Смекни!
smekni.com

Оценка влияния финансового риска на эффективность инвестиционного проекта на примере ОАО Тайфун (стр. 12 из 15)

Открытые программы («ПЕТРОФИН» «ТЭО-ИНВЕСТ», «Альт-Инвест» и др.) имеют прозрачный алгоритм расчета, который может быть изменен пользователем, и реализуются в среде электронных таблиц (чаще всего в Excel). Для квалифицированных пользователей открытые программы обеспечивают возможность адаптации системы под каждую конкретную ситуацию и создания уникальной модели конкретного инвестиционного проекта путем модификации алгоритмов расчета. Используя открытость и гибкость системы, пользователь может изменять формулы расчета, формировать нестандартные таблицы, строить новые диаграммы, рассчитывать дополнительные показатели.

Закрытые системы («Project Expert», «Инвестор») не позволяют изменять основные алгоритмы расчета, при этом алгоритм расчета не является прозрачным, т.е. отсутствует возможность проследить, каким образом проводится расчет. Пользователь только вводит набор исходных данных о проекте и после проведения расчетов получает конечные результаты. Однако закрытые пакеты также обладают некоторой степенью гибкости и возможностями адаптации к специфике различных инвестиционных проектов, хотя, безусловно, в гораздо меньшей степени, чем программы с открытым алгоритмом реализации. Так, например, программа «Project Expert» имеет средства генерации пользовательских отчетов, которые позволяют изменять данные из автоматически сформированного отчета и на их основе формировать собственные отчетные таблицы и графики.

Как открытые, так и закрытые пакеты предоставляют пользователю возможности импорта исходных данных из соответствующих программ для финансово-экономического анализа и обеспечивают связь с различными электронными таблицами и базами данных. Конечные результаты расчетов, получаемые в процессе их использования, оформляются в виде таблиц и для более наглядного представления в виде графиков. Некоторые пакеты предоставляют возможность формирования конечного отчета в виде бизнес-плана в соответствии с международными требованиями. Так, например, пакет «Инвестор» имеет возможность представления финансовой информации о проекте в привычном для западного инвестора виде (балансы и отчеты пересчитываются по ряду стандартов GAAP (Generally Accepted Accounting Principles, FASB, USA)).

Не все пакеты универсальны и дают возможность для проведения полного и детального финансово-экономического анализа. Например, пакет PROPSPIN предоставляет средства только для предварительного анализа и предназначен для выявления таких проектов, которые представляют интерес для дальнейшего, более детального рассмотрения; пакет FOCCAL предназначен для оценки инвестиционных проектов только в нефтедобыче и т.д.

Проведенный аналитический обзор показывает, что за последние годы в России исследования, посвященные проблемам финансово-экономического анализа и оценки эффективности инвестиций, получили бурное развитие. Наряду с работами общеметодического характера по финансово-экономическому анализу и оценке эффективности инвестиционных проектов, значительное развитие получили также исследования, направленные на решение конкретных задач, возникающих при инвестиционном проектировании и носящих как теоретический, так и практический характер (на пример влияние инвестиционного риска на эффективность инвестиционного проекта).

Инвестиционная программа должна рассматриваться как единое целое, как сложный крупномасштабный инвестиционный проект, что позволит использовать методические подходы и инструментарий, разработанные для финансово-экономического анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов. Внедрение такой методологии в практику инвестиционного проектирования позволит значительно улучшить финансово-экономические показатели, характеризующие инвестиционную программу, существенно повысить обоснованность, качество и эффективность принимаемых управленческих решений, а также обеспечит согласованность результатов планирования и значительно снизит трудоемкость их получения.

Project Expert

В основу Project Expert положена методика UNIDO (UnitedNationsIndustrialDevelopmentOrganization) по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, предусмотренная международными стандартами IAS (InternationalAccountSystem). Широкий круг задач стратегического планирования и управления позволяет решать реализованный в системе метод имитационного моделирования деятельности предприятия. При этом уровень детализации описания модели определяется пользователем в зависимости от характера решаемых задач.

Вот далеко не полный перечень задач, которые позволяет решать Project Expert:

– разработка альтернативных сценариев развития предприятия и выбор эффективной стратегии;

– разработка и анализ инвестиционных проектов (оценка их эффективности, чувствительности к воздействию внешних и внутренних факторов, анализ эффективности инвестиций, как для всего проекта, так и для каждого инвестора), в том числе подготовка бизнес-планов, соответствующих международным требованиям;

– определение потребности в денежных средствах на перспективу, разработка схем финансирования предприятия и выбор оптимальных источников и условий привлечения финансовых ресурсов;

– управление в рамках холдинга или компании группой инвестиционных проектов путем своевременного перераспределения ресурсов;

– оценка стоимости бизнеса (расчет будущей стоимости активов на основе потока денежных средств, который способно генерировать предприятие, в том числе в постпрогнозный период);

– управление реализацией проектов за счет отслеживания отклонений фактических показателей от плановых;

– оценка рисков при реализации проекта (анализ устойчивости проекта к воздействию факторов внешней экономической среды, оценка запаса прочности как меры риска, связанной с выбранным сценарием развития);

– анализ безубыточности выпуска каждого из видов продукции, оценка и прогнозирование прибыльности подразделений;

– анализ альтернативных управленческих решений, например, при выборе технологии или оборудования.

Входные и выходные данные системы ProjectExpert показаны на рисунке 8.

Рассмотрим, как задачи инвестиционного проектирования решаются с применением компьютерной аналитической системы Project Expert.

При инвестиционном проектировании необходимо учитывать влияние на проект множества изменяющихся факторов, таких, как уровень инфляции, виды финансовых рисков, курсы валют, стоимость производственного сырья, спрос на продукцию и т.п. В системе Project Expert деятельность предприятия представляется в виде финансовой модели, описывающей денежные потоки, что позволяет рассчитывать проекты с учетом финансовых рисков, так называемых труднопрогнозируемых факторов.

Инвестиционный проект моделируется путем описания факторов внешней среды и внутренних факторов предприятия. К факторам внешней среды относятся ставки налогообложения, уровень инфляции, колебания курсов валют, используемых предприятием для денежных расчетов, к внутренним факторам – планируемые объемы производства и сбыта продукции, количества и стоимость сырья, материалов, затраты на персонал, общие издержки – затраты на производство, финансовые риски, управление, маркетинг и т.п.


Рисунок 8. Входные и выходные данные системы ProjectExpert

После того как модель предприятия описана в системе, пользователь может приступить к анализу оценки финансовых рисков прогнозируемых финансовых показателей и показателей эффективности инвестиций.

Project Expert является инструментом, с помощью которого можно провести разносторонний анализ влияния финансовых рисков на эффективности инвестиционных проектов. Результаты такого анализа необходимы руководству предприятия для принятия решения о реализации проекта, для представления проекта акционерам, в кредитных учреждениях, федеральных и региональных государственных органах в целях получения средств на реализацию проекта.

Изучая рассчитанные системой Project Expert показатели оценки финансовых рисков на эффективность инвестиций, пользователь может определить: максимальный объем убытка по данному риску; сопоставить его с объемом вкладываемого капитала; сравнить его со всеми собственными финансовыми ресурсами и определить, не приведет ли финансовый риск к банкротству инвестора.

«Общая» оценка эффективности инвестиций в проект производится на основе рассчитываемых системой показателей, таких, как период окупаемости, дисконтированный период окупаемости, средняя и внутренняя нормы рентабельности, модифицированная внутренняя норма рентабельности, показатель чистого приведенного дохода и индекс прибыльности проекта. Система Project Expert позволяет изучить, как будут изменяться показатели эффективности инвестиций проекта в зависимости от изменения степени финансового риска и других исходных данных проекта.

Если перед инвестором стоит задача выбора ожидаемого финансового риска, Project Expert предоставляет возможность либо разработать специально для каждого вида финансового риска финансовую модель, либо на основе одной финансовой модели сформировать различные варианты, задавая отклонения выбранных параметров для каждого создаваемого варианта.

Когда проект подготовлен и начинается его реализация, встает вопрос об эффективном управлении этим процессом. Контроль за реализацией проекта осуществляется путем постоянного сравнительного анализа фактических и планируемых денежных потоков. В системе Project Expert для этого используется встроенная методика актуализации – после введения фактических данных, полученных в ходе реализации проекта, определяется величина их рассогласований с планируемыми. На основе этой информации пользователь может установить причины рассогласований и оценить их влияние на эффективность проекта.