Смекни!
smekni.com

Бюджетная система Рф на примере Калининградской области (стр. 4 из 11)

Орган исполнительной власти области по вопросам экономического развития организует разработку прогноза социально-экономического развития Калининградской области на очередной финансовый год и уточнение параметров среднесрочного прогноза социально экономического развития Калининградской области, положенного в основу перспективного финансового плана.

Этапы формирования областного бюджета.

Первый этап формирования областного бюджета - разработка органами исполнительной власти Калининградской области и последующее представление в администрацию области на утверждение плана - прогноза функционирования экономики Калининградской области на очередной финансовый год, содержащего основные макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономики.

Второй этап формирования областного бюджета - распределение органами исполнительной власти Калининградской области предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации и по получателям бюджетных средств, а также разработка указанными органами предложений о проведении структурных и организационных преобразований в отраслях экономики и социальной сфере, об отмене нормативных правовых актов области, исполнение которых влечет расходование бюджетных средств, не обеспеченное реальными источниками финансирования в очередном финансовом году, о приостановлении действия укатанных нормативных правовых актов или об их поэтапном введении.

С 15 сентября по 10 ноября года, предшествующего очередному финансовому году, администрация Калининградской области рассматривает прогноз социально-экономического развития Калининградской области на очередной финансовый год и уточненные параметры прогноза социально-экономического развития Калининградской области на среднесрочную перспективу, проект областного бюджета и проекты бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год, проект перспективного финансового плана, другие документы и материалы, характеризующие бюджетно-финансовую политику в очередном финансовом году и на среднесрочную перспективу, представленные органом исполнительной власти области по финансам и бюджету, другими органами исполнительной власти Калининградской области.

По результатам рассмотрения администрация области рекомендует главе администрации (губернатору) области внести проект закона Калининградской области об областном бюджете в Калининградскую областную Думу в качестве законодательной инициативы либо направляет его на дальнейшую доработку в уполномоченные органы исполнительной власти области.

Рассмотрение и утверждение областного бюджета.

Глава администрации (губернатор) Калининградской области вносит на рассмотрение Калининградской областной Думы проект закона Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год не позднее 10 ноября текущего года.

Администрация Калининградской области до внесения на рассмотрение проекта закона Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год вносит в Калининградскую областную Думу проекты законов Калининградской области о внесении изменений и дополнений в законодательные акты Калининградской области о налогах и сборах.

Проект закона Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год считается внесенным в срок, если он доставлен в Калининградскую областную Думу до 18 часов 10 ноября текущего года.

В течение суток со дня внесения проекта закона Калининградской области об областном бюджете председатель Калининградской областной Думы направляет его в постоянный комитет Калининградской областной Думы, ответственный за рассмотрение бюджета (далее - комитет по бюджету), для подготовки заключения о соответствии представленных документов и материалов.

Председатель Калининградской областной Думы на основании заключения комитета по бюджету может принять решение о том, что проект закона Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год подлежит возвращению главе администрации (губернатору) Калининградской области на доработку.

Указанный законопроект подлежит возвращению на доработку главе администрации (губернатору) Калининградской области, если состав представленных документов и материалов не соответствует требованиям.

Доработанный законопроект со всеми необходимыми документами и материалами должен быть представлен в Калининградскую областную Думу главой администрации (губернатором) Калининградской области в десятидневный срок.

Калининградская областная Дума рассматривает проект закона Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год в трех чтениях. При этом законы Калининградской области о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов должны быть приняты Калининградской областной Думой до рассмотрения во втором чтении проекта закона Калининградской области об областном бюджете.

Принятый Калининградской областной Думой закон Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год в течение пяти дней со дня принятия передается главе администрации (губернатору) Калининградской области для подписания и опубликования.

Закон о бюджете подлежит опубликованию немедленно после его принятия и подписания в установленном порядке.

В течение одного месяца со дня подписания главой администрации (губернатором) Калининградской области закона Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год администрация Калининградской области направляет в Калининградскую областную Думу для сведения поквартальное распределение доходов и расходов областного бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Исполнение областного бюджета.

Исполнение областного бюджета по расходам осуществляется по системе предварительного контроля расходов бюджета, который предусматривает: отражение всех операций и средств областного бюджета на лицевых счетах главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета, открываемых в органе, осуществляющем казначейское исполнение областного бюджета; осуществление всех платежей от имени и по поручению главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета органом, осуществляющим казначейское исполнение областного бюджета.

Счет областного бюджета открывается и обслуживается в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации по Калининградской области.

Право открытия и закрытия счета областного бюджета, определения его режима принадлежит органу исполнительной власти области по финансам и бюджету.

Исполнение областного бюджета по доходам предусматривает: перечисление и зачисление доходов областного бюджета на единый счет областного бюджета; распределение в соответствии с утвержденным областным бюджетом федеральных и региональных регулирующих доходов; возврат излишне уплаченных сумм доходов; учет доходов областного бюджета и составление отчетности о доходах областного бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Исполнение областного бюджета осуществляется на основе сводной бюджетной росписи.

Орган исполнительной власти, исполняющий областной бюджет, совершает расходование средств областного бюджета после проверки соответствия составленных платежных и иных документов, необходимых для совершения расхода, требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации и настоящего Закона, утвержденным сметам доходов и расходов областных государственных учреждений и доведенным лимитам бюджетных обязательств.

Орган исполнительной власти, исполняющий областной бюджет, осуществляет процедуры выверки и подтверждения исполнения денежных обязательств и не позднее 3 дней с момента представления документов совершает разрешительную надпись.

Объем принятых и исполненных денежных обязательств не может превышать лимиты бюджетных обязательств.

Подтвержденное денежное обязательство областного бюджета является основанием для совершения расходования средств областного бюджета.

Финансирование расходов областного бюджета.

Процедура финансирования расходов областного бюджета заключается в расходовании бюджетных средств, представляет собой последовательно совершаемые действия и включает: разрешение (распоряжение) на осуществление платежа; осуществление платежа.

Финансирование расходов областного бюджета осуществляет орган исполнительной власти области по финансам и бюджету.

Главная книга областного бюджета.

Орган исполнительной власти области по финансам и бюджету регистрирует все операции, связанные с поступлением в областной бюджет доходов и поступлений из источников финансирования дефицита областного бюджета, а также с санкционированием и финансированием расходов областного бюджета, в Главной книге областного бюджета.

Орган исполнительной власти области по финансам и бюджету ведет сводный реестр получателей средств областного бюджета в определяемом им порядке. Главная книга областного бюджета ведется на основе единого плана счетов бюджетного учета. Записи в Главной книге областного бюджета осуществляются по факту совершения соответствующих операций в процессе исполнения областного бюджета. Данные Главной книги областного бюджета являются основой для формирования отчетов об исполнении областного бюджета.