Смекни!
smekni.com

Налоговая политика в сфере управления государственным сектором экономики (стр. 11 из 14)

- развивать систему электронной обработки информации, содержащейся в счетах-фактурах;

- обеспечить эффективное использование стандартов обслуживания налогоплательщиков налоговыми органами;

- снизить затраты на формирование налоговой отчетности путем существенного сближения правил налогового учета с правилами бухгалтерского учета.

Предстоит произвести модернизацию информационных технологий и процедур, используемых налоговыми органами для мониторинга деятельности налогоплательщиков и оперативного выявления фактов уклонения от уплаты НДС.

Следует признать, что сегодня налоговая политика России в целом следует мировой тенденции. Однако усилия, недостаточно последовательны.


4. Безопасность и экологичность решений проекта

4.1 Охрана труда

Общая характеристика и анализ потенциальных опасностей и вредностей в Инспекции Федеральной налоговой службы по Егорлыкскому району Ростовской области. В дипломном проекте анализируется финансово-хозяйственная деятельность ИФНС по Егорлыкскому району Ростовской области. Анализ выполнен на основании данных отдела налогообложения юридических лиц.

Работа сотрудников отдела может сопровождается воздействием следующих опасных и вредных факторов: недостаточная освещенность рабочей зоны, пониженная или повышенная влажность и температура воздуха рабочей зоны, поражение электрическим током, замыкание и т. д.

Работники отдела пользуются персональными электро-вычислительными машинами (ПЭВМ), которые являются источником ряда вредных и опасных факторов: выделение в воздух рабочей зоны ряда химических веществ, повышенный уровень электромагнитных излучений, повышенная контрастность, прямая и отраженная блесткость и т. д.

Особенностью работы на ПЭВМ является постоянное и значительное напряжение функций зрительного анализатора, обусловленное необходимостью различения объектов, необходимости постоянной переадаптации зрительного аппарата к различным уровням освещенности экрана, оригинала и клавиатуры.

Нервно-эмоциональное напряжение при работе на ПЭВМ возникает вследствие дефицита времени, большого объема и плотности информации, особенностей диалогового режима общения человека и ПЭВМ, ответственности за безошибочность информации. Темп работы на ПЭВМ при вводе информации определяется объемом и характером производственного задания. В период выполнения операций ввода данных количество мелких стереотипных движений кистей и пальцев рук за смену может превысит 60 тыс., что в соответствии с гигиенической классификацией труда относится к категории вредных и опасных.

Работники отдела ежегодно проходят инструктажи по технике безопасности.

В отделе имеется естественное и искусственное освещение. Естественное освещение осуществляется через боковые светопроемы, ориентированные преимущественно на север. Искусственное освещение осуществляется в виде системы комбинированного освещения. В качестве источников света применяются люминесцентные лампы типа ЛБ. Однако освещение рабочей зоны недостаточно в виду узких световых проемов.

Требования к помещениям при работе персональных электровычислительных машин

Актуальной является проблема организации рабочего места работника, пользующегося ПЭВМ. Рабочие места в отделе не соответствуют требованиям ГОСТ 12.2.032-78 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования", а именно: конструкция рабочей мебели не обеспечивает возможность индивидуальной регулировки, соответственно росту работающего, и не создает удобную позу.

Рабочие места в отделе организованы нерационально. Высота рабочей поверхности в соответствии с нормами равна 70 см, тогда как в отделе такая величина равна 62 см; модульные размеры рабочей поверхности стола для ПЭВМ соответствуют нормам: длина – 80 см, ширина – 60 см.

Рабочий стол имеет пространство для ног высотой 70 см, шириной 60 см, глубиной на уровне колен 45 см и на уровне вытянутых ног 65 см, что является оптимальным /9/.

Однако конструкция рабочего кресла не обеспечивает рациональную рабочую позу оператора, и не дает возможность изменять ее с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины. Так, кресло не является подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, не имеет подлокотников, подставки для ног. Таким образом, конструкция рабочего стула не обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы при работе. Следовательно, необходимо заменить рабочие стулья в отделе на рекомендуемые.

В соответствии с нормами, площадь одного рабочего места с ПЭВМ составляет 6,0 кв. м, а объем – 18,0 куб. м, в отделе такие величины равны соответственно 4,0 кв. м и 16,0 куб. м, что не соответствует стандартам /15/. Рекомендуется принять меры по оптимизации пространства рабочей зоны.

Мебель, оргтехника, оборудование, расположенные в отделе, их окраска, а также окраска и конструкция стен помещения соответствуют эргономическим требованиям (окна ориентированы на север, цвет стен – желтый, цвет потолка – белый, цвет пола – красно - оранжевый), а также нормам пожарной безопасности.

Климатические условия на рабочих местах инспекторов соответствуют нормам: температура окружающей среды – 21 градус (в холодный период года), 25 градусов (в теплое время года); атмосферное давление – от 630 мм рт. ст. Однако относительная влажность в отделе понижена и составляет 50%. Рекомендуется принять меры по оптимизации влажности в отделе.

ПЭВМ в отделе соответствуют нормам безопасности по эмиссионным и визуальным параметрам, что подтверждено соответствующим сертификатом на монитор и системный блок.

Металлические корпуса электропотребляющих установок заземлены. ПЭВМ расположены на расстоянии не менее 1,5 м от отопительных приборов /14/.

Отдел оборудован: системами освещения, вентиляции, кондиционирования и отопления; устройствами от поражения электрическим током, защитным отключением – УЗО.

Устройство, содержание и эксплуатация систем вентиляции, кондиционирования и отопления соответствуют требованиям:

- СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха";

- ГОСТ 12.4.021-95 "ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования".

С целью улучшения условий труда, снижения нагрузок на опорно-двигательный аппарат и уменьшения влияния электра – магнитных излучений на организм пользователей ПЭВМ рекомендуется располагать рабочие места с ПЭВМ таким образом, чтобы естественный свет падал сбоку в зависимости от расположения столов, оборудования и оконных проемов.

Организационные и технические мероприятия по устранению влияния вредных и опасных факторов

При работе ПЭВМ в результате воздействия вредных факторов могут возникнуть различные заболевания. Наиболее распространенные проявления таких заболеваний следующие:

- зрительные и глазные симптомы: снижение остроты зрения, ложная и истинная близорукость, резь и боль в глазах и т. д.;

- физические недомогания: сонливость, головные боли, онемение конечностей, головокружения, усталость, боли в нижней части спины и т. д.;

- психические расстройства и нервно-соматические нарушения: чувство тревоги, нарушение сна, ослабление памяти и др.;

- повышение уровня заболеваемости: бронхитом, бронхиальной астмой, неврозами, заболевания желудочно-кишечного тракта.

В виду нерациональной организации рабочих мест в отделе необходимо провести оптимизацию рабочих мест, которая включает в себя:

- мероприятия по оптимизации рабочих мест;

- мероприятия по оптимизации зрительной и световой обстановки (снижение зрительного утомления и улучшение условий освещения);

- рационализация режима труда и отдыха.

Для повышения влажности воздуха в помещении следует применять увлажнители воздуха, использовать комнатные растения, аквариумы. Перед началом и после каждого часа работы с ПЭВМ помещения должны быть проветрены, что улучшает аэроионный режим. Воздух помещения, где находится много людей и вычислительной техники, насыщаестя тяжелыми и легкими арионами пыли и кислорода, что приводит к ухудшению здоровья, расстройству нервной системы, кислородному голоданию. В связи с этим необходимо насыщать воздух живительными аэроионами кислорода. Это позволяет сделать различные препараты аэроионопрофилактики. Следует использовать настольные аэроионизаторы "СА-1 Москва 2", аппараты серии "Элион". В качестве приборов для обеспыливания и обеззараживания воздуха рекомендуется использовать очистители воздуха, позволяющие повысить оздоровительный эффект аэроионопрофилактитки, например "Супер-плюс" фирмы "Чистый воздух".

Для снижения нервно - эмоционального напряжения и информационного шума, облегчения функций концентрации внимания рабочие места следует изолировать перегородками.

Меры по улучшению условий освещения и зрительной работоспособности включают: улучшение световой обстановки путем обеспечения помещений естественным и достаточным искусственным освещением, рациональным расположением рабочих мест по отношению к оконным проемам и светильникам искусственного освещения.

Рационализация труда и отдыха предусматривает строгое соблюдение перерывов, активное их проведение, регламентацию суммарного и непрерывного времени работы за дисплеем. Рациональный режим труда и отдыха – это правильное чередование работы и перерывов в ней, устанавливаемое с целью обеспечения высокой производительности труда и сохранения здоровья работающих. В инспекции следует установить такой режим и закрепить его трудовым договором или приказом.

В целях снижения вредного влияния излучений необходимо принимать следующие мероприятия:

- мероприятия по сертификации ПЭВМ и аттестации рабочих мест;

- применение экранов и фильтров;

- организационно – технические мероприятия;

- использование иных технических средств защиты от патогенных излучений.