Смекни!
smekni.com

Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов (стр. 2 из 8)

Остаточная восстановительная стоимость – определяется по результатам переоценки как разница между полной восстановительной стоимостью основных фондов и денежной оценкой их износа по данным бухгалтерского учета:

ОВС = ПВС – И.

Оценка по балансовой стоимости характеризует стоимость основных фондов в момент постановки его на учет в бухгалтерском балансе. Балансовая стоимость представляет собой, таким образом, смешанную оценку основных фондов, так как часть инвентарных объектов числится на балансах по восстановительной стоимости на момент последней переоценки, а объекты, введенные в последующий период, учитываются по первоначальной стоимости (стоимости приобретения).

Балансовая стоимость ОФ на конец года может быть рассчитана по формуле:

, где

Т1число полных месяцев, в течение которых действовали поступившие в отчетном году фонды;

Т2 число полных месяцев, в течение которых не действовали выбывшие в отчетном году фонды.

Все виды оценки основных фондов могут быть рассчитаны в среднегодовом исчислении.

Среднегодовая стоимость основных фондов –среднее значение показателя наличия основных фондов в течение года. Она определяется по формуле средней хронологической. Способы расчета зависят от исходных данных.

1. По известной стоимости на начало и конец года:

.

2. Если известны ежемесячные, ежеквартальные сведения (средняя хронологическая):

.

3. Если ti - промежуток времени, в течение которого стоимость ОФ не меняется:

.

Воспроизводство основных фондов считается расширенным, если в течение рассматриваемого периода обеспечен их прирост за счет капитальных вложений. Воспроизводство в прежнем объеме, а также поддержание основных фондов в работоспособном состоянии в течение всего срока их службы путем проведения капитального ремонта является простым воспроизводством. Важными показателями простого воспроизводства основных производственных фондов являются: амортизационный фонд, ежегодные амортизационные отчисления, норма амортизации.

Перенесенная часть стоимости, представляющая износ фондов, возвращается после реализации продукции, аккумулируется и образует фонд амортизационных отчислений или амортизационный фонд. Он представляет собой стоимость основных фондов, которая за весь срок их службы должна быть перенесена на продукт или услуги.

Систематическое накопление средств в амортизационном фонде обеспечивается путем ежегодных амортизационных отчислений, включаемых в себестоимость изготовляемой продукции. Формула их расчета:

,где

А – сумма ежегодных амортизационных отчислений;

ПС – полная стоимость ОФ;

ЛС – ликвидационная стоимость;

К – затраты на капитальный ремонт;

М – затраты на модернизацию;

Т – нормативный срок службы ОФ данного вида.

Под нормой амортизации понимается процентное отношение ежегодных амортизационных отчислений к полной стоимости основных производственных фондов (первоначальной или восстановительной).

.

В экономической практике существуют различные системы начисления амортизации, которые можно объединить в следующие группы:

1. Возрастающая – наиболее адекватно отражает реальный процесс износа ОФ (первые годы функционирования амортизационные фонды невелики, но с каждым годом увеличиваются). Эта система начисления амортизации ведёт к незначительным потерям в результате инфляции.

2. Линейная (метод постоянного списания) – основан на принципе равномерности износа основных фондов в течение всего срока его службы. Это означает, что величина ежегодных амортизационных отчислений постоянна. Достоинством этого метода является простота расчётов, однако она не отражает реального процесса износа фондов.

3. Ускоренная – в западных странах всё больше применяются разные системы ускорения. Это значит, что сразу списывается 50-70%, а потом остальное. Эти системы позволяют быстрее вернуть средства, вложенные в основной капитал и минимизировать потери от инфляции.

1.3. Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов.

Баланс основных фондовпредставляет собой статистическую таблицу, данные которой характеризуют объем, структуру, воспроизводство основных фондов по экономике в целом, отраслям и формам собственности.

На основе баланса основных фондов исчисляются показатели износа, годности, обновления, выбытия, использования основных фондов.

Баланс основных фондов составляется органами государственной статистики на федеральном и региональных уровнях по полной и остаточной (за вычетом износа) стоимости. В балансе по полной стоимости основные фонды рассматриваются с точки зрения их физического объема, который для каждого объекта остается неизменным за все время функционирования. Баланс по остаточной стоимости характеризует стоимостной аспект воспроизводства основных фондов. И тот, и другой балансы могут быть составлены по балансовой оценке в текущих ценах, в среднегодовых ценах или в постоянных (базисного периода) ценах.

Баланс основных фондов по балансовой стоимости является основным балансом. На его основе могут быть определены показатели в сопоставимых, среднегодовых и других ценах. Баланс используется для изучения объема, структуры и воспроизводства основных фондов в реальных условиях и по реально складывающимся ценам.

Баланс основных фондов в постоянных ценах применяется с целью обеспечения сопоставимости основных фондов, для отражения их реальной динамики, при расчетах внутригодовых показателей (среднегодовая стоимость, коэффициенты обновления и выбытия, возрастные характеристики) за ряд лет. Показатели наличия и движения основных фондов пересчитываются в постоянные цены какого-либо базисного года. В настоящее время это цены 1990 года.

Базой расчета служат итоги переоценок основных фондов, по результатам которых определяется соотношение цен отчетного года к восстановительной стоимости основных фондов в базисном году.

Для выполнения расчета основных фондов за ряд лет в постоянных, базовых ценах используются следующие показатели: индексы цен на фондообразующую продукцию; индексы цен на капитальные вложения; разработанные на базе вышеприведенных индексов средние нормативные коэффициенты по видам и группам основных фондов, а также по периодам их приобретения; итоговые статистические индексы переоценки по видам основных фондов и отраслям экономики и промышленности; индексы изменения рыночных цен на объекты основных фондов, полученные по данным об их рыночной стоимости.

Исчисление основных фондов в сопоставимых ценах может быть осуществлено двумя методами: индексным и балансовым. По индексному методу основные фонды отчетного года пересчитываются исходя из сводных индексов изменения цен и тарифов за период от базисного года к отчетному. По балансовому методу данные о наличии основных фондов на базисную дату по восстановительной стоимости уменьшаются на величину фондов, выбывших до отчетного года, и увеличиваются на величину поступивших за этот период основных фондов. При этом и те, и другие фонды пересчитываются в цены базисного года по соответствующим индексам цен.

Баланс основных фондов в среднегодовых ценах необходим для комплексного анализа наличия, динамики и использования основных фондов за определенный период времени на базе средних величин. На основе этого баланса исчисляются такие показатели, как фондоотдача, фондовооруженность, средние нормативные сроки службы, степень износа и другие.

Пересчет баланса основных фондов в среднегодовые цены соответствующего периода осуществляется по индексам среднегодовых цен, рассчитываемым по периодам поступления или выбытия основных фондов. Здесь используются итоги переоценок основных фондов, по результатам которых определяется соотношение среднегодовых цен отчетного года к восстановительной стоимости основных фондов на начало года. Пересчет стоимости основных фондов осуществляется помесячно на базе среднемесячных индексов цен.

Индексы среднегодовых цен рассчитываются исходя из динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей - машиностроение и промышленности строительных материалов - по данным статистики цен. Расчет индекса среднегодовых цен ведется по месяцам отчетного периода. Среднемесячные индексы цен рассчитываются как средние значения показателей на начало и конец каждого месяца, а среднегодовой индекс цен - как частное от деления суммы среднемесячных индексов цен на 12.

Для балансов основных фондов должно соблюдаться следующее балансовое равенство:

, где

ОСКГ– стоимость основных средств на конец года;

ОСНГ– стоимость основных средств на начало года;

ОСввед – стоимость поступивших за период основных средств (в том числе новых);