Смекни!
smekni.com

Налоговая политика в сфере управления государственным сектором экономики (стр. 12 из 14)

Организационно – технические мероприятия подразделяются:

- рациональное размещение рабочих мест, оснащенных ПЭВМ;

- применение экранов и фильтров класса "Полная защита".

Экраны и фильтры предназначены для защиты от вредного воздействия излучений и уменьшения нагрузки на органы зрения. Рекомендуется применять фильтры на мониторы класса "Полная защита".

Нейтрализаторы электрического поля предназначены для снижения электрического поля в зоне офисного оборудования.

Кроме технических устройств, в отделе есть: инструкции по охране труда и пожарной безопасности, нормативно – техническая документация и методические материалы, необходимые для работы, аптечка первой помощи.

Для отдела характерно наличие бликов отражения на экранах светильников общего освещения. Для их устранения необходимо применять антибликерные сетки, специальные фильтры для экранов.

4.2 Охрана окружающей среды

Общая характеристика влияния работы Инспекции Федеральной налоговой службы по Егорлыкскому району Ростовской области на окружающую среду

Инспекция расположена в производственной зоне станицы Егорлыкской Ростовской области, вблизи главной муниципальной трассы.

Инспекция осуществляет контроль над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов на территории Егорлыкского района Ростовской области. В результате осуществления деятельности используется большое количество бумаги, накопление которой приводит к образованию отходов. Отходы в виде бумаги отнесены к четвертому классу опасности.

Для искусственного освещения в инспекции используются люминесцентные лампы, имеющие определенный срок службы, по истечении которого они должны подлежать утилизации. Отходы в виде люминесцентных ламп отнесены к первому классу опасности. Инспекцией не заключен договор о захоронении люминесцентных ламп.

На балансе инспекции находятся три автомобильных средства, которые работают на бензине.

Таким образом, негативное воздействие инспекции на окружающую среду заключается в образовании отходов производства и потребления, люминесцентных ламп, выбросах автотранспорта.

В соответствии со ст. 16 ФЗ "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 г. №7-ФЗ, инспекция осуществляет платежи, связанные с природопользованием за размещение отходов производства и потребления. Такие платежи по сравнению с показателями прошлого периода (2006 г.) в отчетном периоде (2007 г.) существенно не изменились и находятся в пределах установленных лимитов. Таким образом, интенсивность загрязнения окружающей среды инспекцией не увеличилась.

Расчет платы за размещение отходов. Меры по снижению загрязнений и платежей

Наибольшее негативное воздействие на окружающую среду инспекции осуществляется в виде отходов бумаги. Плату за размещение отходов определяют по фактическим годовым или квартальным массам каждого загрязняющего вещества. Данный способ расчета платы (а значит, и величина) зависит от соотношения между фактическим и разрешённым загрязнением. Перед выполнением расчетов необходимо сопоставить величины фактических отходов, с разрешёнными величинами. Нормативы платы за размещение единицы измерения отходов в пределах установленных лимитов определяются в зависимости от класса опасности отходов. Так, величина фактических отходов, произведенных в результате осуществления деятельности инспекции, находится в пределах установленных лимитов.

Расчет платы за размещение отходов производится по формуле:

, (4)

где П - плата за размещение отходов от производства и потребления, руб.;

М – фактическая масса отходов, т/год;

Цi – норматив платы за загрязнение окружающей среды отходами, руб./т;

Кэ – коэффициент экологической ситуации, учитывающий общее состояние окружающей среды в данном месте;

Ки – коэффициент индексации, учитывающий уровень изменения цен в стране.

Произведем расчет платы за размещение отходов от производства и потребления инспекции за прошлый год (2006 г.):

Плата за размещение отходов от производства и потребления инспекции по итогам отчетного периода (2007 г.) составила:

Увеличение массы отходов и соответственно платежа за их размещение связано с увеличением объема работы инспекции в отчетном периоде (перенос срока составления требований об уплате налогов и сборов с ноября 2006 г. на январь 2007 г.).

Выплата такого платежа производится за счет себестоимости (расходов).

В расчетах платы за размещение отходов могут применятся дополнительный экологический коэффициент для городов и территориальный коэффициент для особо охраняемых и курортных территорий. Если отходы размещены на специализированных полигонах или промышленных площадках, оборудованных в соответствии с установленными требованиями и расположенных в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия, то при определении платежей применяется коэффициент 0,3.

В случае временного размещения отходов на площадках предприятия в соответствии с установленными требованиями (когда отходы подлежат временному накоплению с последующей утилизацией) плата не производится.

Предлагаются следующие меры по снижению вредного воздействия инспекции на окружающую среду:

- переход автотранспорта на другой вид топлива. Например, газ, 90% вредных веществ которого сгорают в двигателе. Тогда как бензин выделяет непосредственно в окружающую среду до 80% вредных веществ;

- отходы в виде бумаги перерабатывать. Для таких целей следует восстановить деятельность пунктов по приему и переработки макулатуры, получая при этом вторичное сырье;

- инспекции необходимо заключить договор для утилизации отработанных люминесцентных ламп.


Заключение

В дипломной работе рассмотрена налоговая политика в сфере государственного регулирования экономики, ее функции, задачи, принципы построения в Российской Федерации. Налоговая политика влияет практически на все сферы страны. Результативность налоговой политики в значительной мере зависит от того, какие принципы государство закладывает в ее основу. Использование указанные принципы, государство в условиях стабильно развивающейся экономики стимулирует расширение объемов производства товаров, работ и услуг, инвестиционную активность, качественный рост экономики.

Налоговая политика в России была построена путем использования опыта стран с развитой рыночной экономикой. Рассмотрены основные цели и модели налоговой политики за рубежом на примере таких развитых стран как США, Германия и Швеция. Совершенствование налоговых систем в развитых странах определяется такими объективными факторами, как необходимость государственного вмешательства в процесс формирования производственных отношений и социально – экономические границы налогообложения. В развитых странах идет постоянный поиск путей, с одной стороны, как уменьшить государственные расходы и тем самым сохранить потребность в налоговых доходах, а с другой – как увеличить доходность налоговых систем.

Налоговая политика осуществляется через налоговый механизм – совокупность организационно-правовых форм и методов управления налогообложением. Периодическая форма налогового механизма – налоговое законодательство. Так, основы существующей в настоящее время российской налоговой системы были заложены в конце 1991 года принятием Закона РФ от 27.12.9 г. №2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и соответствующих законов по конкретным видам налогов, которые вступили в действие с 1992 года. С принятием этих законов впервые за многие десятилетия была создана налоговая система. Новый этап в формировании эффективно работающей налоговой службы связан с созданием Налогового кодекса РФ, который законодательно и однозначно определил механизм взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков.

Введенная в действие с 1 января 1992 года налоговая система Российской Федерации была сформирована в течение нескольких месяцев путем копирования западных налоговых систем. Одновременно при ее формировании закладываемые принципы налогообложения приспосабливали к реалиям экономики переходного периода. В результате получился симбиоз западных образцов и российских особенностей. Созданная таким образом налоговая система была нацелена в первую очередь на обеспечение фискальных интересов государства. Поэтому при ее формировании исходили из политики максимальных налогов. Кроме того, российская налоговая система отличалась большим числом специальных налогов.

Первым важным и необходимым шагом налоговой реформы стало принятие в 1998 году и введение в действие с 1 января 1999 года первой части Налогового кодекса РФ, что позволило решить целый ряд вопросов, связанных с взаимоотношениями между налогоплательщиками и контролирующими органами, а также налоговым администрированием. Однако наиболее болезненные для налогоплательщиков вопросы состава и порядка применения конкретных налогов и сборов начали решаться только в ходе проведения полномасштабной налоговой реформы.Принятие первой части Налогового кодекса явилось поистине историческим моментом в развитии экономических реформ в России, однако это не обеспечило решения принципиальных вопросов конкретного применения федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Поэтому была продолжена работа над второй, специальной частью Налогового кодекса, которая была принята в августе 2000 г. и вступила в действие с 1 января 2001 г.

На сегодняшний день одним из наиболее актуальных вопросов продолжает оставаться реформа налогового законодательства. Ярким тому примером являются постоянные изменения, вносимые в НК РФ (только во второй половине 2006 года количество поправок составило около 500).