Смекни!
smekni.com

Бюджетный учет и отчетность (стр. 7 из 9)

Уведомление составляют работники отраслевых отделов (их фин. органов) по финансированию соответствующих отраслей. Составляют его в 4 экз. - 1-ый экз. в нижестоящий, остальные 3 - в вышестоящем (в бюджетной бухгалтерии, в отраслевом отделе, бюджетный отдел).

В уведомлении при передаче финансирования вышестоящий фин. орган сообщает дату, с которой прекращается финансирование из одного бюджета и начинается в другом.

Организации, которые передаются из одного бюджета в другой, составляют бухгалтерский отчет на момент передачи в форме годовой отчетности и предоставляют этот баланс вышестоящему органу и по старой подчиненности и по новой. Причем! не в фин. орган, а именно в вышестоящий орган. e.g. больница: Облздрав « Горздрав.

Фин. орган, осуществляющий учет исполнения бюджета, на баланс которого передается организация, обязан затребовать от принимаемой организации:

1) утвержденную на год смету,

2) отчет об исполнении сметы на момент передачи.

e.g. Больница передается в городской бюджет из областного 1 марта:

Областной бюджетД > Р больница¾¾¾¾¾® Городской бюджетР > Д
т.е. должны быть переданы ден. средства¾¾¾¾¾®

30 ед.70 ед.

ú¾¾¾¾¾¾+¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ç

01 янв.01 марта01 янв. след. года

ëгодовой объем финансирования = 100 ед.û

На взаиморасчеты относится не только оставшаяся сумма финансирования, которая должна быть произведена по новой подчиненности, но также и:

1) вся годовая сумма финансирования,

2) сумма финансирования, фактически произведенного на день передачи, которая включает в себя суммы перечисленные с текущего счета бюджета на текущий счет бюджетной организации, включая остатки на текущем счете организации на начало года, а также неиспользованные на день передачи остатки средств на счете в банке.

30 ед.Обл. бюджет ¾¾¾¾¾® больницаК 011 Д 014 = 30Д 020 К 014 = 20 20 ед. фактически израсходованы ® остаток средств на счете 10 ед.

Фин. орган областного фин. управления (кот. финансировал организацию до передачи) направляет учреждению банка распоряжение о закрытии текущего счета данной бюджетной организации и направить неиспользованный остаток средств организации на текущий счет по новой подчиненности.

Операции:

Областной бюджет Городской бюджет
1) Отнести на взаимные расчеты годовую сумму финансирования больницы.
Д 072 К 062 = 100 ед. Д 062 К 072
2) Отнесение на взаиморасчеты сумм произведенного финансирования:
Д 062 (30 ед.) К 020 (20) К 014 (10) К 062 (30 ед.) Д 020 (20) Д 014 (10)
3) В конце года взаиморасчеты должны быть завершены:
Д062 К 011 = 70 Д 011 К 062 = 70

Нулевой остаток не счете 062 - взаиморасчеты завершены, а счет 072 не закрыт и корреспондирует со счетом 011 «ден. средства».

В конце года счет 07 закрывается путем списания на счет 090 «результаты исполнения бюджета» (Пассивный).

Только первая операция делается на основе уведомления о взаиморасчетах. Вторая - на основе отчета РБА. Третья - по срокам, указанным в уведомлении.

Аналитический учет краткосрочных ссуд и взаимных бюджетных расчетов ведется в книге «расчеты с другими бюджетами» форма №4-ф. В ней каждому фин. органу, которому выдается ссуда или от которого получается ссуда, открывается отдельная страница и отдельный лицевой счет . В книге показываются:

* сумма полученная,

* сумма к получению,

* остаток непогашенной ссуды.

В части взаиморасчетов в этой книге показываются суммы отнесенные на взаимные расчеты, полученные в результате взаимных расчетов и остаток незаконченных расчетов в течение текущего квартала.

Тема:Результаты исполнения бюджета и годовое заключение счетов в рег. и местных фин. органах.

Для составления отчета соответствующий фин. орган проводит подготовительную работу:

1) Проверяется достоверность данных балансовых счетов,

2) Проверяются состояния расчетов по бюджетным ссудам и по взаимным расчетам между бюджетами,

3) Принимаются меры к завершению взаимных расчетов до конца года,

4) Списываются суммы невыясненных поступлений.

(1) а) Подлежат проверке остатки по счетам по учету ден. .средств (счет 01) путем сверки данных бухгалтерий фин. органа с данными выписок банков по этим счетам,

б) подлежат проверке расходы (счет 020) путем сверки данных учета фин. органа с показателями годовых отчетов по исполнению сметы ГРБА.

в) подлежат проверке доходы бюджета (счет 040) путем сверки данных бухгалтерии фин. органа с данными налоговых органов по поступлениям доходов в региональные и местные бюджеты.

(2) Главбух в письменной форме старается завершить их. Все ошибки, обнаруженные в результате проведенной проверки, оформляются дополнительными бухгалтерскими записями в мемориальных ордерах по состоянию на 31 декабря.

В региональных и местных фин. органах остатки на текущих счетах РБА не закрываются в конце года (не списываются на 011 счет).

Они переходят на следующий фин. год, но засчитываются в счет финансирования в следующем фин. году.

Исключение составляют суммы, перечисленные в конце года на счет «Суммы по поручениям».

Экономия по смете (разница между начальным планом и расходами по смете), которая не связана с невыполнением плана , перечисляется с текущего счета данной организации на текущий счет «суммы по поручению» Т.е. это дополнительной финансирование.

Суммы невыясненных поступлений, принадлежность которых так и не удалось установить до 31 декабря текущего фин. года зачисляются в доход соответствующего бюджета.

Сначала 041, затем в раздел «прочие неналоговые доходы».

Прочие подготовительные работы - бухгалтерия фин. органа определяет результаты исполнения бюджета.

Результаты исполнения бюджета определяются путем списания в конце года насчет 090 «Результаты исполнения бюджета» сумм всех кассовых доходов и кассовых расходов, произведенных в текущем фин. году.

Кассовые доходы включают помимо доходов, учтенных в течение года по счету 040, еще и средства, полученные в результате завершения взаимных расчетов.

В общую сумму кассовых расходов, учтенных в течение года на 020 счете, включаются еще и средства, переданные другими бюджетами в порядке взаиморасчетов.

Счет 090 пассивный.

Д 090 - все расходы, произведенные за год и средства, переданные другим бюджетам.

К 090 - суммы доходов. полученных в течение года и средства, полученные от других бюджетов в порядке взаиморасчетов.

020 (А) 090 040 (П)
¾¾¾® 1) 2) ¬¾¾¾
07 (переданные) 07 (полученные)
¾¾¾® 3) 4) ¬¾¾¾

1) Д 090 К 020 на сумму кассовых расходов, произведенных в течение фин. года,

2) Списание доходов Д 040 К 090,

3) На сумму средств, переданных другим бюджетам Д 090 К 07,

4) На сумму средств, полученных из других бюджетов Д 07 К 090.

После этого определяются результаты исполнения бюджета. На кредите - результаты исполнения доходной части бюджета как суммы средств, самостоятельно мобилизованных + суммы средств полученных.

На Д 090 счета - результаты исполнения расходной части.

Как правило, сальдо должно быть кредитовым. В этом случае кредитовое сальдо показывает профицит бюджета (Д > Р). Однако это автоматически не является положительным результатом по исполнению бюджета. Т.к. может быть достигнуто за счет недофинансирования (невыполнения расходной части)..

В результате списания доходов и расходов на результаты исполнения бюджета произошло годовое заключение счетов - это запись остатков на балансовых счетах на их противоположную сторону, т.е. дебетового остатка в кредит счета, а кредитового - в дебет.

Т.е. счета 020, 040 и 07 закрываются.

Баланс на 01 января будет иметь специфический вид:

Актив Пассив
Ден. средства011014013 Результаты исполнения бюджета090

Кредитовый остаток по 090 счету = сумме дебетовых остатков по 011, 014 и 013.

Заключительный баланс бюджетная бухгалтерия фин. органа составляет дважды - до заключительных оборотов и после заключительных оборотов.

С началом следующего года возникшая (если есть) сумма превышения доходов над расходами остается на счете фин. органа и может использоваться либо на финансирование плановых расходов в течение года, либо на финансирование сверхплановых мероприятий. Но при условии принятия решений представительных органов власти о выделении этих средств.

В тех случаях, если эти средства не планируется использовать в течение следующего года, то они так и висят на К 090 счета.

В тех случаях, когда суммы положительного сальдо направляются на финансирование плановых или дополнительных мероприятий Д 090 К 040.

ОКН, предусмотренная в утвержденном бюджете, также остается на счете 090.

Аналитический учет по субсчету 090 ведется в книге текущих счетов РБА и кассовых расходов, где для ОКН и свободных остатков бюджетных средств открываются отдельные лицевые счета.

Свободные остатки бюджетных средств:

1) остаток бюджетных средств на начало предыдущего года,

2) + превышение доходов над расходами, которое образовалось в данном текущем году,

3) экономия расходов.

Раздел:Учет в бюджетных организациях и задачи учета в бюджетных организациях.

1) Организация бухучета в исп-ии смет в бюджетных организациях.