Смекни!
smekni.com

Проблемы развития банковской системы в России (стр. 8 из 8)

Система депозитного страхования (СДС) - это комплекс мер, обеспечивающих защиту вкладов от их потери владельцем в случае банкротства коммерческого банка . СДС в той или иной форме существует практически во всех странах рыночной экономики и стала неотъемлемой частью их банковской системы .

С учетом отечественной специфики создание системы страхования депозитов призвано решать следующие основные задачи :

1. Создание гарантий, главным образом, мелким вкладчикам ;

2.Формирование на этой основе реального механизма предотвращения кризиса банковской ликвидности и массового изъятия средств с депозитных счетов в случае неблагоприятной конъюнктуры и банкротств банков .

Немаловажное значение могут иметь также "сопутствующие" результаты введения СДС . Прежде всего, большая надежность банковской системы положительно влияет на общее состояние экономики . Появление в системе депозитных отношений третьего участника, берущего на себя долю риска и, следовательно, имеющего основания проявлять интерес к организации банковской деятельности, создает дополнительные возможности для регулирования банков и для более сбалансированного распределения риска между ними и клиентами . А это значит, что страхование способствует абсолютному и относительному росту депозитов . А их рост относительно общей величины денежной массы приводит к росту денежного мультипликатора, что повышает эффективность воздействия регулирующих решений ЦБ на функционирование денежно-кредитной сферы.

Современная ситуация в банковской сфере, с одной стороны, делает введение системы страхования депозита в высшей степени актуальной политически . Это связано с углублением проблем ликвидности банковского сектора и, соответсвенно, увеличением потенциальных и реальных потерь вкладчиков банков . С другой стороны, условия для введения такой системы именно в настоящее время весьма неблагоприятны в силу явно наметившегося раслоения банков по состоянию ликвидности . В этом плане двумя годами раньше, когда разброс банков с точки зрения ликвидности был значительно меньше, решение о страховании депозитов опиралось бы накуда более благожелательное отношение . Сейчас же ситуация приобрела такой оборот, что благополучные банки должны спасать неблагополучных . Естественно, такая перспектива не очень благоприятна для банков, считающих себя благополучными .

Немаловажное значение имеет вопрос об источнике средств, направляемых в страховой фонд . Включение страховых платежей в издержки, то есть распределение бремени между банками и бюджетом, как это, строго говоря, и должно быть в нормальных условиях, будет воспринято банками более или менее спокойно . Попытки бюджета уменьшить собственную ношу за счет банков явно вызовут их бурную негативную реакцию. Возможно применение схемы страховых платежей, при которой размер страховой премии и источники ее внесения зависели бы от финансовой устойчивости банков . Таким образом , для устойчивых банков премия исчислялась бы по минимальной ставке и относилась бы на расходы, а по мере усиления проблем ликвидности применялась бы все более высокая ставка и разница между страховой премией, начисленной по минимальной и повышенной ставке относилась бы на собственную прибыль банка . Такая схема представляется вполне экономичеки оправданной . В то же время она предполагает систему оценки уровня банковской ликвидности . Этой работой занимается Московское главное управление Банка России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России банки представляют собой наиболее продвинутую группу финансовых институтов, а банковский капитал -наиболее высокоорганизованную форму капитала . Однако российская банковская система далека от совершенства . Все достижения не смогли избавить банковский сектор от характерных для всей экономики проблем ликвидности . Как уже было упомянуто выше, непрочность положения финансовых учреждений определяется их гипертрофированным развитием на фоне общего экономического

кризиса . Финансовый сектор резко оторвался от своего естественного фундамента - экономики и финансов предприятий и населения . Поэтому можно критически относиться к созданию условий для дальнейшего форсированного развития банков . Более того, развитие событий позволяет экономистам достаточно уверенно прогнозировать нарастание проблем банковского сектора в ближайшей перспективе. Реальная тяжесть последствий будет зависеть от интенсивности влияния многочисленных факторов, главными из которых выступают общее состояние экономики, качество государственного регулирования и степень самоорганизации банковского капитала . Но не только эти факторы могут влиять на дальнейшее развитие событий. Развитие российской экономики , в том числе и банковского сектора, будет зависеть от того, по какому пути пойдет Россия после президентских выборов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.УсоскинВ.М. "Современный коммерческий банк : управление и операции" гл.1 Москва 1994 г.

2.СимановскийА.Ю." Финансово-банковский сектор российской экономики ." гл.2 Москва 1995 г.

3. Сакс Дж. "Рыночная экономика и Россия" гл. 7 Москва 1995 г.

4.Макконнелл К. Р.,Брю С. Л. "Экономикс" T.Iгл 16, 17 Т.2 гл. 31

5. Делан Э. Дж. ,Кэмпбелл К.Д. ,Кэмпбелл Р. Дж. "Деньги, банковское дело и денежно- кредитная политика ." гл. 4-13

6.М.Кочетова,Ю.Кацман" Один ответ на три вопроса о кредитах" "Коммерсант" № 6, 27 февраля 1996 г. стр. 18

7. М. Кочетова , Ю. Кацман " Чего и почему ждут банкиры ?" "Коммерсант" № 6, 27 февраля 1996 г. стр. 20

8. А. Иволгин "Зуб за зуб, банк за банк" "Коммерсант" № 9 1996 г.