Смекни!
smekni.com

Бюджетный учет и отчетность (стр. 4 из 9)

На счетах бух. учета операции по возврату доходов отражаются только после исполнения банком чека на возврат переплат и передачи выписки банка вместе с чеком и вторым экземпляром заключения «О наличии переплаты» в фин. орган. При этом делается запись Дт 040 Кт 011.

(3) Операции по невыясненным суммам: Дт 011 Кт 041. Два варианта:

Если они принадлежат нашему бюджету, то они должны быть списаны с 041 счета и зачислены по 040 счету (Дт 041 Кт 040), та же запись делается даже если не установлена принадлежность, а они зачислены на «прочие неналоговые доходы».

Если установлено, что данные суммы не принадлежат нашему бюджету, то они должны быть перечислены по принадлежности др. бюджету Þ фин орган выписывает платежное поручение на перечисление этой суммы в доходы др. бюджета Дт 041(п) Кт 011(а)

Все операции должны быть отражены в книге «Журнал-главная» Ф 81ф. Записи на основе данных мемориальных ордеров производятся в разрезе счетов 2-го порядка. При этом в книге указывается дата совершения операции, № мемориального ордера, сумма по ордеру, сумма разносится по Дт и Кт счетов.

(3) Аналитический учет доходов и ден. средств фин. органа.

Форма №5-ф. Основанием для записи в эту книгу является справка о доходах Форма №3 и мемориальные ордера. Книга «Доходы» открывается оглавлением, в котором за определенным видом доходов закрепляется определенная строка книги и определяется код БКл. (на основе бюдж. росписи) и им присваивается № строки. Книга доходов построена по принципу шахматки.

вид налога 03.01 04.05 10.06 Оборот по Кт Оборот по Дт Остаток
1
2
3

Книга состоит из 2-х частей: левой и правой. В левой части учитываются кредитовые обороты. т.е. поступления.. Правая предназначена для учета дебитовых оборотов по 040, 041 счетам (не отражается 011!), т.е. это возврат доходов, либо зачет переплат по одному виду доходов в зачет недоимок по др. По счету 041 - отдельная строка для невыясненных сумм. По окончании месяца в книге подсчитываются итоги оборотов по кредиту и по дебиту по каждому виду доходов и выводится остаток на 1 число следующего месяца. Кредитовый оборот за каждый день. дебитовый за месяц.

Основное назначение книги - обеспечивать надлежащий текущий контроль за ежедневным поступлением доходов в течение всего месяца в разрезе отдельных видов доходов.

На основе этого фин. органы составляют сводные ежедневные.

Книга доходов позволяет отказаться от ведения оборотных ведомостей по счетам 040, 041. Обороты по Дт и Кт, остатки счетов 040 и 041 должны соответствовать Форме №5-ф и Форме №1 - книга «Журнал-главная».

Тема:УЧЕТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА НА СЧЕТА РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ АССИГНОВАНИЙ И РАСХОДОВ БЮДЖЕТА.

(МЕСТ. И РЕГ. БЮДЖЕТА)

Методы финансирования из бюджета. Распорядители.

Порядок и учет перечисления ден. Средств фин. органами на тек. счета распорядителей ассигнований.

Учет расходов бюджетов.

(1) Методы фин-ия из бюджета. Распорядители.

Финансирование организаций и др. мероприятий за счет бюджета идет в строгом соответствии с бюджетными назначениями, предусмотренными в годовой поквартальным распределением росписи Д и Р с учетом внесенных в нее изменений и с учетом выполнения плановых производственных (оперативно-сетевых) показателей деятельности бюдж. организаций.

Роспись составляется только фин. органами разных уровней, она д.б. составлена до 1 января нового фин. года, в течение 10 дней после утверждения бюджета. (Сводная смета » бюдж. роспись - это положение БК РФ, кот. составляет распорядитель бюдж. ассигнований, а фин. орган составляет сводную роспись).

Роспись - основной документ, на основе кот. идет финансирование Р.

По Д части роспись составляется в разрезе основных видов налогов и неналоговых Д. Роспись по Р составляется в разрезе каждого распорядителя бюдж. ассигнований; в разрезе статей эк. классификации Р. Роспись составляется в поквартальном разрезе. Основой для составления годовой росписи являются сводные сметы распорядителей ассигнований. Итоги сводных смет должны полностью соответствовать утвержденному бюджету и по квартальному распределению Д и Р, кот. утверждаются в виде приложения к бюджету.

Сводная смета, включаемая в роспись по каждому распорядителю ассигнований является документом, означающим наступление юр. права расходовать бюджетные средства для главного распорядителя ассигнований. Юр. право расходовать средства нижестоящих распорядителей ассигнований возникает тогда, когда главный распорядитель утверждает индивидуальные сметы. Фактом включения свода в бюджет является разрешительная надпись руководителя фин. органа с числом и печатью

В утвержденную роспись в течение года вносятся изменения. Основания изменений:

1) изменение показателей прогноза соц-эк. развития страны и показателей эк. целевых программ, под которые выдаются средства.

2) изменение подчиненности п/й, возникают взаиморасчеты.

3) направление на дополнительное расходование свободных остатков бюджетных средств на начало года (планового) и сумм превышения доходов на расходами образованных в ходе исполнения бюджета. Условие: должно быть принято решение представительного органа власти о внесении изменений.

4) выделение средств за счет резервного фонда и фонда непредвиденных расходов, но основание - решение представит. органов власти.

При внесении изменений в роспись изменения вносчятся в сводную смету. а затем в индивидуальную. Фин. орган составляет уведомление об изменении бюджетных назначений - его фин. орган доводит до главного распорядителя ассигнований, а он до бюджетных организаций.

Методы финансирования из бюджета.

Раньше 2 метода:

1) метод открытия кредита,

2) метод перечисления средств на текущие счета распорядителей бюджетных ассигнований.

В настоящее время применяется только (2). (1) применялся до 90 г., для тех кто был на фед. бюджете.

Сегодня для всех учреждений, состоящих на любых бюджетах, используется (2).

Метод открытия кредита - суть: это разрешение Минфина, выданное учреждениям банка, занимающихся кассовым исполнением, на финансирование распорядителей кредита (сейчас ассигнований). Суть: юр. и фактическое право расходовать бюджетные средства возникали одновременно с принятием бюджета и моментом открытияч кредита (т.е. выдача расходного предписания банку на финансирование раходов). При этом перечисление средств со счета бюджета на счета распорядителей ассигнований не производилось.

Сейчас в условиях системы жесткогжо дефицита этот метод запрещен.

Метод перечисления средств на текущие счета распорядителей бюджетных ассигнований. Здесь юр. и фактическое право расходования средств во времени разорвано. Юр. право для распорядитлей бюджетных ассигнований возникае когда все сметы утверждены (сводные и индивидуальные). Но это не означает, что можно сразу получить средства - фактическое право расходования появляется тогда, когда фин. оргкны перечислят ден. средства с текущего счета бюджета на текущие счета распорядителей ассигнований по платежным поручениям.

Сегодня финансирование осуществляется помесячно, т.е. через месячные лимиты.

Получив бюджетные средства, главные распорядители обязаны разассигновать подведомственным организациям на их текущие счета полученные срвдева. Финансирование плановых расходов следующего за отчетным месяцем производится в меру освоения ассигнований предыдущего месяца на основе представленной отчетности распорядителям ассигнований.

Ответственность за разассигнование средств со счетов ФБ на текущие счета несут ЦБ, РКЦ и уполномоченные банки главного распорядителя. А затем средства идут на текущие счета нижестоящих бюджетных организаций.

Распорядители ассигнований - это руководители п/й и организаций, которым предоставлено право распоряжаться утвержденными по бюджету ассигнованиями.

По БК РФ - это само предприятие, а не его руководитель. (Выписать определение).

Распорядители ассигнований по объему предоставленных им прав делятся на:

ФБ Рег. и мест. бюджеты
1) Главные Министры, руководители централ. ведомств Руководители департаментов (управлений) соответствующих органов власти
2) нижестоящие, имеющие подведомственные организации Начальники управлений (департамента) внутри Министерства нет звена
3) нижестоящие не имеющие ... Руководители бюджетных организаций или коммерческого п\я, но зависит от ведомственной подчиненности
e.g. ректор ВУЗа - всегда фед. подчинение e.g. директор школы с рег. подчинением

Фин. органы перечисляют средства главным распорядителям ассигнований:

1) на их собственные расходы;

2) для перевода подведомственным организациям.

Главный распорядитель разассигновывает нижестоящим не имеющим подведомственных организаций средства только на собственные нужды.

I. Главные РБА имеют право:

1) рассматривать и утверждать сметы расходов подведомственных орг/й и составлять сводные сметы,

2) передвигать в установленном порядке бюджетыные ассигнования между отдельными подразделениями БКл в пределах предоставленных прав,

3) отзывать полностью или частично со счетов подведомственных орг/й переданное им финансирование,

4) передавать средства от одной подведомственной орг/ии другой в пределах расходов по группе однородных орг/й, по которой составляются общие сметы.

II. Нижестоящие, имеющие подведомственные орг/и, обладают таким же набором прав (кроме 1; 2).

III. Нижестоящие РБА не имеющие ... имеют право только на расходование средств по своей смете.

(2) Порядок и учет перечисления ден. cредств фин. органами на тек. счета распорядителей ассигнований.

Основной документ для перечисления средств - роспись с изменениями и отчетности для финансирования.