Смекни!
smekni.com

Финансовая политика Рязанской области (стр. 3 из 5)

Увеличению налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц будет способствовать реализация мер, направленных на привлечение к декларированию и налогообложению физических лиц, получивших доходы от сдачи в наем (аренду) недвижимого и движимого имущества, а также от продажи имущества на праве собственности.

На формирование доходной базы консолидированного бюджета Рязанской области по налогу на доходы физических лиц окажут влияние в 2009 году прогнозируемые показатели роста фонда заработной платы.

Для обеспечения стабильного роста поступления в консолидированный бюджет Рязанской области налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц Правительством Рязанской области, органами местного самоуправления будет уделяться особое внимание работе по снижению убыточности организаций, а также работе с организациями, выплачивающими заработную плату ниже установленного в Рязанской области прожиточного минимума для трудоспособного населения.

В условиях динамичного роста количества автотранспортных средств остается актуальной задача обеспечения собираемости транспортного налога и реализация мер, направленных на улучшение его администрирования, продолжение осуществления действенного взаимодействия органов ГИБДД УВД Рязанской области и налоговых органов по актуализации налоговой базы по этому налогу.

Следует усовершенствовать подходы к предоставлению налоговых льгот, внедрить применение механизма оценки бюджетной и социально-экономической эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот. Налоговые льготы, не имеющие положительной бюджетной или социально-экономической эффективности, должны быть отменены.

Еще 1 марта 2006 года была создана региональная межведомственная комиссия по экономической и налоговой политике при Правительстве Рязанской области. В состав комиссии вошли специалисты областного управления экономического развития и торговли, налоговой службы, УВД, Пенсионного фонда. Межведомственная комиссия образована с целью координации деятельности Правительства Рязанской области и территориальных органов государственной власти по вопросам контроля за своевременным и полным внесением налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. В обязанности членов комиссии входит подготовка предложений, направленных на развитие экономического потенциала области, повышения уровня поступления налогов и платежей в бюджет.

Говоря об основных направлениях налоговой политики - это дальнейшее совершенствование регионального налогового законодательства, увеличение доходов областного и местных бюджетов за счет осуществления мер по дальнейшему совершенствованию и усилению администрирования поступления налоговых и неналоговых доходов, повышение собираемости налогов на территории области, продолжение и активизация работы, направленной на повышение эффективности налогообложения земель, осуществление мер по оптимизации налоговых льгот.

2.3 Денежно-кредитная политика

Кредитная политика представляет собой комплекс мероприятий банка по повышению доходности кредитных организаций и снижению кредитного риска. Денежно-кредитная политика направлена на поддержание финансовой стабильности и формирование предпосылок для обеспечения устойчивого неинфляционного роста экономики.

Сложившаяся в Рязанской области к 2001 г. двухуровневая банковская система, ее количественные и качественные характеристики, обеспечивают уровень кредитно-финансового обслуживания юридических и физических лиц на территории области, соответствующий среднему региональному уровню по Российской Федерации, а по ряду показателей и превосходящий его.

Главная цель, которая обозначалась в концепции - «способствование повышению деловой активности и стабилизации экономики» - была достигнута. И, в связи с этим, основные направления реализации данной Концепции до 2010 г. должны определить новые цели, соответствующие сегодняшним реалиям. Так как банковская система является частью экономической системы, то определение целей связано прежде всего с развитием Российской и региональной экономики в целом. В Концепции отмечалось, что роль Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации по Рязанской области с течением времени будет возрастать, так как на органы регулирования деятельности кредитных организаций, особенно в кризисных ситуациях, возлагается задача сохранения жизнеспособности банковской системы, тесно связанной с жизнеспособностью экономики. Главное Управление Центрального Банка Российской Федерации по Рязанской области, являясь проводником денежно-кредитной политики государства, всё это время способствовало стабилизации региональной экономики и занималось построением новой банковской системы региона.

В Концепции была предложена новая структура банковской системы региона. Дальнейшее развитие структуры банковской системы региона во многом будет определяться состоянием экономики Рязанской области. В частности, возможно появление новых специализированных банков, например, ипотечного и инвестиционного. Будут также развиваться кредитно-финансовые учреждения небанковского типа. В частности, лизинговые компании, негосударственные пенсионные фонды, общества взаимного кредита.

Рязанская область одной из первых смогла производить расчеты в режиме реального времени. Во-первых, ГУ ЦБ по Рязанской области одно из первых в стране создало систему электронных расчетов, работающую в режиме реального времени и объединяющую все районы области. Во-вторых, все банки на территории Рязанской области имеют на сегодняшний день собственные информационно-аналитические системы, системы удаленного доступа, а также работают в системе электронных платежей.

Исчерпание резервов экстенсивого роста банковской системы было обусловлено двумя основными причинами:

- усилением дефицита денежных средств, обслуживающих экономику области и являющихся ограничителем ресурсного предложения на рынке банковских услуг;

- снижением доходности банковских операций до уровня, соразмерного с другими сферами деятельности, и, следовательно, выравниванием нормы прибыли на вкладываемый капитал.

Предполагается снижение валютных резервов за 2009 год Прогнозирует в 2009 году прирост денежной массы на 9-11%, денежной базы — на 14-16%. За прошедшие годы в Рязанской области сформировалось крепкое банковское сообщество, профессионально владеющее рыночными инструментами работы, современными знаниями и технологиями, что является залогом уверенного и динамичного развития регионального рынка банковских услуг в XXI веке.

Возрастет роль банков, контролируемых иностранным капиталом. Банк России планирует развивать систему рискориентированного надзора, повысить качество оценки финансовой устойчивости кредитных организаций. Будет продолжена работа по противодействию участию в управлении кредитными организациями лиц, не обладающих должными профессиональными качествами или имеющих сомнительную деловую репутацию.

Дальнейшее развитие экономики Рязанской области требует и дальнейшего развития банковской системы региона. Поэтому:

- Необходима разработка основных направлений реализации "Концепции развития банковской системы Рязанской области" до 2010 г. Концепция развития банковской системы Рязанской области должна прежде всего исходить из потребностей развития экономики Рязанской области и Российской Федерации в целом.

- Главной целью " Концепции развития банковской системы Рязанской области " считать обеспечение ее устойчивого положения, являющегося важным фактором роста экономики Рязанской области.

2.4 Ценовая политика

Принят Рязанской областной Думой 19 мая 2004 года Закон Рязанской области «О государственном регулировании цен и тарифов на отдельные виды продукции, товаров и услуг». Настоящий Закон определяет порядок регулирования и контроля цен и тарифов на территории Рязанской области, права, обязанности и ответственность предприятий, организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления области.

Политика цен - действия органов государственной власти и хозяйствующих субъектов, направленные на свободное ценообразование и развитие конкуренции на товарных рынках, а также на осуществление государственного регулирования цен на продукцию, товары и услуги (далее - продукцию) и контроль за их соблюдением.

2. Политика цен в Рязанской области осуществляется в соответствии с федеральным законодательством в целях:

1) обеспечения единой законодательной базы по составляющим ценообразования;

2) стабилизации цен;

3) реализации социально - экономической и научно - технической политики области;

4) развития рыночных отношений;

5) развития конкуренции, свободного перемещения продукции, свободной экономической деятельности;