Смекни!
smekni.com

Бюджетный учет и отчетность (стр. 8 из 9)

2) Характеристика функций бухгалтерии департамента бюджетных организаций, права и обязанности главных бухгалтеров.

3) Бухгалтерский баланс бюджетной организации, его особенности; план счетов текущего учета исполнения смет бюджетных организаций.

(1) Организация бухучета в исполнении смет в бюджетных организациях.

Объектом БУ в бюджетных организациях являются денежные средства и материальные ценности. Учет в б/орг. - с его помощью государство может осуществлять все виды фин. контроля за деятельностью (предварительный, текущий и последующий), за правильностью планирования бюджетных ассигнований, их исполнения, соблюдения бюджетной дисциплины, сохранностью материальных ценностей, правильностью образования и использования внебюджетных средств.

Задачи бюджетного учета - полное, своевременное и достоверное отражение фин-хоз. операций по исполнению сметы доходов и расходов (или расходов) на счетах текущего учета. в балансе и отчетности.

В РФ бухучет и БУ ведется по единой системе независимо от того, из какого бюджета финансируется организация. Эта единая система регламентируется ФЗ «О бух. учете» от 29.11.96 №129-фз, а также нормативными документами Правительства РФ и Минфина, т.е. инструкцией по бухучету организаций на бюджете №122 от 03.11.93 г.

Общее руководство БУ в б/орг. осуществляется Минфином, который издает инструкции формы отчетности.

Внебюджетные средства: все б/орг. имеют право самостоятельно формировать и использовать внебюджетные средства. Все средства и бюджетные и внебюджетные учитываются на едином балансе б/орг. по плану счетов в инструкции №122.

Капвложения и источники их финансирования также отражаются н счетах баланса, хотя смета составляется раздельно.

В настоящее время применяются 2 формы бухучета:

1) мемориально-ордерная форма,

2) журнально-ордерная форма учета.

(1) мемориально-ордерная - самая распространенная и применяется в централизованной бухгалтерии. Здесь проверенные и принятые к учету первичные документы систематизируются по датам совершения операций в хронологическом порядке и оформляются мемориальными ордерами накопительных ведомостях, которым присваиваются номера.

Мемориальный ордер №2 - по движению кассовых операций.

Если объем движения средств не большой, то мемориальные ордера накопительной ведомости не составляются и учет ведется в обыкновенных ордерах №284.

Мемориальные ордера обязательно подписываются главным бухгалтером организации, а при централизованном методе - руководителем группы.

Результаты из мемориального ордера разносятся в форму №308 «Книга Журнал-главная». Учет ведется по счетам 2-го порядка, но если учреждение не большое, то может по счетам 1-го порядка.

Аналитический учет ведется в различных учетных регистрах: книги, карточки, накопительные ведомости, машинограммы.

В оборотной ведомости для контроля за правильностью учета на аналитических и синтетических счетах (на счетах 2-го порядка аналитических счетов, объединенных синтетическим счетом). Итоги оборотных ведомостей сверяется с оборотами в книге Журнал-галвная.

(2) журнально-ордерная форма учета может применяться в крупных б/орг. (вузах, научно-исследовательских организациях). Здесь мемориальные ордера не заполняются, а вся текущая информация заносится в «Журналы-ордера», которые могут составляться либо на основе первичных документов без их группировки или из группировочных или накопительных ведомостей, из которых делается разноска.

В основу ведения журально-ордерной формы положен кредитный принцип, т.е. каждая фин-хоз. операция записывается в кредит счета, по которой ведется журнал-ордер, и в дебет счетов, корреспондирующих с этим счетом.

Эта форма учета упрощает систему учета.

Б\орг. обязаны составлять периодическую и годовую отчетность в порядке, установленном Минфином. Это в законе «О бухучете».

(2) Характеристика функций бухгалтерии департамента бюджетных организаций, права и обязанности главных бухгалтеров.

Бухучет исполнения смет б/орг может осуществляться либо в централизованной системе либо в децентрализованной системе учета.

При централизованной системе - учет осуществляется централизованной бухгалтерией, которая создана при главном РБА.

Децентрализованная - когда б/орг имеет свой счет в банке, бухгалтерию.

В период централизации в 60 г. - 90% б/орг работают по централизованной системе.

Функции бухгалтерского департамента при этих системах различны. Даже при централизованной системе за руководителями б/орг сохраняются права:

* могут заключать договоры на поставку Т, Р и трудовые соглашения на выполнение работ;

* могут получать авансы на хоз. и иные нужды;

* могут разрешать оплату расходов в пределах утвержденной сметы;

* могут расходовать материалы, продукты питания на нужды б/орг;

* могут утверждать авансовые отчеты подотчетных лиц, акты инвентаризации, акты на описание пришедших в негодность ОФ.

Центральная бухгалтерия обязана предоставить информацию нижестоящим РБА об исполнении сметы расходов в сроки, установленные главных бухгалтером центральной бухгалтерии.

Деятельность Центральной бухгалтерии регулируется законом «О бухучете».

Основные функции бухгалтерского департамента при исполнении смет расходов:

1) Предварительный контроль за своевременностью и правильностью оформления первичных документов, сопровождающих исполнение сметы;

2) Контроль за правильным и целевым использованием бюджетных средств в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и за сохранностью материальных ценностей;

3) Своевременное финансирование организаций, веду4щих учет самостоятельно, не входящих в централизованную систему учета;

4) Учет доходов и расходов по специальным средствам и другим видам внебюджетных средств;

5) Своевременное исчисление и выплата зарплаты работникам бюджетной организации;

6) Своевременное исчисление расчетов с другими организациями в целях необразования дебиторской и кредиторской задолженности;

7) Своевременное отражение инвентаризации в учете и проведение инвентаризации;

8) Инструктаж работников организации с материально ответственными лицами;

9) Составление бухгалтерской отчетности и предоставление в установленные сроки в вышестоящие органы;

10) Составление и согласование с руководителями подведомственных организаций смет расходов и расчетов к ним.

Главбух устанавливает для всех работников бухгалтерии штатные обязанности и их распределение, т.е. за каждым закрепляется отдельный участок по учету МБП, ОФ и т.д.

Типовая структура аппарата бухгалтерии:

* плановый отдел (составление смет расходов, их контроль за правильностью, составление сводной сметы);

* фин. группа;

* материал (по учету МБП, материалов),

* расчетная группа (расчеты по зарплате),

* расчетная группа с родителями.

Все учреждения, обслуживаемые центральной бухгалтерией, обязаны своевременно сдавать первичные документы (e.g. выписки из приказов, распоряжения, договоры, сметы расходов).

Требования главного бухгалтера в части оформления и предоставления первичных документов являются обязательными для работников данной бюджетной организации, а при централизованной системе - для всех бюджетных организаций.

Права и обязанности главных бухгалтеров. (см. закон «о бухучете»).

(3) Бухгалтерский баланс бюджетной организации, его особенности; план счетов текущего учета исполнения смет бюджетных организаций.

Бух. баланс бюджетной организации - метод обобщения и отражения средств бюджетной организации по видам или размещению и использованию на определенную дату.

Он может составляться либо ежеквартально или за год.

Актив Пассив
I Основные средства I Финансирование (вся сумма)
II Материальные запасы II Фонды и средства целевого
III МБП назначения:
IV Затраты на производство и др. цели * фонд в основных средствах,
V Денежные средства * износ основных средств,
VI Внутриведомственные расчеты по финансированию (у тех распорядителей, которые могут финансировать:* главные,* нижестоящие, имеющие подвед. учреждения). IIIIVV * фонд в МБП.РасчетыРеализация продукции и доходыфинансирование капстроительства
VII Расходы
VIII Убытки
IX Затраты на капстроительство

P.S.: Основные средства (в Активе) и фонд в основных средствах (в Пассиве) балансируются в первый год; далее (2-й год) - основные средства = фонд в основных средствах + износ.

МБП = фонд в МБП.

Здесь по сути 3 сметы:

- смета спец. средств:

- смета расходов и доходов;

- смета финансирования кап. вложений.

Средства разделяются на бюджетные и внебюджетные:

1). денежные средства А; (есть спец. субсчета).

2). расходы А. (есть спец. субсчета).

Особенности по сравнению с коммерческими организациями:

1. В активе баланса есть отражение размещения бюджетных средств и их использование.

размещение средств осуществляется в виде:

- денежных средств;

- материальных запасов;

- основных средств;

- МБП.

Использование средств в разделе «расходы», где показываются фактические затраты.

Кассовые расходы показываются в разделе «денежные средства» по кредиту счетов.

«Расходы» показываются развернуто по смете бюджетных средств к смете внебюджетных средств.

В разделе «Расчеты» показывается дебиторская задолженность бюджетной организации (нашей), т.к. это временное отвлечение средств из хоз. оборотов.

Остатки неиспользованных бюджетных средств, находящиеся в кассе или на счетах в банке показываются в «Денежные средства»; раздельно бюджетные средства и внебюджетные средства.

2. Пассив отражает источники образования средств, за счет кот. осуществлены расходы или приобретены материальные средства.