Смекни!
smekni.com

Оценка влияния финансового риска на эффективность инвестиционного проекта на примере ОАО Тайфун (стр. 14 из 15)

Конечная цена: 105 – 5= 100 рублей.

В этом примере отчетливо видно, что хеджирование не только снижает возможные убытки, но и лишает дополнительной прибыли. Так, во втором случае владелец акций мог получить дополнительную прибыль, продав акции по 105 рублей., если бы не прибегал к хеджированию. Поэтому ОАО «Тайфун» обычно страхует не весь объем продукции, а какую-то его часть.

Хеджирование с помощью фьючерсных контрактов имеет ряд важных достоинств.

Происходит существенное снижение ценового риска торговли товарами или финансовыми инструментами. Хотя полностью устранить риск невозможно, однако хорошо выполненный хедж на рынке с относительно стабильным базисом устраняет большую долю опасности. Он повышает стабильность финансовой стороны бизнеса, минимизирует колебания прибыли, вызванные изменениями цен на сырье, процентные ставки или курсы валют. Хедж не пересекается с обычными операциями и позволяет обеспечить постоянную защиту цены без необходимости менять политику запасов или вовлекаться в негибкую систему форвардных соглашений.

Хеджирование обеспечивает большую гибкость в планировании. Поскольку фьючерсные контракты существуют для многих месяцев поставки в будущем, предприятие может планировать вперед.

Анализируя приведенные примеры хеджирования, можно увидеть, что эта операция использовалась как временное замещение операции на реальном рынке, которая будет осуществлена в форме сделки с немедленной поставкой.

Для того чтобы воспользоваться срочными инструментами для хеджирования ценового риска, компания должна выполнить следующие шаги:

1. Выбрать торговую площадку и торгуемый на ней срочный контракт, наиболее полно соответствующий ее потребностям. На этом шаге необходим дополнительный анализ, т. к. не всегда имеется срочный контракт, полностью соответствующий объекту товарной сделки.

2. Выбрать клиринговую компанию (компанию, контролирующую движение средств и гарантирующую выполнение обязательств по сделкам), аккредитованную на соответствующей бирже, а также биржевого брокера, который будет выполнять торговые приказы.

3. Заполнить стандартные формы и подписать договоры на обслуживание.

4. Открыть счет в клиринговой компании и перечислить на него определенную сумму средств, используемую в качестве обеспечения выполнения обязательств по открытым позициям (обычно это около 10% от планируемой суммы сделки). Многие биржи и клиринговые компании устанавливают минимальный объем средств, которые должны быть зачислены на торговый счет при его открытии (обычно 10000 дол.).

Основные результаты исследования проведенные в данной главе, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Для расчета оценки влияния финансовых рисков на эффективность инвестиционного проекта используют программные продукты;

2. В настоящее время на ОАО «Тайфун» получило широкое внедрение компьютерная аналитическая система Project Expert для решения таких задач:

· Разработка и анализ инвестиционных проектов;

· Определение потребности в денежных средствах на перспективы;

· Оценка финансового риска проекта;

· Анализ безубыточности выпускаемых видов продукции;

· Анализ управленческих решений.

3. Программа Project Expert – официально признанная Министерством Экономики и Европейским Банком реконструкции и развития, что позволяет ОАО «Тайфун» составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.

4. Современные методики хеджирования являются перспективными для минимизации финансовых рисков с помощью фьючерсных контрактов.

5. Хеджирование обеспечивает большую гибкость в планировании, поскольку фьючерсные контракты существуют для многих месяцев поставки в будущем и ОАО «Тайфун» может планировать свою деятельность наперед.


Заключение

В современных условиях сложилась ситуация когда предприятие, проектные и научно-исследовательские институты, банки и другие коммерческие организации не вооружены современной методикой экономического обоснования инвестиций, что естественно отрицательно влияет на эффективность их использования.

Грубый перенос в практику отечественных предприятий зарубежных технологий анализа оценки влияния финансовых рисков на эффективность инвестиционного проекта, без учёта условий и специфики российской Анализируя цели данной дипломной работы можно сделать следующие выводы:

1. При оценке эффективности инвестиционных проектов необходимо учитывать фактор риска, то есть возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям и, следовательно, могут снизить эффективность проекта.

2. По достижению основной цели инвестиционного проекта – создание принципиально новых агрегатов постоянного напряжения и источников бесперебойного питания были получены следующие результаты:

· при длительности проекта 84 месяца период окупаемости составляет 41 месяц;

· чистый доход составляет 593842037 рублей;

· индекс прибыли 6,93;

· внутренняя норма рентабельности 114,50%;

3. Произведенные расчеты оценки влияния финансовых рисков на эффективность инвестиционного проекта демонстрируют относительную устойчивость данного проекта и его жизнеспособность.

4. В настоящее время на ОАО «Тайфун» получило широкое применение компьютерная аналитическая программа Project Expert, что позволило предприятию составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.

5. Для минимизации финансовых рисков является современная методика – хеджирование, страхование рисков с помощью фьючерсных контрактов, что позволило ОАО «Тайфун» планировать свою производственную деятельность на длительный период.

6. Произведенные расчеты показывают жизнеспособность проекта, реализация которого позволит расширить серийное производство импульсных и линейных источников вторичного электропитания для удовлетворения спроса потребителей.

7. В результате осуществления инвестиционного проекта ОАО «Тайфун» не только получит дополнительный доход, но и сохранит свои позиции на отечественном и зарубежном рынке источников вторичного электропитания.

Суть проекта заключается в проведении реконструкции научно-производственной базы ОАО «Тайфун» для достижения высокого технического уровня разработки, изготовления и испытаний надежных источников вторичного электропитания. Возросший технический уровень современных ИВЭП определяется как применяемыми электронными компонентами, так и особенностями технологии монтажа.

Быстрая смена и расширение количества типов комплектующих изделий и компонентов, их постоянное совершенствование требуют постоянного развития производственных мощностей, создания и внедрения новых современных технологий.

Разработка и изготовление электронных преобразователей напряжения вместо устаревших электромашинных агрегатов является последним словом в технике электропитания и открывает возможности создания принципиально новых систем электропитания любой мощности для обеспечения, как отдельного потребителя, так и для централизованного обеспечения корабельных (и иных автономных) потребителей полного ряда напряжений и токов.

Для осуществления проекта планируется привлечение долгосрочного кредита в объеме 220 миллионов рублей. Источником погашения будет положительный денежный поток от реализации продукции предприятия. Возврат кредита планируется осуществлять частями до полного погашения.

В результате осуществления проекта будет достигнуты:

- выпуск современных модифицированных источников вторичного электропитания;

- увеличение чистой прибыли;

- повышение производительности труда;

- создание дополнительных рабочих мест.

Подводя итоги, можно сказать, что на сегодняшний день Калуга обладает положительным опытом сотрудничества с предприятиями при реализации инвестиционных проектов. Действует проработанная нормативно-правовая база, предусматривающая широкий спектр поддержки инвестиций (предоставление муниципальных гарантий, льготное налогообложение инвестиционной деятельности и др.). Один из факторов дальнейшего развития – привлечение инвестиций в экономику города. Для этого требуется улучшение инвестиционного климата, так как пока он остается недостаточно привлекательным.

Продолжением данной дипломной работы виделось бы исследование инвестиционного климата регионального центра, а также разработка комплекса мер по его улучшению:

· развитие транспортной сети;

· развитие образовательной системы позволяющей готовить квалифицированные кадры для различных отраслей экономики;

· обеспечение трудовыми ресурсами высокой степени квалификации при соответствующем жилищно-материальном стимулировании;

· повышение степени интегрированности экономики города в экономику России;

· обеспечение свободными производственными площадями;

· расширение внешнеэкономических связей при реализации инвестиционных проектов;

· стабилизация общественно-политической ситуации в городе, что позволит проводить целенаправленные экономические и социальные программы.

В данной работе выполнены поставленные задачи и достигнута цель:

· оценено современное влияние финансовых рисков на эффективность инвестиционного проекта;

· рассмотрена законодательная основа проектной инвестиционной деятельности и оценка его эффективности;

· проанализирована классификация финансовых рисков для данного инвестиционного проекта;

· на материалах ОАО «Тайфун» был произведен расчет оценки влияния финансовых рисков на эффективность инвестиционного проекта;

· выявлены пути совершенствования управления и минимизации финансовых рисков.

Выполненная работа представляет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку результаты исследования могут быть использованы на ОАО «Тайфун» и других предприятий судостроительной отрасли.