Смекни!
smekni.com

Неналоговые доходы федерального бюджета (стр. 4 из 5)

Последней статьей в разделе бюджетной классификации – неналоговые доходы является статья «Прочие неналоговые доходы». Данная статья так же оказала негативное влияние на общую сумму неналоговых поступлений в федеральный бюджет. За анализируемые два года сумма уменьшилась на 4,7 млрд. руб. А доля в общей сумме неналоговых доходов снизилась на 0,3%. Темп снижения составил 60%. Это произошло из-за изменений состава доходов, включающихся в статью «Прочие неналоговые доходы». Теперь в эту группу включаются невыясненные поступления, поступления денежных средств, удерживаемых от заработной платы осужденных, средства нефтегазовых доходов, поступления нефтегазовых трансфертов.

Немаловажную роль в проведении анализа неналоговых доходов федерального бюджета за 2006 – 2007 годы является анализ динамики структуры неналоговых доходов.

Так, в 2006, равно как и в 2007 году наибольшая доля в неналоговых доходах принадлежала доходам от внешнеэкономической деятельности – 87%. Это объясняется тем, что этот источник доходов постоянный, так как сюда включаются поступления процентных платежей за предоставленные Российской Федерацией государственные кредиты правительствам иностранных государств; платежи от предприятий и организаций в уплату процентов и гарантий по кредитам, полученным Российской Федерацией от правительств иностранных государств, банков, фирм и международных финансовых организаций. Основными источниками средств от внешнеэкономической деятельности являются поступления в федеральный бюджет от экспортных и импортных пошлин. С 2005 года таможенные пошлины отнесены в группу неналоговых доходов. Они в значительной степени влияют на сумму данной статьи.

Следующей статьей, занимающей особое место в формировании неналоговых доходов, является статья «Доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В 2006 году доля данной статьи составила 4,6%, а в 2007 незначительно изменилась, составив 5,35%. Анализ показал, что резервы по увеличению доходов бюджета в части неналоговых источников находятся именно в совершенствовании управления принадлежащим государству имуществом. Эффективное использование государственной собственности может гарантированно обеспечить бездефицитность бюджета и включение в собственную доходную базу региональных бюджетов воспроизводимых доходов бюджета от государственной собственности, позволит ее увеличить.

Следующими по величине удельного веса в составе неналоговых доходов являются платежи за пользование природными ресурсами. Так, за два анализируемых года их удельный вес составил 4% и 3,3% соответственно. Это объясняется обширностью платежей, включаемых в данную статью.

Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства составили по 3% в 2006 и 2007 году соответственно.

Следующими в сторону уменьшения удельного веса идут прочие неналоговые доходы. В 2006 году они составили 0,42% от общей суммы, а в 2007 году 0,17%. Близкими по удельному весу к прочим неналоговым доходам оказались доходы, полученные от взыскания штрафов и иных сумм – 0,2 и 0,1% соответственно и административные платежи и сборы, составившие 0,17 и 0,23% к общей сумме неналоговых доходов. И самый наименьший удельный вес имеют доходы от продажи материальных и нематериальных активов (0,11 и 0,17% соответственно). За исключением доходов oт внешнеэкономической деятельности прочие неналоговые доходы по своей структуре характеризуются слабой прямой зависимостью oт внешнеэкономической конъюнктуры. Поэтому отклонения oт плановых показателей по отдельным видам неналоговых доходов до 60 процентов свидетельствуют о крайне низком качестве их планирования.

Подводя итог проведенному анализу, можно сказать, что наибольшим влиянием на общую сумму неналоговых платежей за период 2006 – 2007 годов обладают доходы от внешнеэкономической деятельности и доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, так как по определению неналоговые доходы – это поступления, которые генерируются общественным (государственным или муниципальным) имуществом. Они являются основой пополнения доходной части бюджета в составе неналоговых доходов.

2.2.Проблемы неналоговых доходов на современном этапе и пути их решения.

В доходах бюджетов первостепенную роль в настоящее время играют налоги, а неналоговые доходы отступили на второй план, поскольку связаны с обладанием определенным имуществом и не могут увеличиваться, как налоги. Большинство неналоговых доходов существуют по иным соображениям, кроме финансовых, - по экономическим и политическим соображениям.

Неналоговые доходы чрезвычайно разнообразны и по своей природе имеют между собой мало общего, за исключением того отрицающего признака, что они не могут быть отнесены к налогам. Аппараты извлечения неналоговых доходов различны и по своему техническому совершенству уступают налоговому аппарату.

Различить налоговые и неналоговые сборы с достаточной степенью определенности возможно по формальному признаку: включение или невключение их в перечень взимаемых на территории Российской Федерации налогов и сборов. Разграничение необходимо для решения проблем, возникающих в рамках налоговых отношений, поскольку отнесение сбора к налоговому платежу означает распространение на него общего режима налогообложения. В бюджетной сфере разграничение необходимо для правильного учета доходов в рамках бюджетной классификации.

В целях уменьшения неблагоприятных последствий отсутствия четких критериев деления фискальных сборов и неналоговых доходов необходимо принять следующие меры[10]:

· квалифицировать платежи, зачисляемые в бюджет, как налоговые или как гражданско-правовые;

· полностью отказаться от гражданско-правового режима взимания компенсаторных платежей, так как нельзя признать допустимым регулирование, при котором однородные по своей сути платежи поступают в бюджет в одном случае как сборы, в другом - как неналоговые платежи;

· в рамках гражданских правоотношений платежи должны взиматься только за услуги гражданско-правового характера, а не за совершение государством в отношении плательщика юридически значимых действий или выполнение иных административных функций.

Законодательное закрепление всех возможных сборов с дифференцированными от множества обстоятельств ставками является крайне сложным, поэтому необходима правовая позиция Конституционного Суда РФ о допустимости делегирования законодателем органам исполнительной власти права установления ставок сборов и других отдельных элементов [9].

В случае установления обязательных платежей, не являющихся ни налогами, ни сборами, уровень гарантий прав плательщиков таких платежей должен быть не ниже уровня гарантий прав плательщиков налогов и сборов.

Платежи за гражданско-правовые услуги должны поступать в бюджет в соответствии с гражданско-правовыми принципами равенства участников, свободы договора. Если государственными органами вводятся обязательные платежи гражданско-правового характера, должно применяться правило ст. 421 ГК РФ о том, что случаи обязательного заключения договора могут предусматриваться федеральным законом [9].

Законодательство субъектов Российской Федерации относительно неналоговых доходов неоднородно: в законах ряда субъектов Российской Федерации неналоговые доходы урегулированы достаточно подробно, в законах других субъектов Российской Федерации содержатся отсылочные нормы к федеральному бюджетному законодательству. Таким образом, законодательство субъектов Российской Федерации во многом является несовершенным: в субъектах Российской Федерации, где реализованы законотворческие права регионов, нередки противоречия с БК РФ, а также между различными статьями одного и того же законодательного акта. Наиболее подробно неналоговые доходы урегулированы в законах субъектов Российской Федерации о бюджете на соответствующий год.

Круг администраторов неналоговых доходов достаточно широк. Система администрирования неналоговых доходов продолжает требовать совершенствования, поскольку одни и те же неналоговые доходы закреплены за рядом администраторов, а также существует обширная группа неналоговых доходов, закрепленных за всеми администраторами доходов бюджета, что является неоправданным и способно привести к нечеткому разграничению полномочий между ведомствами и снижению качества администрирования неналоговых доходов.

Как уже отмечалось, есть проблемы не только с правовой природой платежей, в совокупности образующих неналоговые доходы, но и с порядком их администрирования, распределением полномочий между федеральными органами по организации взимания и осуществления контроля. Проблемы усугубляются и самим законодателем. Так, в Федеральном законе от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" администратором регулярных платежей за пользование недрами при пользовании недрами (ренталс) на территории Российской Федерации, предусмотренных Законом РФ "О недрах", определена Федеральная налоговая служба. В то же время минимальные и максимальные ставки этого платежа установлены в Законе РФ "О недрах", а конкретные ставки в соответствии с данным Законом устанавливаются федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами отдельно по каждому участку недр, на который в установленном порядке выдается лицензия на пользование недрами (т.е. Федеральным агентством по недропользованию).