Смекни!
smekni.com

Составление проекта федерального бюджета в РФ (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ВЗФЭИ)

---------------------------------------------

ЯРОСЛАВСКИЙ ФИЛИАЛ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бюджетная система»

ВАРИАНТ № 6

(практическая часть Вариант№2)

Составление проекта федерального бюджета в РФ

Исполнитель: Е.Ю.Сибирина

специальность ФиК

№ зачетной книжки 04 ФФБ 00332

Руководитель: В.А. Кваша

Ярославль

2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Составление проекта федерального бюджета в РФ 4

2. Практическая часть 11

Список литературы 42


ВВЕДЕНИЕ

Составление проекта бюджета является первым этапом бюджетного процесса

Проекты бюджетов составляются с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг в соответствии с другими нормами (нормативами), установленными законодательством, а также правовыми актами органов местного самоуправления. Составление бюджетов — стадия бюджетного процесса, на которой определяется состав и объем доходов, расходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на очередной финансовый год.

Основой для своевременного и качественного составления проектов бюджетов служат необходимые для этого сведения: о составе и ставках налогов в соответствии с действующим налоговым законодательством; нормативах отчислений от собственных и регулирующих доходов бюджетов других уровней; предполагаемых объемах финансовой помощи, предоставляемой из других бюджетов; видах и объемах расходов, передаваемых с одного уровня бюджетной системы РФ на другой; нормативах финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг; нормативах минимальной бюджетной обеспеченности. Финансовые органы имеют право на получение указанных сведений от финансовых органов другого уровня бюджетной системы РФ, а также от иных государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц.

В контрольной работе будут продемонстрированы все основные этапы составления проекта федерального бюджета. В практической части на основе данных будет составлен проект бюджета района.


Составление проекта федерального бюджета в РФ

Составлению проекта бюджета предшествует разработка прогнозов социально-экономического развития РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и отраслей экономики, а также подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осуществляют разработку проекта бюджета. Проект бюджета составляется с учетом необходимости достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг и иных установленных нормативов. Министерство финансов РФ обеспечивает методическое руководство и координацию работы министерств и ведомств РФ, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и административно-территориальных образований по составлению проектов соответствующих бюджетов.

Составление проекта бюджета - исключительная прерогатива Правительства РФ. Непосредственное составление проекта бюджета осуществляет Министерство финансов РФ. Составление проекта федерального бюджета в РФ осуществляется на три года.

В целях своевременного и качественного составления проекта бюджета Министерство Финансов, а также Министерство Экономического развития имеют право получать необходимые сведения от иных финансовых органов, а также от иных органов государственной власти.

К сведениям, необходимым для составление проекта бюджета, относятся сведения о:

• действующем на момент начала разработки проекта бюджета налоговом законодательстве;

• нормативах отчислений от собственных и регулирующих доходов бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

• предполагаемых объемах финансовой помощи, предоставляемой из бюджетов других уровней;

• видах и объемах расходов, передаваемых с одного уровня бюджетной системы на другой;

• нормативах финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг;

• нормативах минимальной бюджетной обеспеченности.

Составление проекта бюджета основывается на:

• прогнозе социально-экономического развития на очередной год;

• основных направлениях бюджетной и налоговой политики на очередной год;

• прогнозе сводного финансового баланса на очередной год;

• плане развития государственного или муниципального сектора экономики на очередной год.

Прогноз социально-экономического развития территории разрабатывается на основе данных:

• социально-экономического развития за последний отчетный период;

• прогноза социально-экономического развития до конца базового года;

• тенденций развития экономики и социальной сферы на планируемый год.

Изменение прогноза социально-экономического развития в ходе составления и рассмотрения проекта бюджета влечет за собой изменение основных характеристик проекта бюджета.

Составление проекта бюджета осуществляется на основе налогового законодательства, действующего на момент составления проекта. В проекте закона о бюджете должны содержаться основные характеристики бюджета: общий объем доходов бюджета, общий объем расходов бюджета и дефицит бюджета. В проекте должны содержаться также следующие показатели:

• прогнозируемые доходы бюджета по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов РФ;

• нормативы отчислений от собственных доходов бюджета, передаваемых бюджетам других уровней.

В проекте закона о бюджете должны быть установлены:

1) расходы бюджета по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджета;

2) общий объем капитальных и текущих расходов бюджета;

3) объемы финансовой помощи бюджетам других уровней, предоставляемой в форме дотаций, субвенций и субсидий, по бюджетам, получающим указанную помощь;

4) распределение ассигнований по главным распорядителям в соответствии с ведомственной структурой расходов соответствующего бюджета.

В проекте закона о бюджете в составе расходов устанавливаются лимиты предоставления налоговых кредитов на срок, превышающий пределы очередного года.

Проект определяет следующие характеристики государственного или муниципального долга:

• источники финансирования дефицита бюджета;

• верхний предел долга по состоянию на 1 января следующего года, с указанием в том числе предельных объемов обязательств по государственным или муниципальным гарантиям.

Здесь же определяются:

• верхний предел государственного внешнего долга РФ по состоянию на 1 января следующего года;

• предел государственных внешних заимствований РФ;

• объемы и перечень государственных внешних заимствований РФ по показателям источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета;

• пределы предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам и их юридическим лицам, а также международным организациям (в том числе государствам – участникам СНГ);

• предел предоставления государственных гарантий третьим лицам на привлечение внешних заимствований.

В проекте закона о федеральном бюджете должны быть также определены соотношения между величиной прожиточного минимума и минимальным размером пенсии по старости, минимальными размерами стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат.

Для составления проекта бюджета подготавливаются следующие документы и материалы:

• прогноз социально-экономического развития соответствующей территории на очередной год;

• основные направления бюджетной и налоговой политики территории на очередной год;

• прогноз сводного финансового баланса территории на очередной год.

Исходными макроэкономическими показателями для составления проекта бюджета являются:

1) объем ВВП на очередной год и темп его роста в очередном году;

2) уровень инфляции (декабрь очередного финансового года к декабрю текущего года).

Бюджетный кодекс регламентирует порядок составления проекта федерального бюджета.

Составление проекта федерального бюджета осуществляется Правительством РФ и начинается не позднее чем за 10 месяцев до начала очередного года.

Уполномоченный орган исполнительной власти организует разработку прогноза социально-экономического развития РФ на очередной год и уточнение параметров среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ, положенного в основу перспективного финансового плана.

Минфин РФ организует разработку:

• проектировок основных показателей федерального бюджета на среднесрочную перспективу;

• проекта закона о федеральном бюджете на очередной год.

Проектировки основных показателей бюджета на среднесрочную перспективу разрабатываются одновременно с проектом бюджета на очередной год на основе среднесрочной программы Правительства РФ, среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ и прогноза Сводного финансового баланса по территории РФ.

Первый этап формирования федерального бюджета – разработка федеральными органами исполнительной власти во главе с Министерством Экономического развития, и выбор Правительством РФ плана-прогноза функционирования экономики на очередной год, содержащего основные макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономики.