Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 11 из 18)

При проведении контрольных мероприятий на УП «Белметпласт» применяются различные методы установления достоверности и правильности операций. На предприятии используется формальный метод – проверяется правильное оформление документов, также проводится фактическая проверка – инвентаризация или ревизия. В ходе ревизии последовательно проверяется вся финансово- хозяйственная деятельность, постановка бухгалтерского учета, достоверность отчетности.

На основе проведенных мероприятий принимаются меры по устранению совершенных нарушений, наказываются виновные лица, принимаются меры по возмещению ущерба. За анализируемый период расхождений в данных не выявлено. При проведении проверок установлено, что все записи в отчетности зафиксированы верно, налоговые платежи рассчитаны и оплачены согласно законодательству и в срок. На данный момент опасения вызывает большая дебиторская задолженность предприятия. Финансовый контроль предприятия не в силах разобраться с этой проблемой, отследить возможности решения. Кредитуя их на неопределенный период времени, предприятие делится с ними частью своего дохода, т.к. после расчета с ними из – за экономических процессов получает уже не ту часть прибыли, на которую рассчитывало.

Итак, исходя из проведенного финансового анализа предприятия, можно сделать следующие выводы. В анализируемый период финансовое состояние УП «Белметпласт» устойчивое, т.к. объем постоянных средств полностью покрывает стоимость основных фондов и часть оборотных средств. Уровень платежеспособности не достигает необходимого показателя, хотя и растет с каждым годом, на данный момент оно является убыточным. Показатели ликвидности не соответствуют норме. У предприятия отсутствует доля заемных средств, что свидетельствует об усилении финансовой устойчивости предприятия и снижение степени его финансовых рисков. Отрицательным моментом является отсутствие у предприятия мобильных средств (денежные средства, ценные бумаги), тогда как внушительную статью баланса составляет дебиторская задолженность.

Планирование в том виде как оно есть на УП «Белметпласт» не отвечает предъявляемым требованиям функционирования в современных условиях. Функционирование предприятия, претендующего на стабильные позиции в своей отрасли экономики, немыслимо без долгосрочного финансового планирования. В дальнейшем это скажется не только на экономическом и финансовом состоянии, но и в конкурентной борьбе. Финансовый контроль на предприятии тесно связан с бухгалтерским учетом, осуществляемым главным бухгалтером предприятия. Главный бухгалтер следит за своевременным выполнением строительных работ, выполнением обязательств перед бюджетом, использованием средств по целевому назначению и т.д. Эти мероприятия осуществляются ежедневно, систематически, путем рассмотрения текущей финансовой информации, анализа для оперативного устранения сбоев, нарушений. Но, вместе с тем, не осуществляется координация целей различных уровней, для того, чтобы в максимальной степени обеспечить достижение цели предприятия; своевременно не сигнализируется о том, возникают ли и где именно негативные отклонения, чтобы своевременно принять противодействующие меры.

3. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Основные проблемы организации финансовой работы предприятий в современных условиях

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйствования. Руководители всех предприятий сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами: выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции и появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.

В такой ситуации резко возрастает значение финансовой службы предприятия, роль финансового менеджера.

Управлением финансами на предприятии должно заниматься обособленное структурное подразделение предприятия - финансовая служба.

Главная цель финансовой службы — наиболее полная реализация функций финансов путем укрепления финансового положения предприятия за счет повышения его рентабельности, прибыли, роста производительности труда, снижения затрат, повышения качества продукции и внедрения новых передовых технологий и достижений науки. [8 с. 61]

Организационная структура финансовой службы отражает состав многочисленных функциональных подразделений предприятия и определяет координацию их совместной деятельности на пути достижения поставленных перед предприятием целей. Именно эта координация выступает основой организационной структуры, которая обычно определяется как совокупность устойчивых связей в организации. Связи здесь рассматриваются как выражение отношений, а не как какое-то конкретное действие. Через структурные связи реализуются отношения координации между подразделениями предприятия, осуществляется взаимодействие функциональных служб, в котором различают две важные составляющие: права структурной единицы и ее информационное обеспечение. К сожалению, на предприятиях не уделяется достаточного внимания составу, взаимодействию отдельных функциональных подразделений финансово-экономической службы.

Долгое время в отечественной практике осуществления финансовой работы на предприятии финансовые службы не имели самостоятельного значения, их работа сводилась к обслуживанию расчетов с использованием строго определенных форм, составлению элементарных финансовых планов и отчетов, не имеющих реальных последствий. Реальные последствия имела только работа бухгалтерии, то есть было целесообразным объединять финансовую работу с бухгалтерской в рамках одной службы - бухгалтерии.

Такая практика организации финансов существовала и существует до сих пор на большинстве белорусских предприятиях. Однако стало очевидно, что эту практику пора менять и внедрять более современные, адаптированные к рыночной экономике схемы управления финансовыми ресурсами предприятий, а так же руководителям предприятий следует принять во внимание, что одновременно быть хорошим бухгалтером и хорошим финансистом человек не может. За рубежом давно разработаны способы разделения работы финансового аналитика и бухгалтера. Так, в Германии в ряде компаний ответственность за осуществление функций управленческого учета закреплена за бухгалтерами – аналитиками, работающими в специально выделенном отделе управленческого учета, который входит в состав бухгалтерии. Ответственность за реализацию функций финансового и налогового учета закреплена за бухгалтерами широкого профиля, работающими в другом структурном подразделении. Финансовый менеджер выполняет систематизацию и анализ финансовой информации для оценки состояния финансовых потоков на определенный момент и за определенный промежуток времени, готовит прогноз изменения величины и направления движения финансовых потоков, принимает управленческие решения (утверждение финансового плана, утверждение учетной политики, решение о привлечении средств и т.п. [39 с. 376]

Главное в работе бухгалтера - способность внимательно разобраться в первичных документах и в соответствии с инструкциями и циркулярами точно отразить их в бухгалтерских регистрах.

Совсем другое требуется от финансового менеджера. Работа этой профессии связана с принятием решений в условиях неопределенности, что вытекает из многовариантности исполнения одной и той же финансовой трансакции. Работа финансиста требует гибкости ума, это должна быть натура творческая, способная рисковать и оценивать степень риска, воспринимать новое в быстро меняющейся внешней среде.

Сопоставляя особенности двух профессий, не следует забывать об очень тесной взаимосвязи между ними, которую кратко можно выразить так: если бухгалтер фиксирует денежное значение осуществленных трансакций, отображая их в итоговом документе - балансе, то финансист формирует эти значения из множества неизвестных. В сущности, все функции по поиску значений этих неизвестных и есть финансовая работа.

Сегодня предприятие при организации адекватной времени финансовой работы сталкивается с большими трудностями. Опыт успешно работающих зарубежных предприятий показал, что кратчайший путь разрешения этой проблемы находится в руках руководителя предприятия. Сегодня признание получили два подхода к реорганизации финансовой службы предприятия:

1. Если руководитель - профессиональный финансист, он сам координирует реорганизацию финансовой службы. Это оптимальный вариант, но в отечественной практике это скорее исключение, чем правило.

2. Руководитель, понимающий задачи и функции современной финансовой службы предприятия, но не будучи профессиональным финансистом, не знающий тонкостей этой профессии, привлекает стороннюю организацию для постановки и внедрения на практике необходимой модели организации финансовой работы.

Независимо от выбранного подхода к реорганизации финансовой службы, предприятию необходимо стремиться к созданию некой стандартной модели организации финансовой работы, адекватной рыночным условиям, которая могла бы быстро изменяться и адаптироваться к складывающейся на рынке ситуации. Приблизительную схему этой модели представим на рисунке 12.


Рисунок 12. Организационная структура управления финансами предприятия