Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 6 из 18)

2.1 Анализ финансового состояния предприятия УП «Белметпласт»

Унитарное предприятие «Белметпласт» является предприятием, основанным на частной форме собственности, и создано в соответствии с Законом Республики Беларусь «О предприятиях в Республики Беларусь» и Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Учредителем предприятия с уставным фондом 37543,075 тыс. рублей является: Королев Василий Анатольевич, гражданин Республики Беларусь. УП «Белметпласт» имеет лицензию № 02250/0124459 на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности, выданную Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь от 03.09.2004 г., срок действия до 07.04.2008 г.

УП «Белметпласт» состоит на хозрасчете, имеет самостоятельный баланс, Расчетный счет предприятия № 3012100197003, валютный счет № 3012100197070 в Минском отделении № 1 ОАО «Белвнешэкономбанк» г. Минск код 209 (доллары США), №.3012100197061 в Минском отделении № 1 ОАО «Белвнешэкономбанк» г. Минск код 209 (евро).

Унитарное предприятие «Белметпласт» занимается производством по собственной технологии легких, мобильных и актуальных строительных объектов в виде металлоконструкций с утеплением, алюминиевыми оконными и дверными блоками и вакуумными стеклопакетами.

Целью финансового анализа предприятия является оценка эффективности его экономических процессов и финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств и источников их формирования.

Анализ финансовой деятельности осуществляется на основе данных бухгалтерского учета, отчетности, которая характеризует состояние имущества, источников их финансирования, финансовые результаты, уровень затрат и т.д. Основными источниками информации являются Бухгалтерский баланс предприятия, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении денежных средств и другие приложения.

Для общей оценки динамики финансового состояния следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности и срочности обязательств (агрегированный баланс). На основе агрегированного баланса осуществляется анализ структуры имущества предприятия. Непосредственно из аналитического баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния предприятия, которые представлены ниже в таблице.

При анализе структуры бухгалтерского баланса в целях обеспечения сопоставимости исследуемых данных по статьям и разделам бухгалтерского баланса на начало каждого периода, анализ проводится на основе удельных показателей к валюте баланса, которую принимаем за 100%. Результаты расчета удельного веса каждой статьи баланса к общему итогу, они занесены в приложение А. Проанализируем изменения, происходящие в активе баланса нашего предприятия.

Из приложения А видно, что за анализируемый период доля внеоборотных активов уменьшается, уступая росту доли оборотных активов. Это объясняется тем, что на предприятии происходит движение основных средств, а также ежегодная переоценка основных средств дает сдвиги в структуре внеоборотных активов.

Доля нематериальных активов практически не меняется. Отрицательным является снижение дебиторской задолженности. Руководство предприятия не осуществляет вложения в материальные ценности, ценные бумаги, а незначительные финансовые вложения были сделаны только в 2005 году.

Из анализа можно сделать вывод, что за 2004, 2005, 2006 год основная доля средств приходилась на оборотные активы, тем самым предопределяя снижение кредиторской задолженности.

На рисунке 6 можно проследить соотношение оборотных и внеоборотных активов предприятия за 2004-2006 гг.

Рисунок 6. Активы предприятия

Примечание. Источник: собственная разработка на основе (приложения А)

Источниками собственного капитала на предприятии являются уставный фонд, резервный фонд, фонд накопления и прочие фонды специального назначения, нераспределенная прибыль (убытки) прошлых лет и отчетного периода, а также фонд потребления, резерв предстоящих расходов платежей.

У предприятия отсутствует доля заемных средств, что свидетельствует об усилении финансовой устойчивости предприятия и снижение степени его финансовых рисков (Приложение Б).

Итак, из подробного анализа структуры пассива баланса (приложение Б) предприятия можно сделать вывод, что ситуация стабильна, т.к. даже если предприятие реализует все свои активы, оно получит возможность практически полностью рассчитаться по своим финансовым обязательствам.

Одним из показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность. Платежеспособность - это наличие у предприятия средств для погашения краткосрочных обязательств при бесперебойном осуществлении основной деятельности. Чтобы оценить финансовой положение предприятия, важно знать каким образом его активы (текущие активы и недвижимое имущество) финансируются: из средств собственного капитала или за счет внешних обязательств. Предприятие считается платежеспособным, если его активы больше, чем внешние обязательства и ликвидным, если оно способно рассчитаться по свои обязательствам посредством реализации всех принадлежащих ему активов.

Сравнивая показатели балансового отчета по различным группам активов и обязательств, определим, насколько «платежеспособно» и «ликвидно» предприятие. Большинство публикуемых балансовых отчетов дают два блока показателей (за текущий год и за предшествующий период), что позволяет определить нынешнее финансовое состояние предприятия в сравнении с его прежним финансовым положением.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдать кредит, банк должен удостовериться в платежеспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Показатели платежеспособности характеризуют степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в предприятие.

Текущая платежеспособность за отчетный период может быть определена по данным баланса путем сравнения суммы его платежных средств со срочными обязательствами.

К платежным средствам относят денежные средства, краткосрочные ценные бумаги, т.к. они могут быть быстро реализованы и обращены в деньги, часть дебиторской задолженности, по которой имеется уверенность в ее поступлении. Срочные обязательства включают текущие пассивы, т.е. обязательства и долги, подлежащие погашению: краткосрочные кредиты банка, кредиторская задолженность за товары, работы, услуги, бюджету и другим юридическим и физическим лицам. Превышение платежных средств над срочными обязательствами свидетельствует о платежеспособности предприятия, и наоборот.

Для оперативного анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением средств от сдачи объекта строительства, от погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями денежных средств, а также для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками и прочими кредиторами предприятием составляется платежный календарь.

О неплатежеспособности также сигнализирует отсутствие денег на расчетном и других счетах в банке, наличии просроченных кредитов банку, займов, задолженности финансовым органам, нарушение сроков выплаты средств по оплате труда.

В течение двух анализируемых лет мы наблюдаем небольшое увеличение коэффициента платежеспособности по годам. Однако, норматив не соблюден и можно сказать, что предприятие не стабильно. Увеличение уровня платежеспособности незначительно, в основном за счет увеличения обязательств. Этот показатель настолько обобщен, что конкретных утверждающих выводов сделать нельзя. Например, наличие запасов на предприятии не означает реальной платежеспособности, поскольку они могут оказаться труднореализуемыми, а дебиторская задолженность просроченной. На данном предприятии имеет место постоянная дебиторская задолженность.

Оценка платежеспособности УП «Белметпласт» осуществляется на основе характеристики текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятие платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емко. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу.

Для оценки платежеспособности рассчитывают следующие показатели ликвидности: абсолютный, промежуточный и общий (таблица 1).

Таблица 1. Показатели ликвидности предприятия «Белметпласт»

Показатели ликвидности Строки баланса На 1.01.2005 г. На 1.01.2006 г. На 1.01.2007 г.
Коэффициент абсолютной ликвидности Стр. 270 _________ Стр. 790

13,8/406,4=

0,034

2,2/540,9 =

0,004

27,5/665,7 = 0,041

Коэффициент быстрой ликвидности
Стр. 270 +250 ____________ Стр. 790

(13,8+45)/

406,4=0,145

(2,2+74,5)/

540,9 = 0,142

(27,5+6,4)/

665,7 = 0,051

Коэффициент текущей ликвидности Стр. 290 _________ Стр. 790

265,7/406,4= 0,654

394,4/540,9 = 0,729

538,7/665,7 = 0,809

Примечание. Источник: собственная разработка на основе [5]