Смекни!
smekni.com

Бюджетный учет и отчетность (стр. 5 из 9)

У региональных и местных бюджетов юр. и фактическое право не совпадает. В расходной части бюджета утверждены бюджетные ассигнования (бюджетные назначения расходов). Бюджетные ассигнования могут быть синонимом бюджетных назначений по расходам. Но бюджетные ассигнования не являются ден. средствами, предоставленными из бюджета на расходы распорядителей ассигнований.

Бюджетные ассигнования (БА) определяют лишь предельные размеры финансирования, которые могут быть изменены в ходе исполнения бюджета, только в установленном законом порядке. При этом ден. средства в пределах уточненных бюджетных ассигнований могут быть и не перечислены.

Для учета БА предусмотренным по рег. и мест. бюджетам на расходы , оплачиваемые через учреждения банка, а также для учета последующих изменений, внесенных в годовую роспись и сводную и индивидуальные сметы, применяется забалансовый счет 130.

Счет 140 применяется для учета тех же ассигнований, но для финансирования капвложений. Впервые счет 130 и 140 открываются в начале года после утверждения бюджета и росписи доходов и расходов на всю годовую сумму с поквартальным распределением.

Открытие 130 счета - возникновение юр. права. Фактическое право - после фактического перечисления средств с текущего счета бюджета на текущие счета РБА.

Перечисление средств должно осуществляться на основе определенных документов. Сначала должно быть составлено распоряжение на перечисление средств с текущего счета рег. и мест. бюджета по форме №5, его составляет сотрудник бюджетного отдела фин. органа за подписью начальника бюджетного отдела или департамента и передают в бухгалтерию по бюджету.

Работник в распоряжении определяет перечень РБА и в какой сумме. При этом определяются №№ счетов в банках, куда должны быть перечислены средства и указываются подразделения БКл, куда должно быть отнесено это финансирование. Это делается на основании 1) бюджетной росписи с учетом внесенных изменений и 2) результатов анализа отчетности РБА в учетом использования ранее выделенных средств.

Суть проверки в том, что суммы в форме №5, которые подлежать финансированию должны быть сверены бухгалтером фин. органа на сверенность сумм квартальных ассигнований не покрытых бюджетными средствами по данным регистра аналитического учета формы №3-Ф «Книга текущих счетов РБА и кассовых расходов».

Лимит ассигнований на счетах 130 и 140, а бюджетные средства - это средства, которые перечислены на текущие счета ассигнований. В случае, если работник бюджетного департамента допустил ошибку, т.е. суммы в Форме №5 больше остатка непокрытого бюджетными средствами, то бухгалтерия отправляет эту форму в бюджетный дапартамент для внесения изменений и производит перечисление средств в пределах остатка непокрытого бюджетными средствами. На основе формы №5 (исправлений) составляются платежные поручения. Производить перечисление без составления формы №5 запрещается.

Для учета операций: по плану счетов на балансе регион. и мест. бюджета для учета сумм, перечисленных на счета РБА применяется счет 014 и 013. Эти счета активные.

Для учета сумм, перечисленных на текущие счета главных РБА, на оплату расходов, предусмотренных по бюджетной росписи, имеется счет 014 - всех расходов за исключением капвложений.

Счет 013 - для учета сумм, перечисленных на текущие счета РБА для финансирования расходов по кап. строительству.

Счет 014 - текущие счета РБА по местному бюджету (и для региональных).

Счет 013 - «средства бюджета в учреждениях банка на финансирование капвложений и др. мероприятий».

Счет 014 и 013 открываются в фин. органе. Кредит этих счетов - списание ден. средств с текущих счетов РБА при списании расходов. Дебит - увеличение ден. средств РБА.

1) При перечислении средств на текущие счета РБА на оплату текущих расходов и части капитальных за исключением капвложений: Д 014 - К 011,

2) Перечисление денежных средств на текущие счета РБА на финансирование капвложений Д 013 - К 011,

3) Отзыв средств с текущих счетов РБА на текущий счет МБ: Д 011 - К 014 и Д 011 - К 013.

Порядок финансирования: т.к. дефицит стал достоянием и рег. и мест. бюджетов, финансирование их производится в пределах квартальных назначений, но помесячно после того, как фин. орган получит отчет от главного РБА «О фактическом освоении ранее выданных средств» и при условии полного освоения выдается новая сумма.

Средства, перечисленные главному РБА, подразделяются на:

1) денежные средства, оставляемые на нужды возглавляемой главным РБА организации,

2) ден. средства, направляемые для перевода подведомственным организациям и на централизованные мероприятия.

Синтетический учет перечисленных средств ведется в книге «Журнал-главная» Форма №1-Ф, а аналитический учет - в форме №3-Ф «Книга текущих счетов РБА и кассовых расходов».

Форма №3-Ф предназначена для аналитического учета как финансирования так и кассовых расходов в разрезе главных РБА.

Каждому РБА открывается как минимум 2 и максимум 3 лицевых счета.

1) На первом счете отражается движение сумм БА, предназначенных на покрытие расходов организации, которые возглавляет главный РБА, а также движение сумм денежных средств, фактически перечисленных или отозванных с текущих счетов главных РБА. (130; перечисленных или отозванных Д-К 014).

2) Отражается движение сумм БА, предназначенных для перевода подведомственным организациям и на финансирование централизованных мероприятий, а также сумм фактически перечисленных для перевода подведомственным организациям (130; Д-К 014).

3) Он может и не быть. Отражается движение сумм ассигнований, предусмотренных на капвложения, а также сумм фактически перечисленных, либо отозванных по счету «финансирование капвложений» (140; Д-К 013).

Каждый месяц в форме №3-Ф определяется остаток по каждому лицевому счету каждого РБА и БА, непокрытых бюджетными средствами. (графа 11)

Остаток по графе 11 = суммы квартальных назначений по бюджетной росписи (сч. 130 или 140) - суммы предоставленных средств распорядителю БА (Д 014 или Д 013) + отозванные средства (если средства отозваны) (К 014, 013).

Остаток показывает лимит бюджетного финансирования до конца квартала, т.к. эту сумму фин. орган может доперечислить в пределах фин. квартала.

(3) Учет расходов бюджетов.

Расходы делятся на: кассовые и фактические.

Кассовые расходы - это суммы денежных средств, выданные со счетов бюджета главным РБА либо наличными деньгами, либо в безналичном порядке путем платежных поручений или дают сведения по перечисленным средствам, а фактически использованные средства не показывают. Фин. органы учитывают только кассовые расходы.

Фактические расходы - этой действительные затраты за счет средств бюджета, включая начисленные (e.g. зарплата, стипендия). Они учитываютсяя только самими РБА по месту из осуществления. Фин. органы, не учитывая фактические расходы, получают о них информацию в виде месячной, квартальной, годовой отчетности от главных РБА об использовании бюджетных средств.

Синтетический учет расходов ведется на счете 020 «Расходы бюджета». Счет активный. На нем в течение всего финансового года учитываются кассовые расходы на основании:

* отчетов главных РБА об исполнении смет расходов или смет доходов и расходов.

* сведений банков о финансировании капвложений,

* платежных поручений фин. органа по финансированию некоторых видов расходов, непосредственно с текущего счета местного бюджета.

На счете 020 учитываются кассовые расходы организаций, финансирование которых принято не данный бюджет в порядке взаимных расчетов. С этого счета по кредиту списываются кассовые расходы организаций, финансирование которых передается другим бюджетам в порядке взаимных расчетов.

Операции:

1) при получении отчетов от главных РБА - Д 020 - К 014,

2) при получении отчетов из банков по фактическим расходам по капвложениям Д 020 - К 013.

3) Д 020 - К 011 (e.g. дотация, которая выдается нижестоящему бюджету) т.е. расходы списываютсяя непосредственно со счета 011 по платежному поручению фин. органа.

Аналитический учет расходов ведется в книге форма №3-Ф. Он ведется в разрезе 3-х лицевых счетов по каждому РБА.

Кассовые расходы произведенные непосредственно с текущего счета мест. бюджета учитываются по каждому подразделению БКл.

Тема: УЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ ССУД И РАСЧЕТОВ МЕЖДУ БЮДЖЕТАМИ.

1) Порядок выдачи, погашения и учета бюджетных ссуд.

2) Виды расчетов между бюджетами их характеристика.

3) Организация учета расчетов, возникающих при составлении бюджета.

4) Взаимные расчеты между бюджетами, организация из синтетического и аналитич. учета.

(1) Порядок выдачи, погашения и учета бюджетных ссуд.

Назначение именно краткосрочных ссуд. Причина их использования - при составлении бюджетов возникает кассовый разрыв между доходами и расходами внутри года, это означает, что по году бюджеты сбалансированы, а по кварталам в отдельные периоды времени есть несовпадение. Оно связано с колебаниями роста расходов в связи с сезонными расходами, более выпокий уровень расходов из-за действующего поряка выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы. Для его покрытия сначала используются:

1) Оборотная кассовая наличность (она должна быть полностью восстановлена к концу бюджетного года). Ее размер фиксирован при составлении бюджета. Если этих средств не хватает, то

2) краткосрочные бюджетные ссуды.

Ссуды могут планироваться. По годовым бюджетным назначениям не проходит, а лишь в кварталах возникает. Ссуды выдаются вышестоящим бюджетам на срок не более 1 года в размерах не превышающих необходимых для нормального итсполнения бюджета. Условие - необходимость из погашения до 31 декабря текущего года.

Ссуды: * краткосрочные,* целевые,* возвратные,* беспроцентные.

По субъектам РФ и МБ ссуда выдается для получения нижестоящим органом исполнительной власти (не фин. органом), который выходит с ходатайством в вышестоящий. На основе этого вышестоящий фин. орган определяет правильность заявки, необходимость ссуды. Далее должно быть принято решение вышестоящего органа исполнительной власти. И только после этого на основе этого решения вышестоящий фин. орган выдает ссуду на основе платежного поручения нижест. фин. органа.