Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины 2 (стр. 4 из 8)

3.1 Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость является видом универсального акциза, который устанавливается по единой ставке ко всему обороту. Это основной вид косвенного налогообложения, который обеспечивает основную массу налоговых поступлений в бюджет. Его налоговая база – стоимость, добавленная на каждой стадии производства и реализации товара.

В результате регулярного поступления в бюджет и универсальности НДС выступает как один из наиболее эффективных фискальных инструментов. Это определяется тем, что НДС присуща высокая эластичность: изменение конъюнктуры рынка и уровня цен мало отражается на налоговой базе, поскольку НДС устанавливается в виде процентной надбавки к цене.

Плательщиком НДС являются все юридические и физические лица, осуществляющие от своего имени производственную или иную предпринимательскую деятельность на территории Украины. Лица, объем продажи которых не превышает 600 необлагаемых минимумов, освобождаются от уплаты НДС.

Объект налогообложения. В НДС различают номинальный и реальный объект налогообложения. Номинальный, по определению законодательством – это выручка от реализации товаров, работ, услуг. Реальным объектом налогообложения является добавленная стоимость – т.е. сумма заработной платы и прибыли, поскольку при уплате налога вычитается та его сумма, которая была уплачена плательщиком своим поставщикам.

В Украине установлена единая ставка НДС. Она имеет два выражения: 20% – включение в цены товаров, работ, услуг; 16,667% – определения суммы НДС в реализации товаров, работ, услуг по ценам включающим НДС. Кроме того, в определенных случаях предусмотрена так называемая нулевая ставка НДС (например при продаже товаров, вывезенных (экспортированных) за пределы таможенной территории Украины).

Порядок исчисления и уплаты. НДС, подлежащий уплате в бюджет, исчисляется как разница между суммой НДС с реализации товаров, работ и услуг, и суммой НДС в приобретенных материальных ресурсах, энергии, оплаченных услугах и т.п.

НДС уплачивается в бюджет декларациями и месячными платежами в зависимости от среднемесячной суммы налога (НДС может уплачиваться и ежеквартально).

Суммы НДС поступают в Государственный бюджет.

Таможенная пошлина

Таможенная пошлина – это непрямой налог, который взимается с

товаров, перемещаемых через таможенную границу страны, т.е. ввозимых, вывозимых или проходящих транзитом, и который включается в цену товаров и уплачивается за счет конечного потребителя.

Товары и транспортные средства, перемещаемые через украинскую

таможенную границу, подлежат обложению таможенной пошлиной в соответствии с Законом Украины "О едином таможенном тарифе". Таможенные платежи уплачиваются декларантом или иным заинтересованным лицом.

Таможенные пошлины имеют следующие основные цели: рационализацию товарной структуры ввоза товаров; поддержание соответствующего соотношения ввоза и вывоза товаров, валютных доходов и расходов; создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров; защиту экономики страны от неблагоприятных воздействий внешнего рынка.

Ставки ввозных и вывозных таможенных пошлин (тарифов) устанавливаются Кабинетом Министров Украины, являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через границу. Они служат инструментом оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Ставки ввозных таможенных пошлин применяются дифференцированно в

зависимости от страны происхождения товара. Если товар происходит из

страны, в торгово-политических отношениях Украины с которой действует режим наибольшего благоприятствования (РНБ), применяются ставки, в установленном КМУ размере.

Существую следующие виды перемещений через таможенную границу Украины:

. ввоз в Украину и вывоз из Украины – фактическое перемещение через

таможенную границу Украины товаров и других предметов

. транзит через территорию Украины – перемещение товаров и других

предметов через территорию Украины под таможенным контролем между двумя или в пределах одного пункта на ее таможенной границе.

Плательщиками таможенной пошлины являются любые юридические и физические лица, которые осуществляют перемещение через таможенную границу Украины товары либо другие предметы, которые подлежат таможенному налогообложению согласно с действующим законодательством.

Объектом обложения таможенной пошлиной является таможенная

стоимость товаров или других предметов, которые перемещаются через

таможенную границу. Для определения таможенной стоимости товара валюта контракта пересчитывается на национальную валюту Украины по курсу НБУ, действующему на момент предоставления таможенной декларации. Таможенная стоимость товаров определяется исходя из фактически выплаченных цен либо из цен, надлежащих выплате продавцам товаров на момент пересечения таможенной границы страны. При установлении таможенной стоимости товаров в нее включается цена товара, указанная в счетах-фактурах, а также затраты на транспортировку, погрузку, страховку и др. При несоответствии предоставленных данных рыночным ценам на данные товары таможенная стоимость товаров определяется таможенными органами на основе реальных рыночных цен.

Объектом обложения пошлиной могут быть также характеристики товара.

Таможенная пошлина начисляется таможенными органами Украины исходя из таможенной стоимости товаров и существующих ставок.

В Украине применяются следующие виды ставок таможенных пошлин:

Ввозные таможенные пошлины – это пошлины, взыскиваемые таможнями при поступлении иностранных товаров и предметов на внутренний рынок.

Вывозные таможенные пошлины – это пошлины, начисляемые на товары и иные предметы при их вывозе за пределы таможенной территории Украины.

Вывозная таможенная пошлина является одним из инструментов регулирования структуры экспорта; она вводится в целях сокращения перечня товаров, экспорт которых подлежит нетарифному регулированию. Ставки вывозной таможенной пошлины, а также перечень товаров, подлежащих налогообложению, утверждаются Кабинетом Министров Украины. Ставки определяются в процентах к таможенной стоимости товаров, которые вывозятся субъектами предпринимательской деятельности за пределы Украины.

Адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров.

Специфические, начисляемые в определенном размере (евро) за единицу облагаемых товаров.

Комбинированные, в которых сочетаются первые два вида таможенных пошлин.

Могут применяться по решению Правительства сезонные пошлины; по сроку действия они не должны превышать шести месяцев в течение календарного года.

Для защиты экономических интересов страны по отношению к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды пошлин: специальные, антидемпинговые и компенсационные.

Специальные пошлины служат защитным средством, если товары ввозятся в страну в количествах и на условиях, угрожающих нанести ущерб отечественным производителям аналогичных товаров. Они могут также применяться в качестве ответных мер на дискриминационные действия со стороны других государств.