Смекни!
smekni.com

Неналоговые доходы федерального бюджета (стр. 5 из 5)

Совокупность проблем по обеспечению всех администраторов поступлений в бюджетную систему Российской Федерации оперативной и достоверной информацией требует решения ряда задач:

-перечень государственных органов, на которых возложены функции администрирования поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, должен быть оптимальным и стабильным;

-необходимо закрепить в законодательном акте четкую ведомственную принадлежность доходов определенным администраторам, что устранит неоднозначность трактовки всеми участниками бюджетного процесса своих прав, обязанностей и ответственности.

В настоящее время учет операций органов государственной власти и местного самоуправления, структура бюджетной классификации, а также отчетность об исполнении бюджетов всех уровней и бюджетных организаций, принятые в России, по целому ряду параметров не соответствуют международным стандартам.

Существующая практика планирования, учета и отчетности не учитывает многих деталей, необходимых для четкого и последовательного разграничения всех доходов, получаемых бюджетными организациями из внебюджетных источников. Например, одному и тому же виду внебюджетных доходов в различных нормативных правовых документах дается несколько определений: средства от использования государственного и муниципального имущества, средства от использования государственной собственности, доходы от оказания платных услуг, платежи населения, доходы от компенсации затрат государства, средства от предпринимательской деятельности и т.д.

Так же, проблемы имеются проблемы в области платежей за пользование природными ресурсами. Несмотря на то, что в стране проводится налоговая реформа, тем не менее следует признать: в системе государство - природопользователь еще имеются существенные резервы совершенствования подходов к взиманию платежей за пользование природными ресурсами. В частности, в сфере недропользования целесообразно усилить рентную составляющую, решить проблему применения добывающими компаниями внутрикорпоративных цен, особенно применительно к общераспространенным и прочим полезным ископаемым. По иным платежам важно планомерно совершенствовать законодательно-правовую базу взимания платы за пользование водными объектами, лесным фондом, за негативное воздействие на окружающую среду.

Несомненно, важнейшей задачей и проблемой одновременно является задача увеличения поступления неналоговых доходов. Поэтому одной из первостепенных задач можно считать управление неналоговыми доходами. Это нужно для того, чтобы оценить насколько эффективно с точки зрения поступлений в бюджет, «работает» государственное имущество, какой оно приносит доход. Эффективность управления государственной собственностью зависит не только от ее специфических черт и методов воздействия на нее. Но и от скоординированности всех элементов фискальной политики в целом по стране. Государственная и экономическая политика должна быть направлена на оптимизацию структуры государственной собственности, что соответствовало бы функциональным задачам государственных органов власти на формирование единой, взаимосвязанной системы экономических отношений, имеющих целью значительное повышение уровня использования всех форм собственности. Рост доходов от использования государственной собственности возможен при осуществлении мероприятий по повышению эффективности управления государственными активами, установлении жесткого контроля со стороны государственных и муниципальных органов за использованием объектов недвижимости, находящихся в их ведении. Увеличение доходов (рентных платежей и иных неналоговых поступлений) вследствие более эффективного использования государственного имущества и оптимизация расходов на управление им в интересах осуществления развивающей функции государства дадут возможность проведения политики снижения налогов на деятельность предприятий. Эти меры должны быть увязаны с расходами бюджета таким образом, чтобы значительная часть полученных доходов от использования имущества инвестировалась вновь в экономику, а оставшаяся часть направлялась на поддержание и развитие государственного имущества.

Заключение

Неналоговые доходы как источник формирования государственного бюджета рассматривался также в советский период развития права. Однако в отличие от современного финансового права перечень доходов, относимых к неналоговым, был иным. Кроме того, неналоговым доходам уделялось незаслуженно мало внимания. Объяснением этому служит существовавшие в советский период иной экономико-политической ситуации в стране.

Неналоговые доходы - денежные средства, поступающие в распоряжение государства через взимание неналоговых платежей. Для неналоговых доходов государства характерны особенности, отличающие их от государственных налогов: большинство неналоговых платежей имеет двусторонний характер; в отличие от налогов, которые всегда являются обязательными платежами, неналоговые доходы могут иметь форму обязательных и добровольных платежей; у неналоговых доходов не определены конкретные став­ки, сроки уплаты, льготы и другие чисто налоговые элементы; неналоговые доходы жестко не планируются.

Наибольшую значимость в структуре неналоговых доходов составляют доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Значительным резервом увеличения неналоговых доходов федерального бюджета РФ является рост доходов от использования региональной и муниципальной собственности, что возможно лишь при эффективном управлении государственными активами, установлении жесткого контроля со стороны государственных органов за использованием объектов недвижимости, находящихся в ведении государственных предприятий и организаций, эффективном регулировании ставок арендной платы.

Состав неналоговых доходов сложно назвать стабильным, их перечень носит открытый характер, при этом доходы от использования и продажи государственного имущества относятся к неналоговым доходам по своей правовой природе, а не могут быть причислены к неналоговым только в силу законодательного решения. В условиях рыночной экономики государство является предпринимателем, заинтересованным в получении предпринимательского дохода от имеющегося у него имущества. На протяжении последних лет прослеживается рост неналоговых доходов, в то время как количество объектов федеральной собственности сокращается в результате приватизации.

Одним из направлений в управлении неналоговыми доходами выступает инвентаризация имущества. Другим направлением повышения эффективности неналоговых доходов в России видится управление собственностью, а не избавление от нее.

Таким образом, неналоговые доходы – это такая категория доходов государственного бюджета, которая не может быть постоянной, четко определенной как, например, налоговые платежи. Но, все-таки, неналоговые доходы подлежат регулированию и управлению для получения большей выгоды и увеличения пополнений государственного бюджета.