Смекни!
smekni.com

Налоговая политика в сфере управления государственным сектором экономики (стр. 10 из 14)

Следует продолжить работу по реформированию системы взимания акцизов в целях стимулирования потребления более качественных товаров. В частности, необходимо дифференцировать ставки акциза на бензин, исходя из его качества, имея в виду установление более низкой ставки на высококачественный бензин и более высокой ставки на бензин низкого качества.

Изменения в ставках таможенных пошлин должны быть ориентированы на стимулирование технологической модернизации российской экономики, расширение производства продукции высокой степени передела.

В рамках проводимой налоговой реформы практически завершена кодификация налогового законодательства. Налоговая система в целом была упрощена, ставки основных налогов снижены, отменены наиболее обременительные для экономики налоги. Все индивидуальные налоговые льготы, зачеты и отсрочки, специальные соглашения с налогоплательщиками остались в прошлом /42/.

В числе наиболее значимых решений - введение единой ставки НДФЛ в размере 13%, установление регрессивной шкалы ставок ЕСН и их дальнейшее существенное снижение, отмена налога на наследование. Ставка налога на прибыль снижена с 35% до 24% при одновременном включении в учитываемые в целях налогообложения затраты на производство товаров (работ, услуг) практически всех экономически обоснованных расходов налогоплательщиков. Многочисленные же льготы по налогу на прибыль были отменены. Ставка НДС снижена с 20% до 18%, а порядок его взимания приближен к принятому в мировой практике. В сфере налогообложения недропользования введен налог на добычу полезных ископаемых. Налоговая база данного налога в части, касающейся углеводородного сырья, привязана к объемным показателям добычи и не допускает каких-либо манипуляций. Принято решение о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, что создает более благоприятные налоговые условия для добычи нефти на выработанных месторождениях и в труднодоступных районах. Введены специальные налоговые режимы для малого бизнеса и сельскохозяйственных товаропроизводителей, упорядочено взимание акцизов и государственной пошлины. Приняты решения о применении преференциальных систем налогообложения в особых экономических зонах и при осуществлении деятельности в сфере информационных технологий, а также в рамках Российского международного реестра судов.

Проводились упорядочение ставок таможенных пошлин и совершенствование порядка их взимания. По целому ряду товарных позиций, прежде всего инвестиционного характера, ввозные таможенные пошлины существенно снижены. При этом осуществлено укрупнение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, что позволило несколько сократить масштабы "серого импорта" и контрабанды. Снижение базовой ставки единого социального налога обеспечило существенное уменьшение налоговой нагрузки, прежде всего для обрабатывающих отраслей промышленности. В то же время пока не достигнута вторая основная цель реформы налогообложения фонда оплаты труда - массового вывода "из тени" доходов граждан, в первую очередь занятых в сфере малого и среднего бизнеса.

Законодательно отменены лимиты на предоставление отсрочек и рассрочек по уплате налоговых платежей. Но распределение компетенции между органами власти по их предоставлению так и не было установлено. Законопроект, предусматривающий решение этой и иных наболевших проблем налогового администрирования, уже долгое время находится в Государственной Думе.

В Распоряжении Правительства РФ "О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)" от 19.01.2006 №38-р указано, что для стимулирования экономического роста необходима реализация налоговой политики, которая должна способствовать повышению конкурентоспособности и росту деловой активности субъектов экономики, а также обеспечивать снижение для бизнеса налоговой нагрузки, в том числе снижение в среднесрочной перспективе основной ставки НДС. В этой связи особое значение имеет принятие мер, направленных на уменьшение ставки НДС, улучшение его администрирования, упрощение порядка возмещения НДС /52/. Необходимо принять решение о снижении основной ставки данного налога и с учетом позитивных тенденций развития российской экономики в среднесрочной перспективе и сохранения сбалансированности бюджетной системы уже в ближайшие годы довести ее до уровня 13%. Снижение ставки НДС будет способствовать повышению темпов экономического роста, развитию высокотехнологичных секторов экономики, увеличению доли инвестиций, направляемых в основной капитал. При этом следует учитывать, что осуществление указанной меры позволит за счет увеличения налогооблагаемой базы, в том числе путем легализации доходов, реализации новых проектов, уменьшения суммы средств, получаемых на основе применения нелегальных схем возврата НДС, частично компенсировать выпадающие доходы федерального бюджета. Снижение ставки НДС и улучшение администрирования указанного налога окажут существенное влияние на уменьшение уровня коррупции в органах власти.

Несмотря на сокращение объема излишней государственной и муниципальной собственности в ходе административной реформы, государственный и муниципальный сектора экономики остаются излишне громоздкими, что не позволяет в полной мере задействовать новые эффективные механизмы управления /31/. Политика управления государственной и муниципальной собственностью в 2006 - 2008 гг. и в дальнейшем должна строиться на принципах строгого соответствия состава государственного имущества функциям государства.

В целях повышения эффективности проведения приватизации федерального имущества и ускорения темпов реформирования государственного сектора экономики необходимо предусмотреть отказ от акционирования мелких и средних унитарных предприятий, увеличив размер балансовой стоимости имущественного комплекса унитарного предприятия, при котором в обязательном порядке осуществляется его преобразование в открытое акционерное общество. Кроме того, приватизация унитарного предприятия должна осуществляться способами, предусмотренными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 26.11.1998 г. №117-ФЗ, а также посредством преобразования в общество с ограниченной ответственностью – организационно - правовую форму, в наибольшей степени подходящую для ведения малого и среднего бизнеса.

Для стимулирования экономического роста необходима активизация налоговой политики с целью использования не только фискальной, но и регулирующей функции налогов.

Налоговая система должна способствовать повышению конкурентоспособности и росту деловой активности субъектов экономики, а также обеспечивать снижение для бизнеса налоговой нагрузки и упрощение процедур расчетов и уплаты налогов, упорядочение налоговых проверок и налоговой отчетности.

В целях повышения эффективности добычи полезных ископаемых на действующих месторождениях и создания стимулов к активной разработке новых нефтегазоносных провинций Восточной Сибири Правительством Российской Федерации будет изменен порядок исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых как в части его дифференциации по критерию "выработанность месторождений", так и путем введения "налоговых каникул" при разработке новых месторождений, в том числе для нефтегазоносных провинций Восточной Сибири. Кроме того, будут введены поправочные коэффициенты, используемые при расчете налога на добычу полезных ископаемых, стимулирующие повышение качества российской нефти /52/.

Необходимо совершенствование порядка установления акцизов на нефтепродукты в целях стимулирования повышения качества нефтепродуктов.

В целях совершенствования налогового администрирования принят Федеральный закон "О внесении изменений в часть I и в часть II Налогового кодекса РФ и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" от 27 июня 2006 г. №137-ФЗ. Целями введения данного Закона являются:

- упорядочить процесс проведения камеральных налоговых проверок, а также исключить возможность истребования неограниченного перечня документов от налогоплательщика без проведения выездной проверки;

- исключить нормы о невозможности подачи уточненной налоговой декларации после принятия решения о проведении выездной налоговой проверки;

- ограничить права налоговых органов по срокам бесспорного взыскания налогов и расширению случаев их применения;

- уточнить нормы, касающиеся запрета проведения повторных налоговых проверок;

- установить, что датой окончания выездной проверки является дата вручения налогоплательщику справки о проведенной выездной налоговой проверке;

- проводить выездные налоговые проверки в отношении обособленных подразделений только в случае, если на них возложена обязанность по исполнению обязанностей налогоплательщика;

- уточнить определение момента возникновения налогового обязательства и порядка применения налоговых санкций.

Необходимо завершить формирование налогового законодательства прежде всего в части имущественных налогов.

Кроме того, в целях сокращения использования трансфертного ценообразования для уклонения от налогообложения или занижения налоговой базы требуется уточнение оснований для признания лиц взаимозависимыми, а также изменение норм, регулирующих принципы определения цен на товары (работы, услуги) при налогообложении.

В связи с этим следует:

- создать единую базу данных по утраченным паспортам;