Смекни!
smekni.com

Оценка влияния финансового риска на эффективность инвестиционного проекта на примере ОАО Тайфун (стр. 6 из 15)

Таблица 3 Данные для расчета ожидаемой нормы доходности вариантов вложения капитала в инвестиционные проекты.

Состояние экномики Вероятность данного состояния Проект А, IRR Проект В, IRR
Подъем НормаСпад Pl=0,25Р2= 0,5РЗ = 0,25 90%50%20% 25% 20% 15%

Для каждого из проектов может быть рассчитана ожидаемая норма доходности ERR– средневзвешенное (где в качестве весов берутся вероятности) или вероятностное среднее возможных IRR.

ERR= ∑piIRRi. (12)


Таким образом, для двух рассматриваемых проектов ожидаемые нормы доходности совпадают, несмотря на то, что диапазон возможных значений IRR сильно различается: у проекта А от -50% до 90%, у проекта В-от 15% до 25%.

Рисунок 3. Распределение вероятностей риска для инвестиционных проектов

Предположим, что возможны три состояния экономики: норма, спад и подъем. На самом же деле состояние экономики может варьироваться от самой глубокой депрессии до наивысшего подъема с бесчисленным количеством промежуточных положений. Обычно среднему (нормальному) состоянию соответствует самая большая вероятность, далее значения вероятностей равномерно уменьшаются при удалении от нормы как в одну (подъем), так и в другую (спад) сторону, стремясь к нулю в крайних положениях (полная депрессия и наибольший подъем). Если при этом величина доходности, соответствующая нормальному положению, является одновременно и средним арифметическим двух крайних значений, то мы получаем распределение, которое в теории вероятностей носит название «нормального» и графически изображается следующим образом (при том, что сумма всех вероятностей остается, естественно, равной единице):


Рисунок 4. Нормальное распределение вероятностей ожидаемого риска

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционного проекта основываются на трактовке риска как возможности негативных отклонений и ориентируют на использование не средних, а умеренно пессимистических оценок показателей при формировании базисного сценария реализации проекта. В этих условиях высокая дисперсия свидетельствует, скорее, о большой вероятности позитивных отклонений и не может быть приемлемым индикатором риска.[17]

Отдельные факторы неопределенности подлежат учету в расчетах эффективности, если при разных значениях этих факторов затраты и результаты по проекту существенно различаются.

В данной главе мы рассмотрели теоретические основы финансовых рисков и оценки их влияние на эффективность инвестиционного проекта. На основе изложенного материала можно сделать следующие выводы:

1. Финансовый риск присутствует во всех сферах инвестиционной деятельности. Категория риска является весьма сложной и многоаспектной.

2. Риск и доходность находятся в прямой зависимости: чем выше доходность, тем выше риск и наоборот.

3. На современном этапе развития экономики интенсификация инвестиционной деятельности является одним из условий ее эффективности. Вложения, используемые для развития и расширения производства с целью извлечения дохода в будущем, составляют экономический смысл инвестиций.

4. Оценка эффективности инвестиционных проектов является неотъемлемой частью их экономического обоснования.

5. Методы, используемые при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, можно объединить в две основные группы – простые и сложные.

6. К основным показателям оценки эффективности инвестиционных проектов, рассчитываемым при использовании методов дисконтирования, относятся: чистая текущая стоимость, рентабельность инвестиций, внутренняя норма прибыли.

7. При оценке эффективности инвестиционных проектов необходимо учитывать фактор риска, то есть возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям и, следовательно, могут снизить эффективность проекта.

8. Рассмотрена лишь часть из многочисленных методов, помогающих руководителю предприятия повысить обоснованность управленческих решений по принятию инвестиционного проекта в условиях финансового риска.


2. Современное состояние влияния оценки финансового риска на эффективность инвестиционного проектирования в ОАО «Тайфун»

2.1 Характеристика предприятия ОАО «Тайфун»

Калужский приборостроительный завод «Тайфун» является одним из ведущих предприятий ВПК России. Еще не так давно даже его название строго запрещалось упоминать в открытой печати, не говоря уже о продукции, которую он выпускает. Но время меняет приоритеты. Сегодня «Тайфун» имеет контакты со многими деловыми партнерами из ближнего и дальнего зарубежья, которые охотно размещают на нем заказы по выпуску современного вооружения, поскольку то, что производит «Тайфун», неизменно отличается отменным качеством и высокими тактико-техническими характеристиками.

Несколько лет назад в соответствии с конверсионной программой часть производственных мощностей предприятия была переориентирована на выпуск продукции народного потребления. Но и здесь оборонщики высоко держат свою заводскую марку. Мирная продукция «Тайфуна» по качеству не уступает лучшим зарубежным образцам и успешно конкурирует с ними на мировом рынке.

ОАО «Тайфун» является приборостроительным заводом и специализируется на разработке и серийном производстве радионавигационных станций для торговых и пассажирских судов, сложных радиотехнических систем различных классов и типов, радиоэлектронной аппаратуры народнохозяйственного назначения и товаров народного потребления.

Предприятие находится в развитом центральном регионе с численностью населения более миллиона, из которых две тысячи человек трудятся на ОАО «Тайфун». Ранее наше предприятие относилось к числу военных, и в основном осуществляло экспорт военной продукции в другие страны. Но в настоящее время наша организация славится выпуском товаров народного потребления, а именно продукции необходимой для детей (детских учреждений), не только в нашей области, но и за рубежом.

Калужский приборостроительный завод «Тайфун» создан в 1973 году по решению правительства для оснащения кораблей и флота страны современными радиоприборными системами. Расположен он в центральной части России и является хорошо оснащенным предприятием, выпустившим уже сотни сложных радиотехнических комплексов, разработанных ведущими НИИ судостроительной отрасли – «Квант», «Альтаир», «Гранит».

Широкой популярностью, в том числе в Германии, Франции, Канаде, пользуются выпускаемые заводом компактные детские спортивные комплексы «Юниор», «Малыш».

Здесь освоены практически все виды производств, необходимые в приборостроении, имеется испытательный центр, оснащенный уникальным оборудованием, позволяющим проводить испытания аппаратуры во всех температурных и климатических условиях.

В 1994 году завод преобразован в открытое акционерное общество с 25,5% акций в федеральной собственности.

Завод находится в постоянном поиске новых возможностей для создания высокоэффективных производств и изделий.

Полное официальное наименование Общества – открытое акционерное общество «Калужский приборостроительный завод «Тайфун». Сокращенное наименование общества – ОАО «Тайфун».

Местонахождение общества – Россия, 248009, г. Калуга, ул. Грабцевское шоссе.

Общество является юридическим лицом. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с даты его государственной регистрации.

Учредителем Общества является Комитет по управлению имуществом Калужской области. Общество является правопреемником государственного предприятия – Калужского приборостроительного завода «Тайфун» им. Г.А. Титова.

Общество имеет следующие филиалы:

- Филиал «Комбинат общественного питания», 248009, г. Калуга, ул. Грабцевское шоссе, 174

- Филиал Центр Досуга «Атлантида», 248009, г. Калуга, ул. Грабцевское шоссе, 174

- Филиал «Сельскохозяйственное предприятие «Волковское», 249210, Калужская область, Бабынинский район, д. Акулово.

ОАО «Тайфун» является приборостроительным заводом и специализируется на разработке и серийном производстве радионавигационных станций для торговых и пассажирских судов, сложных радиотехнических систем различных классов и типов, радиоэлектронной аппаратуры народнохозяйственного назначения и товаров народного потребления. Предприятие производит сложную радиоэлектронную технику:

- аппаратуру радиорелейную для передачи телефонной и телевизионной информации;

- аппаратуру беспроводного радиовещания и антенные устройства;

- системы контроля доступа к объектам;

- печи электрические конвективные;

- детские спортивные комплексы «Юниор».

К концу 2007 г. ОАО «Тайфун» осуществляет следующие виды деятельности (см. прил. 1):

1. разработка, производство и реализация изделий специального назначения, производственно – технического назначения, товаров народного потребления, научно – исследовательские и опытно – конструкторские работы, энергообеспечивающее производство, работы и услуги по ремонту и обслуживанию технических систем, выполнение работ и услуг населению

2. общественное питание, производство и реализация кондитерских изделий и полуфабрикатов

3. коммерческая деятельность

4. инвестиционная деятельность (капитальные вложения в реконструкцию гальванического цеха, приобретение нового оборудования, модернизация используемого оборудования и транспорта, реконструкция очистных сооружений, освоение новых видов продукции и модернизация выпускаемой).