Смекни!
smekni.com

Бюджетная система Рф на примере Калининградской области (стр. 11 из 11)

- На 45 процентов повысится ежемесячное пособие на каждого ребенка в многодетных семьях;

- До 8000 рублей увеличатся совокупные выплаты на каждого ребенка в патронатных и приемных семьях. - При усыновлении планируется выделять целевое региональное пособие в сумме 300 тыс. рублей на каждого ребенка на приобретение жилья;

- С 2007 года мы перейдем на пятилетнее планирование бюджета области с утверждением перспективного финансового плана законом Калининградской области.

Заключение

По экономической сущности, государственный бюджет – это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредотачивать финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития, практически использовать бюджет в качестве инструмента государственного регулирования экономики, стимулировать производственные и социальные процессы. Из этого вытекает, что не мало важен бюджет субъекта, так как является одним из трех звеньев государственного бюджета (федеральный бюджет, местный бюджет) и служит финансовой базой для деятельности соответствующих региональных органов.

Бюджет субъекта состоит из 2-х дополняющих друг друга взаимосвязанных частей: доходной и расходной, на примере Калининградской области мы это рассмотрели. Бюджет Калининградской области формируется по двум этапам:

Первый этап формирования областного бюджета - разработка органами исполнительной власти Калининградской области и последующее представление в администрацию области на утверждение плана;

Второй этап формирования областного бюджета - распределение органами исполнительной власти Калининградской области предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации и по получателям бюджетных средств.

Существует также ряд особенностей для бюджета Калининградской области, так как мы являемся особой экономической зоной, например - игорный бизнес.

В заключении могу сказать, что наша область развивается, поток инвестиций становится больше, развиваются разные отрасли в нашей области, приток федеральных средств на развитие особой экономической зоны становится все больше и больше и от этого бюджет Калининградской области увеличивается.

Список литературы:

1. Бюджетный Кодекс Российской Федерации;

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации;

3. Закон Калининградской области от 24 ноября 2005 г. N 682
"О межбюджетных отношениях";

4. Закон Калининградской области от 7 июня 2002 г. N 156
"О бюджетном процессе в Калининградской области";

5.Закон Калининградской области «Об областном бюджете на 2006 год»;

6. Финансы. П.И. Вахрин, А.С. Нешитой. – М.: Маркетинг, 2002.

7. Финансы. Учебник/ Под ред. Проф. В.М. Радионовой. – М.: 2002.

8. Финансы: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002г.