, для решения задач подъема региональной экономики на долгосрочную перспективу и обеспечения экономического роста необходим комплексный подход к проблеме привлечения инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Поэтому первостепенное значение приобретает анализ источников потенциальных инвестиций, достоверная оценка реальных возможностей их мобилизации, а также путей решения проблем их привлечения и выработка стратегии обеспечения эффективности привлекаемых инвестиций.

Заключение

Роль и значение финансовой политики состоит в том, что она кардинально формирует финансовую науку и практику финансовых отношений. Финансовой политике подвластно все в области финансов и не только. Она подчинена и несамостоятельна лишь по отношению к политическому курсу в области экономики. Изучая финансовые и кредитные дисциплины финансовой политикой не заниматься нельзя. Всякий раз, когда говорим о недостатках инструмента или механизма, о целях и путях их достижения, возникающих задачах и проблемах в области финансов, денежного обращения и кредита, - мы занимаемся политикой.

Об эффективности мер государственной поддержки органами власти Рязанской области свидетельствует положительная динамика показателей деятельности малых предприятий края на протяжении ряда лет. Несмотря на положительные результаты деятельности малого предпринимательства в крае, все же потенциал его используется пока не в полной мере. Проблемы малого предпринимательства, в основном, те же, что и у крупного и среднего бизнеса, но проявляются они гораздо острее.

Проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели можно представить системой из четырех основных составляющих. Во-первых, это ограниченные возможности развития бизнеса, определяемые общеэкономической ситуацией в стране и регионе (высокие налоги, тарифы монополистов, стоимость кредитных ресурсов и аренды производственных площадей, низкая платежеспособность населения, нестабильная законодательная база, сложный порядок налогообложения и др.). Во-вторых, слабая государственная поддержка предпринимательства, особенного малого, что не позволяет ему на равных конкурировать с зарубежными компаниями. В-третьих, существующее бюрократическое администрирование, оборачивающееся длительностью оформления всех бизнес-документов, нерациональным использованием времени управленческого персонала чиновников, потерей оперативности во взаимоотношениях предпринимателей с партнерами. Наконец, коррупция, усиливающая теневую сферу, расширяющая ненормативные отношения бизнеса и власти, сдерживающая формирование цивилизованных предпринимательских отношений

Улучшение управления финансами, кредитом и денежным оборотом требует расширения и углубления национальных научно-практических исследований стратегии и тактики проведения финансовой политики, адаптированных к финансово-кредитному состоянию экономики. Современная эффективная финансово-кредитная политика базируется на соблюдении фундаментальных основ организации управления финансами в государстве. Обобщение и анализ существующих воззрений на финансовую политику и теоретическая интерпретация практики ее проведения позволяет приблизиться к решению задачи создания основ спецкурса по финансовой политике в реформируемой экономике.

Список литературы:

1. Положение Правительства Рязанской области от 20 апреля 2005г. №81 «Об утверждении концепции политики в области государственных (муниципальных) закупок Рязанской области».

2. ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ «О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ» от 5 октября 2005 года.

3. Постановление Правительства Рязанской области от 11 июня 2008 г. N 95 «Об утверждении Положения о министерстве финансов Рязанской области».

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Рязанской областной Думы от 24.09.2008 № 474-IV РОД «ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 ГОД»

5. Белотелова Н. П., Шуляк П. Н. Финансы. – М., 2002 год

6. Большаков С. В. Финансовая политика государства и предприятия – М., 2002 год

7. Родионова И.А. Экономическая география и региональная экономика: Курс лекций – М., Московский лицей, 2003

8. Кристанов В.В. Региональная экономика России – М., Финансы и статистика, 2004

9. Говтань О. Дж. Финансовая политика РФ. // Проблемы прогнозирования – М., 2004 год

10. Шелопаев Ф. М. Финансы, денежное обращение и кредит – М.: Юрайт, 2004 год

11.А.И.Гаврилов Региональная экономика и управление.М.,2006

12. Газета «Рязанские ведомости» 2 июня 2004. Номер 113 (1893).

13. «Деловая неделя. Рязань».2008 №24

14. Газета «Рязанские ведомости», № 191, 09.10.2008

15. Журнал «Общество» № 19(1197) 14 Мая 2009 г.

16. РИА «7 Новостей»

17. http://www.ryazanreg.ru/ - официальный сайт Рязанской области

18. http://www.admrzn.ru/ - официальный сайт Администрации Рязани

19. http://www.minfin.ru - официальный сайт Министерства финансов РФ (межбюджетные отношения, региональные бюджеты: формирование и исполнение)