Смекни!
smekni.com

Неналоговые доходы федерального бюджета (стр. 2 из 5)

От имени субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции, установленной правовыми актами, определяющими статус этих органов. Именно эти органы, выступая от имени субъектов Российской Федерации, могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности, принадлежащие данным субъектам.

В рассматриваемой группе доходов субъектов Российской Федерации учитываются:

а) средства, получаемые в виде арендной или иной платы за сдачу во временное владение и пользование имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации;

б) средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в банках и кредитных организациях;

в) средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, под залог, в доверительное управление;

г) плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;

д) доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим субъектам Российской Федерации;

е) часть прибыли государственных унитарных предприятий, принадлежащих субъектам Российской Федерации, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

ж) другие предусмотренные законодательством Российской Федерации доходы от имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации.

2. Доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

В эту группу доходов включаются:

а) средства от продажи уставного капитала организаций, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

б) средства от продажи акций, находящихся в собственности государства;

в) доходы от реализации государственных запасов и резервов;

г) доходы от продажи государственных производственных и непроизводственных фондов, земли и нематериальных активов;

д) иные доходы.

3. Доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти. Органами местного самоуправления, а так же бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти. Сюда входят консульские сборы, различные доходы от оказания платных услуг по предоставлению информации, пошлины за патентование изобретений, промышленных моделей и прочее, лицензионные сборы и другие доходы.

4. Штрафы и иные суммы принудительного изъятия.

В эту группу входят штрафы, компенсации, конфискации, а так же средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, ее субъектам, муниципальным образованиям и иные суммы принудительного изъятия.

Основное назначение штрафов состоит в наказании лиц, совершивших всякого рода правонарушения.

Тем не менее, будучи взысканными, они образуют собой доход государства.

Так, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, суммы штрафов, применяемых в качестве санкций за совершение налоговых правонарушений, составы которых предусмотрены Налоговым кодексом, подлежат зачислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по нормативам и в порядке, которые установлены федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и (или) законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для соответствующих налогов и сборов.

5. Доходы от внешнеэкономической деятельности.

В составе этой группы неналоговых доходов предусматриваются поступления процентных платежей за предоставленные Российской Федерацией государственные кредиты правительствам иностранных государств; платежи от предприятий и организаций в уплату процентов и гарантий по кредитам, полученным Российской Федерацией от правительств иностранных государств, банков, фирм и международных финансовых организаций. Основными источниками средств от внешнеэкономической деятельности являются поступления в федеральный бюджет от экспортных и импортных пошлин. С 2005 года таможенные пошлины отнесены в группу неналоговых доходов.

6. Административные платежи и сборы:

а) Административные сборы;

б) Исполнительский сбор;

в) Платежи, взимаемые государственными и муниципальными организациями за выполнение определенных функций;

г) Платежи, взимаемые федеральными государственными организациями за выполнение определенных функций.

7. Платежи за пользование природными ресурсами

8. Прочие неналоговые доходы

1.3. Роль неналоговых доходов в формировании доходной части федерального бюджета.

В современных условиях, когда наблюдается тенденция снижения налоговых доходов в бюджетах различных уровней за счет проведения налоговой реформы, имеющей социальную направленность, роль неналоговых доходов с точки зрения пополнения бюджета становится все более значимой.

Объемы поступления неналоговых доходов в бюджеты различных уровней, в первую очередь зависит от увеличения сумм их составных статей, таких как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетных учреждениями, штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия.

Необходимо отметить, что эффективное использование собственности может гарантированно обеспечить профицит или, по меньшей мере, бездефицитность бюджета, что воспроизводимые доходы бюджета от госимущества (дивиденды, арендная плата, часть прибыли госпредприятий) позволят перераспределить часть налоговых поступлений на социальные нужды. В данной связи ключевым становиться вопрос об эффективном использовании госимущества, прежде всего о величине соответствующих доходов, присваиваемых государством как собственником.[8]

Увеличение неналоговых доходов от более эффективного использования государственного имущества и оптимизация расходов на управление ими в интересах осуществлении развивающее функции государства дадут возможность проведения политики снижения налогов на деятельность предприятий и должны быть увязаны с расходами бюджета таким образом, чтобы значительная часть полученных доходов от использования имущества реинвестировалась вновь в национальную экономику, прежде всего в ее реальный сектор, а остающаяся часть направлялась на поддержание и развитие государственного имущества.

Резервы по увеличению доходов федерального бюджета в части неналоговых источников находятся именно в совершенствовании управления принадлежащим федерации имуществом. Эффективное использование государственной собственности может гарантированно обеспечить бездефицитность федерального бюджета и включение в собственную доходную базу воспроизводимых доходов бюджета от государственной собственности, позволит ее увеличить. Процент покрытия в этом случае составит до 14%.

В рассматриваемой группе доходов бюджетов субъектов Российской Федерации учитываются:

- средства, получаемые в виде арендной или иной платы за сдачу во временное владение и пользование имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации;

- средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в банках и кредитных организациях;

- средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, под залог, в доверительное управление;

- плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;

- доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим субъектам Российской Федерации;

- часть прибыли государственных унитарных предприятий, принадлежащих субъектам Российской Федерации, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

- другие предусмотренные законодательством Российской Федерации доходы от имущества, находящегося в собственности Российской Федерации.

Все налоговые доходы носят систематический характер и, следовательно, четко планируются в доходной части бюджета. Некоторые неналоговые доходы не подвергаются планированию и не могут быть твердо закреплены в доходной части бюджета. Поэтому в доходной части федерального закона о бюджете на соответствующий год несколько видов неналоговых доходов могут группироваться с указанием единой планируемой суммы. В целом неналоговые доходы отличаются от налоговых "субъектным составом, содержанием прав и обязанностей участников финансовых правоотношений, складывающихся в связи с уплатой и перечислением в бюджет неналоговых доходов".[10]

Неналоговые доходы, несомненно, играют немаловажную роль в формировании доходов государства. Это один из источников пополнения государственной казны, неотъемлемая часть формирования доходов бюджета. Но из-за непостоянности своего характера их сложно прогнозировать.

II. Оценка и анализ неналоговых доходов федерального бюджета за период 2006-2007 гг.

2.1. Оценка неналоговых доходов федерального бюджета.

В Бюджетном кодексе Российской Федерации в статье 41 перечисляются неналоговые доходы. Из анализа данного перечня неналоговых доходов следует, что в число неналоговых доходов включаются те доходы, которые ранее рассматривались финансовым правом как внебюджетные средства бюджетных организаций. Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. Именно неналоговые доходы представляют для нас наибольший интерес.