Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 14 из 18)

- финансовый план как основа контроля: по мере реализации заложенных планов необходимо регистрировать фактические результаты деятельности. Сравнивая фактические показатели с запланированными, можно осуществлять бюджетный контроль;

- финансовый план как средство координации: бюджет представляет собой выраженную в стоимостных показателях программу действия (план) в области закупок строительных материалов, реализации строительных объектов.

Экономическая служба, возглавляемая главным экономистом, включает в себя планово-экономический отдел и отдел организации труда и заработной платы. Деятельность планового отдела связана с решением следующих задач: планирование производственной деятельности и связанных с ней расходов, анализ фактических данных по объему и издержкам производства, выявление и анализ причин отклонений от плановых показателей и нормативов. Эта служба разрабатывает пути и методы снижения затрат, подготавливает решения по ценообразованию на различные виды продукции, совместно с другими структурными подразделениями является разработчиком бизнес-планов предприятия, собирает и ведет отчетные документы о его производственной деятельности, определяет и отслеживает прибыль, полученную от производства и реализации продукции. На планового - экономический отдел возлагается ответственная задача разработки долгосрочного плана развития предприятия и определения конечных результатов. В процессе достижения поставленных целей возможны отклонения от заданного маршрута, поэтому на каждом «шагу» предприятию приходится просчитывать различные варианты своих дальнейших действий. Инструментом для таких расчетов и является бюджетирование. Вся процедура бюджетирования должна быть организована таким образом, чтобы на последнем этапе руководство получало три основные бюджетные формы:

- бюджет доходов и расходов;

- бюджет движения денежных средств;

- прогнозный баланс.

Внедрение системы бюджетирования на предприятии позволит руководству планировать финансово-хозяйственную деятельность с расчетом на достижение определенного финансового результата, четко определить цели и установить поддающиеся измерению контрольные показатели деятельности. Кроме того, появится возможность направить деятельность всех подразделений на достижение целевого финансового результата, выделив сферы ответственности и распределив функции финансового управления между руководителями подразделений. Улучшатся информационный обмен и взаимодействие структурных подразделений между собой. [33 с.39]

Для сопоставления и анализа данных разных периодов процесс бюджетирования должен быть постоянным и непрерывным. Непрерывность бюджетирования выражается в так называемом «скольжении». Существует стратегический период планирования, например пять лет. На этот период составляется так называемый бюджет развития. Пятилетний стратегический период планирования включает еще один период длиной в четыре квартала. Причем такой период планирования выдерживается всегда: по прошествии первого квартала к четвертому прибавляется еще один и снова составляется бюджет на четыре квартала. Таким образом предприятие регулярно может учитывать внешние изменения (например, инфляцию, ситуацию на рынке), изменения своих целей, а также корректировать планы в зависимости от уже достигнутых результатов.

Для автоматизации необходимо использовать комплексные и модульные автоматизированные системы управления предприятием, разработанные на платформе «1С: Предприятие 7.7» и полностью интегрированные с системой бухгалтерского учета.

В непосредственной связи с плановым отделом находится отдел организации труда и заработной платы. Его функциональное назначение — организация, нормирование и учет затрат труда на предприятии. Отдел проводит обоснование расценок на производственные операции, учитывает и анализирует трудовые затраты, поэтому его отделение от бухгалтерии считается более эффективным.

Безусловно, экономическая служба не в состоянии обособленно проводить планирование производства. В этой работе важна связь с производственными отделами и техническими службами предприятия, а также финансовым отделом.

Таким образом, появится возможность направить деятельность всех подразделений на достижение целевого финансового результата. Выделив сферы ответственности и распределив функции финансового управления между руководителями подразделений. Улучшается информационный обмен и взаимодействие структурных подразделений между собой и замыкается на одном человеке – заместителе директора.

В целом же цели программы УП «Белметпласт» улучшения финансовой работы и финансового положения вытекают из результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности оценки масштабов кризисного состояния, выявления факторов, влияющих на неблагоприятное развитие.

Так, направления программы управления финансами УП «Белметпласт» на 2008 год следующие:

1. Повышение платежеспособности УП «Белметпласт».

Достигается за счет сокращения внешних и внутренних обязательств за счет, а также увеличения выручки и прибыли предприятия :

- оптимизация организационной структуры и сокращения постоянных издержек,

- сокращение переменных издержек за счет автоматизации производственного процесса и сокращения персонала основных и вспомогательных подразделений,

- отсрочка и реструктуризация по возможности кредиторской задолженности,

- ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности за счет сокращения периода коммерческого кредита, по сомнительной дебиторской задолженности - обращение в суд с целью возврата а также с целью отнесения дебиторской задолженности на валовые затраты согласно действующему на настоящий момент законодательству о налогообложении прибыли,

- нормализация размера запасов товарно-материальных ценностей за счет сбыта запасов готовой продукции, которая может пользоваться спросом при небольших дополнительных затратах на обновление - упаковка, обложки). Готовая продукция, полностью потерявшая свои потребительские свойства, должна быть реализована перерабатывающим предприятиям.

2. Восстановление (сохранение) финансовой устойчивости УП «Белметпласт» будет достигнуто в случае, когда уровень генерирования собственных финансовых ресурсов (положительного денежного потока) будет не меньше уровня потребления финансовых ресурсов (отрицательного денежного потока) в процессе развития.

Для достижения финансового равновесия необходимо реализовать следующие мероприятия:

- рост чистого дохода за счет проведения эффективной ценовой политики, применения системы скидок и методов продвижения продукции на рынок,

- реализация изношенного и неиспользуемого оборудования,

- осуществление эффективной эмиссионной политики при увеличении собственных средств предприятия,

- привлечение необходимых основных и оборотных средств на условиях совместной деятельности, объединения капитала.

3. Стратегическая финансовая стабилизация и экономический рост, УП «Белметпласт» направленные на увеличение рыночной стоимости.

Модель экономического роста базируется на 4 факторах:

- рост рентабельности продаж, который может быть достигнут с использованием ценовой политики,

- возрастание доли чистой прибыли, которая идет на производственной развитие,

- ускорение оборачиваемости активов, которое может быть достигнуто за счет сокращения сверхнормативных активов по видам ( производственные запасы, запасы готовой продукции, внеоборотные активы), ускорение оборачиваемости активов ведет к сокращению потребности в них. Для сокращения норматива текущих активов необходимо использовать математические экономические модели - транспортная задача, управления запасами,

- использование эффекта финансового левериджа, возможное лишь в том случае, если коэффициент финансового левериджа еще не достиг своего оптимального значения, но в пределах безопасного уровня финансовой устойчивости предприятия.

Таким образом, предложенные мероприятия будут способствовать не только росту платежеспособности и кредитоспособности предприятий, а соответственно повышению финансовой устойчивости, но и росту рентабельности работы данного предприятия.

Конкретные пути выхода УП «Белметпласт» из кризисной ситуации зависят от причин его несостоятельности. По­скольку большинство предприятий разоряется по вине неэффек­тивной государственной политики, то одним из путей финансо­вого оздоровления предприятий должна быть государственная поддержка несостоятельных субъектов хозяйствования. Но ввиду дефицита государственного бюджета рассчитывать на эту помощь могут не все предприятия.

С целью сокращения дефицита собственного оборотного ка­питала УП «Белметпласт» может попытаться пополнить его за счет выпуска и размещения новых акций и облигаций. Однако при этом надо иметь в виду, что выпуск новых акций может привести к падению их курса и это тоже может стать причиной банкротства. Поэтому в западных странах чаще всего прибегают к выпуску конвертируемых облигаций с фиксиро­ванным процентом дохода и возможностью их обмена на акции предприятия.

Важным источником финансового оздоровления УП «Белметпласт» является факторинг, т.е. уступка банку или факторинговой компании права на востребование дебиторской задолжен­ности, или договор-цессия, по которому предприятие уступает свое требование к дебиторам банку в качестве обеспечения воз­врата кредита.

Одним из эффективных методов обновления материально-технической базы предприятия является лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущест­ва и служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям позволяет оперативно обновлять оборудование и вести техническое пере­вооружение производства.