Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины 2 (стр. 8 из 8)

экономическому росту. Понятно, что взвешенной налоговой политике

принадлежит особая роль. Наряду с фискальной ролью налоговая система в условиях становления рынка должна выполнять активную стимулирующую функцию.

Чтобы соответствовать этим требованиям налоговая система Украины должна быть принципиально реформирована. Требует изменения механизма и целевая направленность налогов.

Что же должна представлять собой в сегодняшних условиях налоговая реформа?

Имеется в виду укрепление налоговой системы, ее совершенствование. Нужно существенно повысить качество планирования и финансирования государственных расходов, укрепить доходную базу бюджетной системы, создать необходимые механизмы контроля над эффективностью использования государственных финансовых ресурсов. Основная задача этого этапа - обеспечение налоговыми доходами минимизации дефицита сводного бюджета с тем, чтобы за счет внутренних и внешних источников и приемлемой степенью надежности финансировать экономическое развитие страны.

Основные направления налоговой реформы в Украине в этом общем

контексте видятся следующими:

1) ослабление налогового бремени и упрощение налоговой системы путем отмены низкоэффективных налогов;

2) расширение налоговой базы благодаря отмене ряда налоговых льгот,

расширению круга плательщиков налогов и облагаемых доходов в

соответствии с принципом “налоговой справедливости”;

3) решение комплекса проблем, связанных со сбором налогов и контролем за соблюдением налогового законодательства.

4) снижение налогового давления, суммарный уровень налогообложения не должен быть более 45 копеек на 1 грн. дохода

5) обеспечение стабильности налогового законодательства, запретить в

законодательном порядке вносить изменения в налоговое законодательство в течение бюджетного года

6) унификация системы налогообложения, сократить количество налогов на половину, устранить двойное налогообложение

7) придание гибкости системе налогообложения, налоговыми ставками

стимулировать прогрессивные, ограничивать негативные явления

8) структурная перестройка системы налогов, надо провести структурную

перестройку налогов в пользу прямых, а не косвенных, при этом упор

сделать на обложение прибыли, имущества, земли, капитала

9) либерализация и децентрализация налоговой системы, надо расширить

права местных Советов в регулировании ставок налогов и их

использовании на местах

10) снижение налоговых ставок, снизить по некоторым налогам ставки

(НДС, налог на прибыль, подоходный и др.)

На данный момент целесообразно:

- расширить права местных органов при установлении ставок налогов на

имущество юридических лиц (но исключить налогообложение оборотных средств) и граждан;

- расширить меры по налоговому стимулированию инвестиционного процесса и преимущественного направления предприятиями средств на развитие, совершенствование и расширение производства, развитие малого бизнеса, поддержку аграрного сектора;

- усилить социальную направленность налогов. Для этого нужно постоянно увеличивать, с одной стороны, необлагаемый минимум доходов граждан, а с другой - ставку подоходного налога для лиц с очень высокими доходами, а также расширить круг подакцизных предметов роскоши и повысить ставки акцизов на них.

В перспективе, когда будет обеспечена финансовая стабилизация и в

полную силу задействованы рычаги рыночной саморегуляции экономики, можно ставить вопрос о формировании сбалансированной системы взимания налогов, выполняющей не только фискальную (для обеспечения потребностей государства), но и в должной мере стимулирующую и регулирующую функции.

Какие стратегические цели в области планирования налогообложения

должно иметь наше государство на ближайший период?

Очевидно, ответ на этот вопрос таков:

1) ужесточение налоговой дисциплины, формирование цивилизованного института налогоплательщиков;

2) упрощение налоговой системы;

3) налоговое стимулирование производства и реализации

конкурентоспособных отечественных товаров;

4) совершенствование принципов федерализма, развитие в стране

муниципальных налоговых систем.

Реформирование действующей налоговой системы должно осуществляться в направлениях создания благоприятных налоговых условий для товаропроизводителей, стимулирования вложения заработных средств в инвестиционные программы, обеспечения льготного налогового режима для иностранных капиталов, привлекаемых в целях решения приоритетных задач развития экономики. Эти направления имеют непосредственное отношение практически ко всем федеральным и региональным налогам. Среди них ключевое значение получают налоги на прибыль и на добавленную стоимость, которые в решающей мере определяют налоговое бремя на товаропроизводителей

и благодаря этому способны либо подавить производство, либо стать мощным рычагом его стимулирования.


Заключение

Одним из главных элементов рыночной экономики является налоговая система. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо чтобы налоговая система Украины была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т.д., несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день – главная проблема реформы налогообложения.

Анализ реформаторских идей в области налогов в основном показывает, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот и привилегий; объектов обложения; усиления или замены одних налогов на другие). Предложений же о принципиально иной налоговой системе, соответствующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода, практически нет.

На настоящий день существует огромный опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней Украины, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.

На Западе, в большинстве стран с развитым рынком основным источником формирования бюджета служит налогообложение физических лиц, и налоговое бремя в большей степени лежит на гражданах, тем самым, стимулируя производство. Это положение для нас сегодня предельно актуально.

Поэтому, пока не будет выработана целостная концепция реформирования налогообложения и его правовой формы, результаты любых исследований в этой сфере останутся непригодными для использования.


Список литературы

1. Бурденко І.М. Аналіз стану й напрямки розвитку податкової системи України та її вплив на зростання економіки/І.М. Бурденко, О.В. Кравченко - Економіка. Фінанси. Право, 2004.

2. Ожогина Н. Концептуальные основы реформирования налоговой системы Украины на пути к Евроинтеграции. Вестник налоговой службы Украины, 2007 -43.

3. Гридчина М.В. Налоговая система Украины: Учебное пособие, 2001.

4. Онисько С.М Податкова система: Підручник, 2006.

5. Лютый И. Концепция реформирования налоговой системы Украины и конкурентоспособность национальной экономики. Лютый И., Тропина В. Экономика Украины, 2007.

6. Соколовська А.М. Податкова система держави: теорія і практика становлення: Монографія, 2004.

7. Ревун В.И. Про реформування й модернізацію податкової системи. Фінанси України, 2007.

8. Закон України „Про державну податкову службу в Україні”

9. Закон Украины «О системе налогообложения»

10. Концепція реформування податкової системи України: Проект. Урядовий кур’єр, 2005.