Смекни!
smekni.com

Банкротство и финансовое оздоровление организации (стр. 7 из 15)

· относящимися к отраслям, определенным Правительством РФ;

· имеющими стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость;

· являющимися головными исполнителями и исполнителями государственного оборонного заказа.

Кроме того, для получения решения о реструктуризации задолженности предприятия должны были потратить значительные средства на подготовку процедуры реструктуризации (оплата оценки обеспечения, нотариального заверения договора залога и пр.).

Однако реструктуризация задолженности перед бюджетом – это только одно направление возможной реструктуризации задолженности предприятия. По данным статистики, наибольшую долю в структуре просроченной задолженности занимает задолженность не перед бюджетом (18% от совокупной величины просроченной кредиторской задолженности по состоянию на 1 июня 2006 г.), а перед поставщиками и подрядчиками (коммерческий кредит; 51% от совокупной величины просроченной кредиторской задолженности), что определяет актуальность разработки вопросов управления реструктуризации задолженности перед контрагентами предприятия как метода финансового оздоровления.

Проанализируем другие методы финансового оздоровления предприятия.

При управлении платежеспособностью предприятия особое значение обращается на статьи баланса, отражающие наличие денег в кассе предприятия и на расчетном счете в банке. Эти сведения выражают совокупность имущества (денежных средств), имеющего абсолютную ликвидность по сравнению с другими видами имущества. В условиях финансового кризиса основной задачей управления платежеспособностью является немедленное изыскание денежных средств, необходимых для погашения краткосрочных обязательств предприятия.

В этой связи одним из оптимальных способов управления платежеспособностью предприятий считается ведение платежного календаря, разрабатываемого обычно на предстоящий период времени (с разбивкой по дням, неделям, декадам и т.п.) и состоящего из следующих разделов: график расходования денежных средств или график предстоящих платежей и график поступления денежных средств.

На предприятии возможно составление как отдельных видов платежных календарей (налоговый платежный календарь, платежный календарь по расчетам с поставщиками, платежный календарь по обслуживанию кредита), так и платежного календаря по предприятию в целом.

Использование платежного календаря позволяет выявить временной период, когда риск возникновения дефицита будет особенно велик, и заблаговременно принять соответствующие меры по снижению этого риска.

В платежном календаре предприятия должны быть учтены текущие платежи и платежи по просроченной задолженности.

Предприятие на основании платежного календаря должно определить дефицит денежных средств, необходимых для выполнения графика предстоящих платежей. Сумма такого дефицита является ориентиром при выборе способов его устранения.

Увеличение денежных средств предприятия может быть достигнуто переводом активов предприятия в денежную форму.

Целесообразно рассматривать возможность реализации активов предприятия и эффективность этих операций согласно последовательности, изложенной в бухгалтерском балансе.

Для реализации основных средств, необходимо разделить основные средства по назначению: на производственные и непроизводственные. Такое деление производится по принципу реальной их необходимости для осуществления основной деятельности предприятия.

Непроизводственные основные средства предприятию необходимо реализовать. Вырученные от реализации средства можно направить на погашение кредиторской задолженности, при этом предприятие избавляется от текущих расходов по содержанию этих средств.

Реализацию дебиторской задолженности возможна следующими способами: финансирование под уступку денежного требования, уступка права требования или перевод долга.

Способами перевода краткосрочной задолженности в долгосрочную могут быть: заем (или кредит), реструктуризация, новация, вексель.

Несмотря на то, что неплатежеспособность предприятия может быть устранена в течение короткого периода за счет осуществления продажи ряда активов, реструктуризации задолженности и прочих оперативных мероприятий, причины, генерирующие неплатежеспособность, могут оставаться неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно более продолжительном промежутке времени.

Таким образом, целью реализации мероприятий на данном этапе является обеспечение устойчивого финансового положения предприятия в среднесрочной перспективе.

Для этого возможно применить следующие меры:

· снижение затрат и уменьшение текущей финансовой потребности;

· оптимизация численности работников;

· конвертация долгов в уставной капитал;

· авансирование со стороны заказчиков.

Методика проведения работ по финансовому оздоровлению предприятия приведена в Приложении 1.

2. Анализ финансово-экономической деятельности ОАО «Ростсельмаш», приведшей к кризису предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика

«Ростсельмаш» – крупнейшая группа предприятий сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации – занимает ведущие позиции в области разработки конструкции и промышленного производства зерно- и кормоуборочных комбайнов, другой техники, предназначенной для комплексной механизации работ в растениеводстве и животноводстве.

Завод «Ростсельмаш» ведет свою историю, начиная с 1929 года. Летом 1931 года в опытной мастерской строящегося цеха комбайнов завершилась сборка двух комбайнов, которые получили название «Сталинец». На полях совхоза «Хуторок» Краснодарского края наши комбайны проходили испытания вместе с американскими комбайнами «Оливер», «Холт» и «Катерпиллер». Советские машины работали лучше и, в отличие от комбайнов всех зарубежных марок, имели возможность убирать не только хлеб, но и подсолнечник, кукурузу и просо.

В январе 1932 г. в строй вступил сборочный цех комбайнов завода «Ростсельмаш», а в мае на поля страны был отправлен первый эшелон комбайнов «Сталинец-1». Построив «Ростсельмаш», страна не только перестала ввозить комбайны из-за границы, но и сама начала их экспортировать.

В 1937 г. весь мир показывал свои достижения на Всемирной промышленной выставке в Париже, куда «Ростсельмаш» отправил свой комбайн «Сталинец-1». По результатам выставке в Париже комбайну «Сталинец-1» была присуждена высшая награда – диплом «Grand Prix».

В 1938 г. в Москве открылась сельскохозяйственная выставка, где «Ростсельмаш» получил диплом первой степени. 14 июня 1940 г. на главном конвейере был собран уже 50-тысячный комбайн «Cталинец-1».

В годы Великой Отечественной войны завод «Ростсельмаш» был эвакуирован в Ташкент. В Ташкенте «Ростсельмаш» выпускал продукцию для фронта.

14 февраля 1943 года войска Южного фронта освободили Ростов. 23 февраля, на 10-й день освобождения стали работать первые 33 станка Ростсельмаша. Одновременно развернулась подготовка и по выпуску военной продукции, организован ремонт танков, тракторов, автомашин. Для восстановления завода пришлось расчистить 150 тысяч кубометров завалов, уложить 21 млн. кирпичей, 37 тысяч кубометров бетона, смонтировать 8 тысяч тонн металлоконструкций, уложить 185 тысяч кубометров кровли. За короткое время было введено в действие 145 тысяч кв. м. производственных площадей.

Пока шло интенсивное восстановление завода, сельмашевские специалисты А.А. Красниченко, В.В. Прошунин и И.И. Попов создали конструкцию комбайна «Сталинец-6». А 30 апреля 1947 года в цехе уборочных машин были собраны новые комбайны «Сталинец-6». Разработчики новой конструкции получили звание Лауреатов Сталинской премии.

В середине 50-х годов в народном хозяйстве страны наметилась специализация промышленных предприятий. С августа 1955 г. согласно решению июльского Пленума ЦК КПСС «Ростсельмаш» стал специализироваться на выпуске зерноуборочных комбайнов. Были сняты с производства плуги и кукурузоуборочные комбайны, завод постепенно переходит на выпуск только зерноуборочных комбайнов.

В конце 1955 г. заводу было предложено начать подготовку выпуска новой уборочной машины – комбайна «РСМ-8». Также как и «Сталинец-1» и «Сталинец-6», этот комбайн был разработан конструкторами завода Ростсельмаш. Он имел большой захват жатки, большую пропускную способность молотилки. Штифтовой барабан был заменен бильным. Эти усовершенствования делали его более производительным. Комбайн «РСМ-8» производился чуть более года (конец 1956 г. – начало 1958 г.) и был выпушен в количестве 50 тысяч.

В марте 1958 г. завод получил новое ответственное задание – в пятимесячный срок перестроиться на выпуск самоходных комбайнов «СК-3». 15 марта в 17:30 с главного конвейера сошел последний комбайн «РСМ-8», а 12 июля, ровно через 100 рабочих дней, приемщик Министерства сельского хозяйства принял первые 27 самоходных комбайнов, изготовленные «Ростсельмашем» по разработкам конструкторов Таганрогского ГСКБ под руководством Изаксона. 24 января 1961 г. выпущен уже 100-тысячный самоходный комбайн СК-3.