Смекни!
smekni.com

Бюджетная система Рф на примере Калининградской области (стр. 7 из 11)

Формы таблиц для расчетов индексов бюджетных расходов муниципальных образований в соответствии с настоящей статьей устанавливаются органом исполнительной власти Калининградской области по финансам и бюджету.

Региональный фонд компенсаций.

Из регионального фонда компенсаций бюджетам муниципальных образований предоставляются субвенции на финансовое обеспечение исполнения органами местного самоуправления следующих государственных полномочий: обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях; предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг; обеспечение выплаты региональных надбавок по оплате труда работников организаций бюджетной сферы; обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области в части льгот на оплату жилья и коммунальных услуг; обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в части льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, предусмотренных федеральными законами.

Из регионального фонда компенсаций предоставляются субвенции бюджетам муниципальных образований на финансовое обеспечение исполнения органами местного самоуправления иных государственных полномочий, переданных в порядке наделения органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями в соответствии с законами Калининградской области.

Объем субвенции из регионального фонда компенсаций бюджету муниципального образования на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях определяется исходя из численности учащихся в образовательных учреждениях муниципального образования и нормативов расходов на обеспечение учебного процесса в образовательных учреждениях.

Субвенции из регионального фонда компенсаций на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг распределяются бюджетам муниципальных образований исходя из общего объема указанных субвенций и соотношений численности населения, норматива стоимости жилищно-коммунальных услуг, доли населения с доходами ниже максимально допустимого уровня расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в муниципальном образовании с соответствующими показателями по всем муниципальным образованиям.

Субвенции из регионального фонда компенсаций на обеспечение выплаты региональных надбавок по оплате труда работников организаций бюджетной сферы распределяются бюджетам муниципальных образований исходя из общего объема указанных субвенций пропорционально удельному весу численности работников организаций бюджетной сферы муниципальных образований.

Объем субвенции из регионального фонда компенсаций бюджету муниципального образования на обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий жителей Калининградской области в части льгот на оплату жилья и коммунальных услуг определяется исходя из численности населения муниципального образования соответствующей категории, норматива стоимости жилищно-коммунальных услуг и норматива жилой площади.

Субвенции из регионального фонда компенсаций на обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в части льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, предусмотренных федеральными законами, распределяются бюджетам муниципальных образований исходя из общего объема указанных субвенций, норматива стоимости жилищно-коммунальных услуг, пропорционально удельному весу численности населения муниципальных образований соответствующей категории.

Субвенции из регионального фонда компенсаций на обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в части льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, предусмотренных федеральными законами, финансируются за счет средств субвенций из Федерального фонда компенсаций.

Объем субвенций из регионального фонда компенсаций на финансовое обеспечение исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных в порядке наделения органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями, определяется в соответствии с законами Калининградской области о наделения органов местного самоуправления муниципальных образований соответствующими государственными полномочиями.

Региональный фонд софинансирования социальных расходов.

В составе областного бюджета образуется региональный фонд софинансирования социальных расходов.

Объем регионального фонда софинансирования социальных расходов определяется исходя из прогнозируемого объема расходов бюджетов муниципальных образований на реализацию полномочий органов местного самоуправления, подлежащих софинансированию в соответствии с настоящей статьей, и доли софинансирования указанных расходов за счет средств областного бюджета.

Объем регионального фонда софинансирования социальных расходов и доля софинансирования за счет средств областного бюджета утверждаются законом Калининградской области на очередной финансовый год.

Из регионального фонда софинансирования социальных расходов бюджетам муниципальных образований предоставляются:

- субсидии на софинансирование обеспечения питания учащихся из малообеспеченных семей в муниципальных общеобразовательных учреждениях;

- субсидии на софинансирование текущего содержания детских домов;

- субсидии на софинансирование обеспечения детей первого-второго годов жизни специальными молочными продуктами детского питания.

Субсидии из регионального фонда софинансирования социальных расходов на обеспечение питания учащихся из малообеспеченных семей в муниципальных общеобразовательных учреждениях распределяются бюджетам муниципальных образований исходя из общего объема указанных субсидий пропорционально удельному весу численности учащихся из малообеспеченных семей.

Субсидии из регионального фонда софинансирования социальных расходов на текущее содержание детских домов распределяются бюджетам муниципальных образований исходя из общего объема указанных субсидий пропорционально удельному весу численности воспитанников детских домов в муниципальных образованиях.

Субсидии из регионального фонда софинансирования социальных расходов на обеспечение детей первого-второго годов жизни специальными молочными продуктами детского питания распределяются бюджетам муниципальных образований исходя из общего объема указанных субсидий пропорционально удельному весу численности детей, подлежащих обеспечению специальными молочными продуктами детского питания, в муниципальных образованиях.

Формы таблиц для расчетов субсидий из регионального фонда софинансирования социальных расходов в соответствии с настоящей статьей устанавливаются органом исполнительной власти Калининградской области по финансам и бюджету.

Распределение субсидий из регионального фонда софинансирования социальных расходов утверждается законом Калининградской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Субсидии из регионального фонда софинансирования социальных расходов предоставляются бюджету муниципального образования исходя из фактически произведенных расходов бюджетов муниципальных образований на реализацию соответствующих полномочий органов местного самоуправления в пределах объема регионального фонда софинансирования социальных расходов и доли софинансирования за счет средств областного бюджета.

Бюджетные кредиты из областного бюджета местным бюджетам.

Местным бюджетам из областного бюджета могут предоставляться:

- бюджетные кредиты на покрытие временных кассовых разрывов;

- бюджетные кредиты на финансовое обеспечение отдельных расходов.

Временный кассовый разрыв, возникающий при исполнении бюджета муниципального образования, определяется как недостаток финансовых средств на осуществление расходов, предусмотренных бюджетом муниципального образования, за исключением расходов инвестиционного характера и расходов на поддержку организаций производственной сферы, связанный с неисполнением бюджетного плана по доходам и (или) по поступлению средств из источников финансирования дефицита бюджета.

При определении временного кассового разрыва оценка поступления доходов в бюджет муниципального образования увеличивается на сумму оценки объема налоговых льгот, предусмотренных решениями органов местного самоуправления.

Бюджетные кредиты на покрытие временных кассовых разрывов предоставляются органом исполнительной власти Калининградской области по финансам и бюджету на основе заявок глав муниципальных образований.

Состав документов, необходимых для рассмотрения заявки на предоставление бюджетного кредита на покрытие временного кассового разрыва, устанавливается органом исполнительной власти Калининградской области по финансам и бюджету.

Бюджетные кредиты на покрытие временных кассовых разрывов предоставляются на срок не более шести месяцев в пределах финансового года.

За пользование бюджетными кредитами на покрытие временных кассовых разрывов взимается плата в размере одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день заключения соглашения о предоставлении бюджетного кредита.