Смекни!
smekni.com

Проблемы развития банковской системы в России (стр. 7 из 8)

В связи с этим весьма характерно, что в последнее время российские коммерческие банки стараются выходить на, скажем так

нетрадиционные финансовые рынки . Известен, например, интерес Инкомбанка, Межпромбанка и банка "Российский кредит" к Юго-Восточной Азии. Межкомбанк и банк "Российский кредит" открыли представительства в Бахрейне . То же самое намерен сделать и Столичный банк сбережений . Альфа-банк зарегистрировал дочерний банк на Багамах . В прошлом году в Российском МИДе активно обсуждалась проблема выхода российских банков на рынки Южной Америки, а в перспективе - и на рынки Латинской Америки и Африки.

Российские коммерческие банки, получившие разрешение Банка России на открытие филиалов за рубежом

( Данные взяты из статьи "Зуб за зуб, банк за банк" ; Коммерсант № 9 19 марта 1996 )

Банк Местонахождение филиала
АвтоВАЗбанк Кипр
Агропромстройбанк Кипр
Альфа-банк Багамские острова
Внешторгбанк Кипр
Инкомбанк Кипр
"Менатеп" Кипр
Мост-банк Турция
"Национальный кредит" Болгария
НГСбанк Кипр
ОНЕКСИМбанк Швейцария
Пермкомбанк Кипр
Столичный банк сбережений Нидерланды

Глава 3

КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ

СИСТЕМЫ.

Существует множество взглядов на будущее российской банковской системы . В данной работе изложены меры, направленные на совершенствование российской банковской системы, предложенные А.Ю.Симановским в книге "Финансово-банковский сектор российской экономики"

Основную задачу государственных органов, прежде всего Банка России автор концепции видит в обеспечении стабильной работы банков или, по крайней мере ограничение потерь вкладчиков . Возможные меры могут базироваться на административных, организационных либо экономических подходах . Данные подходы не могут быть практически применены в чистом виде . Все реально возможные меры являются той или иной комбинацией из подходов разного характера . Тем не менее, основная составляющая из комбинации, как правило может быть выделена .

Каковы возможные меры, их основные достоинства и недостатки? Начнем с группы мер, имеющих ведущую административную составляющую.

К наиболее очевидным мерам принадлежит предъявление более жестких требований к банкам . О необходимости реализации данной меры разговор ведется давно . В частности, еще в середине 1992 г. Московское главное управление Банка России представило ЦБ свои предложения о программе "Банки международного уровня (или международных стандартов )". Предложение было инициировано Мировым банком ( World bank), конкретно его ответственными сотрудниками Т. Шеем и С. Телли (Т. Shea, S.Talley). В последующем они же обеспечивали консультативное сопровождение работы . Идея сводилась к совершенствованию системы регулирования деятельности российских банков . Для этого предлагалось привнести в эту систему некоторые элементы, принятые в западной практике банковского регулирования, значительно более жесткой по сравнению с системой требований, предъявляемых к банкам в России . Процесс перехода на новую систему регулирования мыслился как постепенный . Первым этапом к более адекватной системе и должна была являться программа банков международного уровня (БМУ). Согласно этой программе, провозглашалось право любого банка предъявить документы для оценки на соответствие требованиям БМУ . Разумеется, это предполагало более жесткое саморегулирование со стороны банка . Одновременно предполагалось заинтересовать такие банки некоторыми преимуществами в других аспектах регулирования, что оправдывалось достижением банками более высокой степени надежности . Программа вызвала интерес банков и нашла поддержку на уровне руководящих работников Департамента банковского надзора ЦБ . Дальше, однако дело не пошло, несмотря на то, что Московское главное управление ЦБ предлагало провести своими силами эксперимент в регионе . В итоге начало перехода на более совершенную систему регулирования бьшо отодвинуто как минимум на год введения так называемой общей финансовой отчетности в конце 1993 г. Тем не менее подходы, заложенные в программе БМУ, актуальны и на сегодняшний день .

Сложности, связанные с реализацией программы и в целом с переходом на западную систему регулирования банковской деятельности, сопряжены прежде всего с несовершенством учета, отчетности и в целом неудовлетворительным состоянием информации о банках, как, впрочем, и обо всех остальных объектах регулирования . Поэтому переход на новое регулирование не может быть обеспечен без повышения качества информации, прежде всего, без совершенствования методики учета и контроля за соблюдением требований этой методики . Это, вообще говоря, вполне самостоятельная, причем одна из ключевых проблем регулирования не только банков, но и всех хозяйственных объектов .

Другой административной мерой более частного характера А. Ю.Симановский называет назначение временной администрации в банк . Однако он подчеркивает,что в реальных условиях эта мера вряд ли может применяться широко и эффективно, имея в виду острый дефицит квалифицированных банковских специалистов, а также особенности "окружающей Среды", делающие возможность привлечения таких специалистов в гибнущие банки если не полностью безнадежной, то по крайней мере, чрезвычайно ограниченной . В любом случае, по мнению Симановского, одним из ведущих , если не основным направлением деятельности временно администрации должно бы быть решение организационных проблем, связанных с продажей банка . Это может быть слияние его с другим банком (поглощение и работа на правах филиала), либо превращение в дочерний банк . Возможным вариантом является также привлечение новых небанковских акционеров, которые в этом случае должны владеть контрольным пакетом акций . Таким образом, назначение временной администрации, являясь непосредственно административным решением, существенно затрагивает и организационную сторону дела.

К мерам административного характера принадлежит также ограничение ЦБ круга операций, выполняемых неблагополучными банками . В число запрещаемых операций операций в настоящее время не попадает осуществление расчетов по корсчетам, открытым в коммерческих банках . Вместе с тем запрет на такого рода операции и требование в случае финансовых затруднений проводить все операции через корсчет в расчетной системе Банка России позволил бы обеспечить концентрацию ликвидных средств на одном корсчете, что дало бы возможность поставить расходование этих средств под контроль и снизило бы угрозу полной потери банком ликвидности в результате нерационального или криминального режима использования средств.

К административным мерам принадлежит и постановка перед участниками банка вопроса о замене руководителей в случае их несоответствия должностям . Правда, данная мера малоэффективна, отчасти вследствие упомянутого дефицита квалифицированных

кадров, отчасти вследствие того, что участники, недовольные работой руководителей банка, как правило самостоятельно принимают решения об их замене .

К основным мерам организационного характера можно отнести смену владельцев банка . Пока Банк России не имеет здесь опыта . Вместе с тем ситуация уже требует, а в ближайшем будущем, видимо, настоятельно потребует от Банка России активной позиции в этом вопросе . Возможные решения - от определения лучшего потенциального покупателя с предоставлением ему соответствующей помощи или без таковой до обращения имущества банка в собственность ЦБ с последующим урегулированием его проблем и продажей (передачей) новым владельцам . Безусловно, последний вариант может использоваться лишь в исключительных случаях, когда речь идет об очень крупном банке, слишком большом, чтобы быть банкротом.

Основной мерой экономического характера Симановский видит введение системы страхования банковских депозитов .