Смекни!
smekni.com

Проблемы развития банковской системы в России (стр. 6 из 8)

Предложение кредитов ( а значит, и динамика ставок ) зависит и от того, насколько у банков крепкие нервы . Проще говоря, ожидание ими более благоприятных условий для инвестиций будет оправдано, если конкуренты не перехватят их клиентов и выгодные проекты. Состояние ожидания устраивало бы все банки, если бы все они находились в одинаковом положении . Но это не так : некоторые банки пользуются государственными гарантиями, некоторые -западными кредитами, а некоторые, обладая крупными пакетами акций предприятий и большим собственным капиталом, уже сейчас готов рискнуть и своими деньгами. Не исключено, что самым осторожным банкам придется платить дважды : сначала - за само ожидание ( в виде недополученной прибыли ), а потом - за то, чтобы догнать ушедших вперед конкурентов .

Каждому из банков, может быть, и выгодно занять выжидательную позицию . Но при этом каждый опасается, что проиграет вдвойне, если его конкурент начнет действовать первым . И это может заставить их увеличить объем кредитов уже сейчас . Несмотря на все политические и экономические риски .

Нестабильная политическая и экономическая ситуация в России также не способствует как деятельности российских банков за границей, так и деятельности иностранных банков на российской территории.

2.3 Проблемы деятельности иностранных банков на российской территории и российских банков за границей.

Иностранные банки в России.

На территории России иностранные банки имеют право открывать представительства, филиалы или дочерние банки ( спектр операций представительств самый узкий, дочерних банков - самый широкий), а также создавать совместные с российскими банки и участвовать в капитале российских банков .

Основным документом, регулирующим деятельность в России банков с иностранным капиталом, до 1 января 1996 года оставался указ президента России от 17 ноября 1993 года " О деятельности иностранных банков и совместных банков с участием средств нерезидентов на территории Российской Федерации ", в соответствии с которым вводился мараторий на обслуживание иностранными банками российских резидентов . С 1 января 1996 года этот мараторий был отменен .

Однако, несмотря на отмену маратория на работу российских структур иностранных банков с российскими резидентами, никакой активности с их стороны не наблюдается . Даже те пять банков, которые подали заявления на открытие в России своих подразделений, но еще не получили от Центробанка соответствующего разрешения, сейчас не очень настаивают на своей просьбе . Это происходит по многим причинам .

Во-первых, активность крупных западных компаний в России не только не повышается, но, по некоторым оценкам, даже снижается . А значит, сопровождение клиентов в России для подразделений иностранных банков становится бесперспективным .

Во-вторых, крупные российские компании ( прежде всего экспортеры и импортеры ), на обслуживание внешнеэкономических операций которых также делали ставку иностранные банки, сейчас вполне удовлетворены тем, что им могут предложить российские банки.

В-третьих, как уже было сказано выше, в России кредитные риски высоки, как нигде . А потому такая важная сфера деятельности, как кредитование и инвестиции, не может быть здесь приоритетной для иностранного банка.

В-четвертых, на рынке частных вкладов иностранные банки оказываются неконкурентноспособными. Дочерние структуры иностранных банков - российские юридические лица, то есть самостоятельные подразделения, подчиняющиеся российским законам и инструкциям российского ЦБ. Таким образом, они подвержены точно таким же рискам, что и российские банки, а платят по депозитам традиционно меньше .

Если суммировать все эти причины, нетрудно объяснить более чем скромные результаты деятельности российских банков со 100-процентным иностранным капиталом . В среднем все, что им удалось сделать за два - три года, это выдать один - два крупных кредита российским предприятиям и привлечь на обслуживание несколько юридических и до нескольких сотен физических лиц из числа нерезидентов.

Российские банки со 100-процентным участием иностранного капитала( по данным из статьи " Зуб за зуб, банк за банк "; "Коммерсант" № 9 19 марта 1996 )

Банк Дата регистрации Уставный капитал
"Лионский кредит (Россия)", Санкт- Петербург 24 декабря 1991 г. 20 млн. ЭКЮ
КБ "Ц-Лендербанк Австрия АГ Москва 5 октября 1992 г. $ 5 млн
Банк Китая (Элос), Москва 23 апреля 1993 г. $ 10 млн
БНП-Дрезднер Банк Россия),Санкт-Петербург 9 августа 1993 г. $ 10 млн
КБ "Кредит Свисс" АО , Москва 13 сентября 1993 г. $ 20 млн
КБ "Интернационале Нидерландецбанк (Русланд)", Москва 13 сентября 1993 г. 7,5 млрд руб.
АОЗТ "АБНАМРО банк" , Москва 26 октября 1993 г. $ 10 млн
КБ "ЧейзМанхеттен Банк Интернешнл", Москва 26 октября 1993 г. $ 10 млн
КБ "Ситибанк", Москва 1 ноября 1993 г. $!5 млн
"ВестдойчеЛандесбанк Восток АОЗТ" , Москва 1 марта 1995 г. $ 6 млн
КБ "Гарантибанк Москва ЗАО" Москва 10 ноября 1995 г. 5 млн ЭКЮ

Российские банки за границей.

За границей российским банкам приходится сталкиваться с множеством трудностей.

Первый серьезный барьер, который им приходится преодолевать на пути за границу - это необходимость доказать свою благонамеренность. Ни одна из западных стран не стремится иметь у себя российские банки, поскольку там у них сложился имидж финансовых структур, отмывающих грязные деньги . Причем доказать свою благонамеренность требуется и российскому ЦБ, выдающему банкам разрешения на вывоз капитала из страны .

Однако и тем немногочисленным российским коммерческим банкам, которые преодолели этот барьер, не приходится легко. Прежде всего потому, что их клиентам приходится преодолевать такой же барьер при выходе на мировой рынок , а значит, о сопровождении бизнеса российских клиентов всерьез пока не может быть и речи.

Не приходится говорить о том, насколько трудно привлечь на обслуживание иностранных резидентов . Западные банкиры и их клиенты гораздо охотнее идут на контакт с бывшими совзагранбанками, которые имеют кредитную историю и неплохо зарекомендовали себя в банковском мире . (Отметим, что во многом их к этому подталкивает и российский ЦБ : право открывать нерезидентам специальные счета для сделок с ГКО получил пока именно совзагранбанк - Eurobank.)

Наконец, идея привлечения западных инвестиций в экономику России, с которой на западный рынок шли все российские банки, также далека от воплощения . Западному капиталу, который изъявляет желание попробовать свои силы в России, для этого российские банки просто не нужны .

Другая проблема, с которой сталкиваются российские банки за границей заключается в том, что западные страны предъявляют очень высокие требования к полноценным подразделениям чужих банков . Например, чтобы открыть филиал иностранного банка в США, необходимо оплатить уставный капитал в размере $ 25 млн. Из 2500 российских банков это могут себе позволить сейчас не более тридцати. Так что вряд ли стоит удивляться, что российские банки имеют за границей в основном представительства, то есть подразделения, которые не имеют права оказывать непосредственно банковские услуги.

Только на Кипре, к которому российский финансовый капитал традиционно проявляет повышенное внимание ( на острове действуют 7 филиалов и 5 представительств российских банков ), наши банки до последнего времени чувствовали себя более или менее благополучно . Однако в мае прошлого года власти Кипра ввели бессрочный мараторий на создание новых оффшорных учреждений банков России и СНГ . И сейчас на Кипре только два банка находятся в благополучном положении - отделение Внешторгбанка (к настоящему времени оно фактически преобразовано в полноценный офшорный банк) и филиал Инкомбанка .