Смекни!
smekni.com

Управление прибылью предприятия ООО АРТ КОЛОР 2 (стр. 8 из 14)

Основными видами деятельности общества являются: оптовые продажи и дистрибьюция профессиональной косметики для волос.

Общая площадь имеющегося помещения – 35 квадратных метров, торговая площадь – 15 квадратных метров.

Среднесписочная численность работников на 01 января 2007 года составляет 8 человек.

ОАО «АРТ-КОЛОР» самостоятельно распоряжается полученной прибылью, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Общество выполняет все обязательства, вытекающие из законодательства России и заключенных договоров.

Общество имеет право приобретать или арендовать имущество за счет своего дохода, амортизационных отчислений, кредитов банка и других источников согласно действующего законодательства. Реализует свою продукцию, работы, услуги, отходы производства и другие материальные ценности по тарифам, ценам, установленным самостоятельно или на договорной основе.

Самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы производственного и социального развития, исходя из спроса на продукцию, работы, услуги, наличие финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Общество самостоятельно устанавливает форму, степень оплаты труда своих работников, а также другие виды их доходов, обеспечивает безопасные условия труда, несет ответственность за ущерб, принесенный здоровью и трудоспособности работников, устанавливает для своих работников дополнительные отпуска, пенсии и другие льготы, осуществляет социальное и медицинское страхование. Общество самостоятельно определяет структуру органов управления и затраты на их содержание, управление обществом осуществляется директором.

Прекращение деятельности общества может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделения, преобразования в иную организационно-правовую форму).

Учетная политика ООО «АРТ-КОЛОР» разработана в соответствии с:

1. Федеральным законом «О бухгалтерском учете» №129 – ФЗ от 21.11.96 г. (в редакции от 29.07.98 г.)

2. Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/98 от 09.12.98 г.

Организационная структура ООО «АРТ-КОЛОР» представлена на рис. 1:

Рис. 1. Организационная структура ООО «АРТ-КОЛОР»

Некоторые вопросы учетной политики ООО «АРТ-КОЛОР»:

1. Бухгалтерский учет осуществляется под руководством главного бухгалтера.

2. Требования главного бухгалтера при осуществлении избранной учетной политики являются обязательными для всех работников организации.

3. Начисление амортизации основных средств производить в соответствии с ПБУ 6/01 и другими нормативами.

4. Фактическая стоимость списываемых в производство товарно-материальных ценностей определяется по средней себестоимости материалов.

5. Учет товаров производится по покупной стоимости.

6. Учет издержек ведется с разделением на счете 44 «Расходы на продажу».:

7. Затраты на капитальный и текущий ремонт автотранспорта относится на себестоимость того отчетного периода, в котором производятся ремонтные работы.

8. Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетном периодам, следует отражать на отдельном счете 97 «Расходы будущих периодов» с отнесением в себестоимость по мере наступления периода к которому они относятся.

9. Для целей налогообложения выручку от реализации продукции предприятие определяет по мере ее оплаты.

При безналичных расчетах – по мере поступления средств за товары на расчетный счет предприятия, а при расчетах наличными деньгами – по поступлению средств в кассу.

Под выручкой от реализации продукции следует понимать выручку от фактически выполненных работ, подтвержденных и подписанных актом выполненных работ.

10. Доходы, полученные в отчетном году, но относящиеся к будущим отчетном периодам необходимо отражать на отдельном счете 98 «Доходы будущих периодов», с отнесением на прибыль отчетного периода в зависимости от периода, к которому они относятся.

11. Начисление и выплаты дивидендов учредителей производить в конце отчетного периода за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

12. ООО «АРТ-КОЛОР» на основании бухгалтерских регистров составляет ежеквартальную отчетность для представления в налоговую инспекцию.

2.2 Цели и задачи анализа прибыли и источники информации для анализа

Анализ прибыли – важнейшая стадия работы, предшествующая планированию и прогнозированию финансовых ресурсов предприятия, эффективного их использования. Результаты анализа служат основой для принятия управленческих решений на уровне руководства предприятием и являются исходным материалом дня работы финансовых менеджеров.

В задачи анализа финансовых результатов входят

• оценка динамики показателей прибыли до налогообложения и чистой прибыли;

• изучение составных элементов формирования прибыли до налогообложения;

• выявление и измерение влияния факторов, воздействующих на прибыль;

• анализ показателей рентабельности;

• выявление и оценка резервов роста прибыли, способов их мобилизации.

Отчетность о финансовых результатах содержит важнейшие показатели эффективной хозяйственной деятельности предприятия. Эти данные наряду с балансом организации составляют основную информацию, необходимую организациям, взаимодействующим с организацией, акционерам, дебитором и кредиторам, банком, налоговым органам.

К ним относятся: нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода (стр. 470 ф. №1), валовая прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности (стр. 029 ф. №2), прибыль (убыток) от продаж (стр. 050 ф. №2), прибыль (убыток) до налогообложения (стр. 140 ф. №2), чистая прибыль (убыток) отчетного периода (стр. 190 ф. №2).

Поэтому в составе квартальной и годовой бухгалтерской отчетности организации помимо баланса представляют отчет о прибылях и убытках за соответствующий период (форму №2).

Анализ динамики прибыли до налогообложения, темпов ее прироста в сопоставлении с динамикой величины и прироста чистой прибыли представляет значительный интерес. Результаты анализа могут свидетельствовать о снижении темпов прироста чистой прибыли по сравнению с прибылью до налогообложения, и наоборот. Полезную информацию можно почерпнуть из анализа динамики доли чистой прибыли в балансовой. Если доля чистой прибыли растет, это свидетельствует об оптимальной величине уплачиваемых налогов, заинтересованности предприятия в результатах работы и эффективном хозяйствовании[16].

Хорошие аналитические возможности заключены в таблице, составленной по данным о величине прибыли до налогообложения, ее составных частей (прибыль от реализации продукции, работ, услуг; сальдо финансовых результатов от прочих доходов и расходов) за ряд лет.

Поскольку прибыль от реализации продукции занимает наибольший удельный вес в структуре прибыли до налогообложения, то анализ факторов, ее определяющих, имеет значение для выявления резервов роста всей прибыли до налогообложения.

При стабильных экономических условиях хозяйствования основной путь увеличения прибыли от реализации продукции состоит в снижении себестоимости в части материальных затрат.

В отраслях, ориентированных на конечного потребителя, решающее значение имеют объемы производства и реализации продукции, определяемые спросом, уровень себестоимости, но без ущерба для качества потребительских товаров.

На величину прибыли от реализации продукции влияет состав и размер нереализованных остатков на начало и конец отчетного периода. Значительная величина остатков приводит к неполному поступлению выручки и недополучению ожидаемой прибыли.

Резервом увеличения прибыли до налогообложения может быть прибыль, полученная от реализации основных фондов и иного имущества предприятия. Имеет смысл освободиться от излишнего и не установленного оборудования, предварительно взвесив, что выгоднее – продать его или сдать в аренду.

Финансовый результат от реализации иного имущества предприятия может быть и положительным, и отрицательным. Это зависит от состава и продажной цены реализуемых активов.

Если речь идет о материальных активах, то следует исходить не столько из возможности получения прибыли, сколько из наличия запасов, которые из-за изменения экономической конъюнктуры, ассортимента выпускаемой продукции и по другим причинам оказываются ненужными или по величине превышают уровень, достаточный для запланированного выпуска продукции.

Эта работа является одним из направлений финансового менеджмента, и должна проводиться на основании анализа структуры материальных активов. Безусловно, лучше продать их по цене, превышающей учетную стоимость, но и в ином случае предприятие получит денежные средства, которые можно вовлечь в оборот.

Важнейшим вопросом управления процессом формирования прибыли является планирование прибыли и других финансовых результатов с учетом выводов экономического анализа.

Главной целью при планировании является максимизация доходов, что позволяет обеспечивать финансирование большего объема потребностей предприятия в его развитии. При этом важно исходить из величины чистой прибыли. Задача максимизации чистой прибыли предприятия тесно связана с оптимизацией величины уплачиваемых налогов в рамках действующего законодательства, предотвращением непроизводительных выплат.