Смекни!
smekni.com

Проблемы развития банковской системы в России (стр. 4 из 8)

Между тем и внешняя ситуация для банков менялась к худшему . Экономическая стагнация и платежный кризис оставляли все меньше потенциальных объектов для надежных вложений. Инфляция, с одной стороны, исключала возможность долгосрочных кредитов по рыночной ставке, а с другой стороны, снижение ее темпов несколько сузило возможности получения привычно высоких доходов . Одновременно государство напомнило о своем существовании и необходимости больше делиться прибылью.

Все эти факторы предопределили появление и разрастание проблем банковской ликвидности . Это проявляется в невыполнении экономических нормативов; росте доли просроченных кредитов и в целом сомнительных и неликвидных долгов в портфелях банков; резком увеличении неудовлетворенных претензий к корсчетам; переходе ряда банков с угрожающим состоянием ликвидности к тактике " мертвых "корсчетов, когда в системе ЦБ не работают, а операции проводятся через корсчета, открытые в банках-корреспондентах . В итоге все возрастающее число банков не в состоянии выполнять свои обязательства и подвергаются различным санкциям со стороны ЦБ, включая и " высшую меру " -лишение лицензий . Оценивая перспективы развития развития банков и условия их будущей жизнедеятельности, Экономисты (в частности А. Ю.Симановский в книге " Финансово-банковский сектор Российской экономики " указывают прежде всего на дальнейшее ухудшение внешней среды, связанное со снижением темпов инфляции. Ценовая стабилизация должна наступить рано или поздно и итогом станет весьма существенное ужесточение работы банков . Со структурной точки зрения непрочность положения финансовых учреждений определяется их гипертрофированным развитием на фоне угнетения экономики. Иными словами, можно говорить о том, что финансово-банковский сектор резко оторвался от своего естественного фундамента- экономики и финансов предприятий и населения. Причины этого отрыва - в кредитной политике российских банков .

2.2 Кредитная политкароссийких банков Выступая в Челябинске Б. Ельцин заявил, что в России начался третий этап экономической реформы, основные задачи которого - " развитие производства и инвестиции в производство. " ( цитаты взяты из статьи " Один ответ на три вопроса о кредитах " "Коммерсант" № 6 от 27 февраля 1996 г. ) А поскольку решение этих задач невозможно без участия банков, понятно, почему "реформа банковской системы - обязательный элемент третьего этапа российской экономической реформы ." Президент, в частности считает, что ставки по кредитам должны снижаться, а сроки кредитования - расти . По его мнению, пора " ввести кредитную систему, позволяющую давать взаймы жителям России на срок до 25 лет".

К сожалению, у этих прекрасных пожеланий пока мало общего с действительностью. Максимальный срок кредитования населения не превышает 10 лет, да и то банки с большой неохотой выдают такие длинные кредиты . Что касается предприятий, то им

часто не под силу даже короткие кредиты на пополнение оборотных средств, не говоря уже об инвестициях . Отчасти поэтому многие предприятия вынуждены работать на устаревшем оборудовании,причем не имея возможности ни расплатиться с поставщиками, ни выплатить зарплату сотрудникам. А о каком кредите - тем более на срок до 25 лет может идти речь, когда большая часть населения не имеет постоянного дохода ?

Несмотря па то, что номинальные по рублевым кредитам все-таки снижаются, но с учетом темпов инфляции и роста курса доллара ставки как по рублевым, так и по валютным банковским кредитам остаются на довольно высоком уровне и нет никаких оснований ожидать их снижения ( см. график 1). Хотя, казалось бы в условиях падения доходности на финансовых рынках банки волей-неволей должны были увеличить объемы кредитования клиентов. Все остальное сделала бы конкуренция . Однако кредитная активность банков не выросла .

график 1

Динамика реальных ставок по кредитам( данные взяты из статьи " Чего и почему ждут банкиры ?"; Коммерсант № 6 27 февраля 1996 г. )

Динамика реальных ставок по кредитам зависит не только от номинальныхставок по кредитам зависит не только от номинальных ставок, но и от курса доллара и темпов инфляции.В частности, реальная стоимость валютных кредитов растет даже при стабильной номинальной ставке, если ускоряется рост курса доллара . Точно так же реальная стоимость рублевых кредитов при стабильной номинальной ставке, когда снижаются темпы инфляции. Напротив, реальная ставка по валютным кредитам снижается при снижении темпов роста курса доллара, а реальная ставка по рублевым кредитам падает, когда растут темпы инфляции.

Есть несколько ответов на вопрос о причинах низкой кредитной активности банков. Во-первых печальный опыт многих банкиров по раздаче слабообеспеченных кредитов. Раньше невозврат ссуд

компенсировался высокой доходностью на финансовых рынках, доступностью ресурсов для перекредитования ( через рынок МБК) и просто высокой инфляцией . Теперь же проблемы заемщиков сразу становятся проблемами банков . Поэтому банки стали предъявлять более высокие требования к обеспечению кредитов и рентабельности проектов и не стали спешить с увеличением объемов кредитования клиентов

Во-вторых, для осуществления инвестиций на серьезном уровне сам банк должен быть достаточно крупным. В противном случае риск потери им ликвидности резко возрастает. Особенно сейчас, когда Центробанк ужесточил нормативы рискованных операций банков . Банков, которым под силу крупные проекты, в России пока очень немного. Даже если сложатся все крупнейшие банки, этих средств все равно не хватит на финансирование программ российских промышленных гигантов. А поэтому немного и кредитов.

Наконец в-третьих (и это, пожалуй, наиболее важная причина ), банкам приходится постоянно помнить и о неблагоприятном инвестиционном климате, и о политической нестабильности. Во всяком случае среди банкиров распространено мнение, что до президентских выборов лучше спокойно подождать, ничего грандиозного не предпринимая.

А если и предпринимая, то наверняка - с гарантиями. А чем тогда еще можно объяснить то, что непременным условием инвестиций банки часто ставят получение ими крупных пакетов акций заемщиков ( и отчаянно дерутся за эти пакеты на залоговых аукционах ), да и вообще они склонны к большему сотрудничеству с государством ? Желанием получить от государства снижающие их риск гарантии.

Словом, предложение кредитов сейчас ограничено. А спрос на кредиты огромен : предприятия испытывают недостаток в оборотных средствах и в инвестициях, население - в доступных потребительских ссудах и в ипотечных кредитах . Понятно, что в таких условиях даже дорогие кредиты достаются далеко не всем. Во всяком случае у банков сформировалось более или менее сходное представление о том, кому следует (если следует вообще) давать деньги и на каких условиях .

В частности, банки по-прежнему активно кредитуют компании, занимающиеся торгово-посреднической деятельностью . Это не удивительно, так как в условиях валютного коридора рентабельность торговых операций, связаных с импортом относительно высока, оборачиваемость средств быстрая, а значит