Смекни!
smekni.com

Бюджетная система Рф на примере Калининградской области (стр. 3 из 11)

Расходы, финансируемые исключительно из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Рассмотрим расходы, финансируемые исключительно из бюджетов субъектов РФ. Согласно действующему бюджетному законодательству бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов относятся по бюджетной классификации ко второму уровню.

Данные бюджеты необходимы для организации и существования органов власти субъектов РФ, а также для реализации функций, целей и задач, поставленных перед органами субъектов РФ. То есть данные средства бюджета прежде всего направляются на финансирование таких функций, без которых не может существовать субъект РФ, а также на выравнивание финансового потенциала субъектов РФ.

Таким образом, только из бюджетов субъектов РФ финансируются следующие функциональные виды расходов:

- обеспечение функционирования органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов РФ;

- обслуживание и погашение государственного долга субъектов РФ;

- проведение выборов и референдумов субъектов РФ;

- обеспечение реализации региональных целевых программ;

- формирование государственной собственности субъектов РФ;

- осуществление международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ;

- содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ;

- обеспечение деятельности средств массовой информации субъектов РФ;

- оказание финансовой помощи местным бюджетам;

- обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на муниципальный уровень;

- компенсация дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти субъектов РФ, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов местных бюджетов;

- прочие расходы, связанные с осуществлением полномочий субъектов РФ.

При этом объекты государственной собственности субъектов РФ и муниципальной собственности могут быть включены в федеральную адресную инвестиционную программу, федеральные целевые программы на стадии составления, рассмотрения и утверждения федерального бюджета на очередной финансовый год.

Реестры расходных обязательств.

Особенность структуры территориальных и местных бюджетов заключается в том, что наибольший удельный вес в их расходах занимает финансирование отраслей социальной сферы. С помощью этих бюджетов решаются вопросы местного значения.

Расходы, финансируемые исключительно из местных бюджетов, определяются представительными органами местного самоуправления.

В соответствии с бюджетной классификацией РФ местные бюджеты относятся к третьему уровню.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны вести реестры расходных обязательств.

Реестр расходных обязательств - свод (перечень) нормативных правовых актов и заключенных органами государственной власти (органами местного самоуправления) договоров и соглашений (отдельных статей, пунктов, подпунктов, абзацев нормативных правовых актов, договоров и соглашений), предусматривающих возникновение расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств соответствующих бюджетов.

Реестр расходных обязательств Российской Федерации ведется в порядке, установленном Правительством РФ.

А так же реестр расходных обязательств субъекта РФ ведется в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

Реестр расходных обязательств субъекта РФ, а также свод реестров расходных обязательств муниципальных образований, входящих в состав субъекта РФ, представляются в Министерство финансов РФ в порядке, установленном Министерством финансов РФ.

Глава 5: Бюджетный процесс в Калининградской области.

В соответствии с законом Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год (далее - закон об областном бюджете) устанавливаются: нормативы отчислений (в процентах) в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований регулирующих региональных доходов, федеральных доходов (в доле, распределенной к зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации), а также иных видов доходов; разграничение полномочий по осуществлению расходов между областным бюджетом и местными бюджетами в соответствии с законодательством Российской Федерации; порядок и условия предоставления финансовой помощи и бюджетных ссуд из областного бюджета местным бюджетам; порядок и условия предоставления бюджетных кредитов; перечень и порядок осуществления государственных внутренних заимствований области; порядок направления в областной бюджет доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности области, иных видов доходов областного бюджета; порядок осуществления капитальных расходов областного бюджета.

Участниками бюджетного процесса в Калининградской области являются: Калининградская областная Дума; глава администрации (губернатор) Калининградской области; администрация Калининградской области; представительные органы местного самоуправления; главы местного самоуправления; финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы исполнительной власти; органы денежно-кредитного регулирования; контрольно-счетная палата Калининградской областной Думы, иные органы государственного и муниципального финансового контроля; территориальные государственные внебюджетные фонды; главные распорядители и распорядители бюджетных средств; органы казначейства; иные органы, на которые законодательством Российской Федерации, законодательством Калининградской области возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Участниками бюджетного процесса также являются бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов.

Полномочия органа исполнительной власти области по финансам и бюджету в бюджетном процессе.

Орган исполнительной власти по финансам и бюджету обладает следующими бюджетными полномочиями: составляет проект областного бюджета и представляет его в администрацию области, принимает участие в разработке проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов; осуществляет методическое руководство в области составления проекта областного бюджета и исполнения областного бюджета; составляет сводную бюджетную роспись областного бюджета; разрабатывает прогноз консолидированного бюджета области; разрабатывает по поручению администрации области Программу государственных внутренних заимствований Калининградской области, условия выпуска и размещения государственных займов, выступает в качестве эмитента государственных ценных бумаг; получает от органов государственной власти области, территориальных государственных внебюджетных фондов и органов местного самоуправления материалы, необходимые для составления проекта областного бюджета, отчета об исполнении областного бюджета, прогноза консолидированного бюджета области, а также отчета об исполнении консолидированного бюджета области; организует исполнение областного бюджета, а также местных бюджетов в случае заключения соответствующих бюджетных соглашений; осуществляет предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением областного бюджета и государственных внебюджетных фондов, а также местных бюджетов в случае предоставления из областного бюджета финансовой помощи и др.

Казначейское исполнение областного бюджета.

В Калининградской области устанавливается казначейское исполнение областного бюджета. На орган исполнительной власти возлагается организация исполнения и исполнение бюджета, управление счетами бюджета и бюджетными средствами. Указанный орган является кассиром всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляет платежи за счет областного бюджета от имени и по поручению бюджетных учреждений.

Администрация Калининградской области вправе заключить соглашение с соответствующими органами исполнительной власти Российской Федерации об исполнении областного бюджета через Федеральное казначейство. При этом полномочия органов Федерального казначейства распространяются на организации (включая кредитные организации), осуществляющие операции со средствами областного бюджета в объеме имеющихся полномочий применительно к средствам федерального бюджета.

Составление проекта областного бюджета

Составление областного бюджета на очередной финансовый год осуществляется с учетом Бюджетного послания Президента Российской Федерации, определяющего бюджетную политику Российской Федерации на очередной финансовый год, Бюджетного послания главы администрации (губернатора) Калининградской области.

Бюджетное послание главы администрации (губернатора) Калининградской области направляется Калининградской областной Думе не позднее сентября года, предшествующего очередному финансовому году. В Бюджетном послании главы администрации (губернатора) Калининградской области в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации определяются основные направления бюджетной политики Калининградской области на очередной финансовый год.