Смекни!
smekni.com

Банкротство и финансовое оздоровление организации (стр. 14 из 15)

Потребность эмитента в денежных средствах на 4 квартал 2006 г.: 210 млн. руб. Потенциальные источники поступлений денежных средств представлены в таблице 3.16.

Таблица 3.16. Возможные источники поступлений денежных средств

Источник Итого (млн. руб.)
От реализации прочей продукции, выполненных работ, оказанных услуг 25
От перепродажи комбайнов 185

Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках АО «Ростсельмаш» приведены в Приложении 2 и 3.


3.3 Оптимизация финансовых показателей предприятия

Согласно утвержденной бизнес-стратегии в новом сельхозгоду Ростсельмаш планирует сохранить позиции лидера в поставке сельхозтехники на территории РФ, довести свою долю до 70% на рыках Украины и Казахстана и обеспечить реализацию в страны дальнего зарубежья каждого 20% своей продукции.

Утвержденные руководством Ростсельмаш Бизнес-цели на 2006–2007 год включают основные направлениям работы компании: продажа комбайновой техники и запасных частей, снижение издержек производства, качество выпускаемой продукции, а также внедрение и реализация главных проектов.

Отдельным пунктом в целях компании обозначена реализация проекта ACROS 530. Как отметил Генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев, производственному коллективу в этом году предстоит масштабная работа по постановке на конвейер новой машины: «В прошлом году комбайн успешно прошел испытания в различных климатических зонах России, Украины и Казахстана. Сегодня мы ставим перед собой цель уже к началу июня произвести и предложить потребителям первую серийную партию комбайнов ACROS 530».

Среди приоритетных проектов на 2007 год – производство и испытание нескольких опытных образцов кормоуборочного и роторного комбайнов, с целью принятия решения о постановке этой техники на производство в 2008 году.

Кроме того, в течение будущего года компания планирует ввести в эксплуатацию склад запасных частей, строительство которого ведется сейчас на территории предприятия. Новый терминал будет представлять собой единый комплекс площадью 33 тысячи квадратных метров. В результате реализации данного проекта компания планирует увеличить на 50% возможности отгрузки и скорость обслуживания клиентских заказов.

Большое внимание в стратегии компании в новом году уделяется мероприятиям по снижению издержек производства. С первых дней января на предприятии внедряется специальный блок «Интегрированное планирование производства». Планируемая цифра снижения издержек – 60 млн. рублей.

Согласно новому документу, стратегическим направлением в работе всего предприятия будет постоянное совершенствование всех процессов компании. Особое внимание будет направлено на внедрение системы «5S», являющейся фундаментом всех производственных процессов на предприятии. Одним из приоритетных направлений Политики в области качества станет создание взаимовыгодных отношений с поставщиками и вовлечение их в менеджмент качества.

Согласно утвержденным генеральным директором Ростсельмаш документам, руководство предприятия берет на себя ответственность за реализацию политики в области качества, как стратегического направления деятельности компании. Реализация бизнес-целей составит основу тактического плана во всех сферах деятельности предприятия в новом сельхозгоду.

Для снижения издержек АО «Ростсельмаш», повышения коэффициентов ликвидности и оптимизации оборотных средств предприятия предлагается, прежде всего, оптимизировать объем складских запасов. Необходимо более четко определять объемы закупаемой продукции. Для их расчета нужно использовать АВС метод. Суть его заключается в следующем:

В зависимости от затрат, материалы делятся на 3 класса А, В, С.

А – немногочисленная, но важная продукция, требующая больших вложений.

В-относительно второстепенная продукция, требующая меньшего внимания, чем А.

С – составляет значительную часть в номенклатуре, недорогие, на них приходятся наименьшая часть вложений в запасы. Весь остальной ассортимент предприятия.

Этапы АВС метода следующие:

· установить стоимость каждого вида продукции;

· установить спрос на каждый вид продукции;

· расположить продукцию по убыванию цены;

· суммировать данные о количестве и издержках на закупку продукции;

· разбить продукцию на группы в зависимости от удельного веса в общих издержках.

Следует наладить работу по уменьшению кредиторской задолженности. Важный фактор финансового оздоровления фирмы – совершенствование договорной работы и договорной дисциплины.

При выборе поставщиков предприятию необходимо руководствоваться следующими основными критериями:

· финансовое положение поставщика;

· возможность поставлять продукцию на условиях отсрочки платежа или ее оплаты после продажи;

· возможность предоставления поставщиком товарного кредита;

· возможность бесплатной доставки приобретенных товаров;

· сроки выполнения текущих и экстренных заказов;

· наличие резервных мощностей;

· повышение качества выпускаемой продукции;

· удаленность поставщика от потребителя;

· организация управления качеством у поставщика;

· профессиональный уровень персонала поставщика, текучесть кадров;

Особое внимание предприятию следует уделять таким критериям, как возможность предоставления отсрочки платежа или поставки продукции «под реализацию», возможности предоставления поставщиком товарного кредита и бесплатной доставки приобретаемой продукции.

Одним из условий долгосрочной работы с новым поставщиком, является надежность, финансовая ликвидность компании. Предприятию необходимо использовать следующие методы проверки надежности поставщиков:

· личная встреча с руководством компании;

· местные источники (действующие на данной территории юридические лица или «осведомители» официальных органов);

· банки и финансовые институты;

· конкуренты потенциального поставщика;

· торговые ассоциации;

· информационные агентства;

· государственные источники (регистрационные палаты, налоговая инспекция и др., обладающие открытой для ознакомления информацией).

Заключение

Возникновение проблемы восстановления платежеспособности предприятия в российской экономике напрямую связано с введением правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, характеризуемой явлениями финансовой несостоятельности (банкротства). Потребность такого регулирования отвечает интересам как государства – в создании правового поля для осуществления мер оздоровления структур, не адаптируемых или плохо адаптированных в условиях рыночной экономики, так и собственников – в осуществлении возможностей развития в условиях реальной конкуренции.

Ликвидация безнадежно неплатежеспособных предприятий является положительной мерой, которая выводит неэффективное предприятие из числа действующих.

Банкротство – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Процедура банкротства часто является положительной мерой и для предприятия – должника. Она позволяет ему погасить свои обязательства за счет оставшегося имущества и затем, освободившись от долгов, начать новое дело.

Системы прогнозирования банкротства, разработанные зарубежными и российскими авторами, включают в себя от двух до семи ключевых показателей, характеризующих финансовое состояние коммерческой организации. Существуют количественные и качественные методы прогнозирования банкротства.

Для российских предприятий характерны высокие издержки и низкая рентабельность производства, значительный уровень износа и устаревания оборудования, потеря достаточно весомой части высококвалифицированного персонала, рост задолженности, что не может не приводить к сокращению реальной базы для накопления и инвестиций.

Учитывая вышеизложенное, важнейшей задачей для современных предприятий является необходимость «продержаться на плаву», обеспечить относительно стабильное развитие до лучших времен, что призвана обеспечить разработка и реализация политики финансового оздоровления.

Политика финансового оздоровления представляет собой часть общей стратегии развития предприятия и заключается в обеспечении наиболее эффективных форм и методов улучшения финансового состояния предприятия.

В работе проанализирован опыт финансового оздоровления предприятия АО «Ростсельмаш».

«Ростсельмаш» – крупнейшая группа предприятий сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации – занимает ведущие позиции в области разработки конструкции и промышленного производства зерно- и кормоуборочных комбайнов, другой техники, предназначенной для комплексной механизации работ в растениеводстве и животноводстве. Изменение экономической политики в отношении агропромышленного комплекса, резкое сокращение государственных дотаций в сельскохозяйственное производство и снижение его продуктивности привели к падению платеже способного спроса на зерно- и кормоуборочные комбайны и другую технику, из–за чего предприятие оказалось в кризисе.