Смекни!
smekni.com

Агропромышленная интеграция, ее мотивы и характерные черты (стр. 4 из 8)

Оценивая в целом организацию аграрного бизнеса в США, следует подчеркнуть высокую и все усиливающуюся роль различных форм кооперации, - перерабатывающей, снабженческой, обслуживающей сбытовой. Фермерские хозяйства и корпорации являются одновременно участниками нескольких кооперативов и объединений и сами нередко (особенно партнерства и корпорации) представляют кооперативные организации. Перспективы сельского хозяйства США в настоящее время трудно представить без кооперации, благодаря которой фермеры имеют возможность удешевлять производство, производить конкурентное продовольствие, хранить продукцию, приобретать дорогостоящие ресурсы для совместного использования.

Особенно заметна роль кооперации финансовых средств, капитала и ресурсов при создании крупных и крупнейших агропромышленных корпораций, ферм и объединений в области производства говядины, свинины и продукции птицеводства. Нередко такие фермы достигают размера 1500-2000 и более гектаров. Это – весьма крупные откормочные площадки, блоки и модули, производящие продукцию на рынок, имеющие, как правило, перерабатывающие цеха для получения высоко конкурентного готового продовольствия, составляющего основу сельскохозяйственного импорта [6, с. 5].

Число таких агропромышленных формирований в стране постоянно увеличивается, хотя они и подлежат жесткому контролю по антимонопольному законодательству. В настоящее время крупные агрообъединения с объемом реализации на сумму свыше 1 млн. долл. дают более трети всей товарной продукции сельского хозяйства. Тем не менее тенденции подтверждают, что корпорации и укрупнение фермерского производства становятся очевидной действительностью, имеющей солидные перспективы.

Таким образом, фермерская организация США многообразна. Она не является застывшей и неизмененной. За последние 40 лет количество фермерских хозяйств уменьшилось в 2,7 раза. А их средний размер вырос в 2,2 раза. Существенно изменилось их имущественное состояние. Если в 1950 г. в расчете на одного владельца приходилось имущества на 17 тыс. долл., то в 1990 г. – почти 400 тыс. Это стало возможным в результате того, что правительство направляет фермерам солидные дотации. В данной связи фермеры смогли увеличить валовой доход с 33 млрд. долл. в 1950 г. до 200 млрд. в 1990 г. [6, с. 5].

1.1.3. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ГЕРМАНИИ

Германия – экономически развитая страна, обеспечивающая 21% ВВП и 27% промышленного производства Европейского Союза. В 2002 г. производство ВВП на душу населения в Германии достигло 26 080 евро (18-е место в мире по объему и 3-е - по абсолютному значению). В структуре экономи­ки Германии доминирует сфера услуг, производящая более по­ловины ВВП, 39% ВВП обеспечили в 2004 г. промышленность и строительство. Доля сельского хозяйства в производстве вало­вого национального продукта в Германии невелика-1,5%. Одна­ко сельское хозяйство более чем на 90% удовлетворяет потреб­ности страны в продовольствии. В среднем по стране один крес­тьянин обеспечивает продовольствием более 100 человек.

Основным типом сельхозпредприятий в западных землях яв­ляется индивидуальное крестьянское хозяйство, базирующееся на семейном труде. В их пользовании находится 95,8% угодий.

В восточных землях страны структура субъектов аграрной сферы имеет иной вид. В ходе земельной реформы 1945 года круп­ные землевладения там были ликвидированы. На смену пришло множество мелких крестьянских хозяйств, использовавших землю как на частной, так и на арендной основе. В 1952 г. в ГДР 15%земель были государственными, остальные находились в частнойсобственности. К 1960 г. почти все сельхозпроизводители были объединены в крупные кооперативные предприятия [8, с. 49].

В процессе разделения имущества часть коо­перативов сохранила прежние земельные на­делы, но изменила их правовой статус. Иная часть (примерно 1/4) распалась, преобразовав­шись в фермерские хозяйства.

Характерной особенностью коллективных сельскохозяйственных предприятий является то, что в большинстве случаев они имеют закры­тый характер, а их имущественные паи и доли могут перераспределяться лишь между члена­ми хозяйств. Акционирование как форма прива­тизации не имеет в них достаточного распрост­ранения [8, с. 50].

В настоящее время индивидуальными крес­тьянскими хозяйствами (семейными предприятиями) в Восточной Германии обрабатывается 22,2% сельхозугодий, объединениями крестьянских хо­зяйств - 22,7% и 55% - предприятиями с правом юридических лиц. Средняя площадь семей­ных ферм равна 42,1 га. На их долю приходится 76% земель, используемых в стране. Статус ко­оперативов имеют 40% предприятий - юриди­ческих лиц [8, с. 51].

На высоком уровне работают и бывшие кол­лективные хозяйства, которые сохранили свою организацию, трансформировавшись в товарищества.

В Германии сложилась достаточно стройная система регулирования сельскохозяйственного производства. Государственные органы берут на себя решение вопросов по изменению аграрной структуры, кредитованию и финансированию сельского хозяйства, регулированию рынков сель­скохозяйственной продукции. Государство непо­средственно не определяет уровень цен на сель­скохозяйственную продукцию, для этого исполь­зуется механизм налогов, льгот, премий и санк­ций. Госзаказ на сельскохозяйственную продук­цию отсутствует. Бюджетные организации заку­пают ее самостоятельно, используя выделенные на эти цели средства. Государством создаются лишь стратегические запасы, ежегодно частичнообновляемые [8, с. 51].

Одним из важнейших факторов успешного функционирования аграрной отрасли Германии является высокоразвитое сельскохозяйственное машиностроение, обеспечивающее не только внутренние потребности страны, но и крупно­масштабный экспорт. В этой сфере функциони­руют предприятия-гиганты.

В Германии сформирована хорошо разви­тая система коллективного пользования сель­скохозяйственной техникой. Для сервисного об­служивания мелких хозяйств создаются машин­ные сообщества. Каждый из их участников яв­ляется владельцем какого-либо вида техники. Машинное сообщество имеет освобожденного управляющего, который выполняет диспетчер­ские, организаторские и бухгалтерские функции. Работа организована таким образом, что каж­дый участник сообщества выполняет на своей технике работу в других фермерских хозяйст­вах за плату, установленную общим собранием этой организационной структуры.

Для обслуживания средних и крупных сель­скохозяйственных предприятий создаются ма­шинные товарищества. Они совместно приоб­ретают сложную и дорогостоящую технику.

В сельском хозяйстве Германии хорошо раз­вита консультационная служба. Учреждения этой сферывходят в разветвленную сеть, включаю­щую Министерство сельского хозяйства. Сель­скохозяйственную палату, Крестьянский союз, отраслевые объединения, обслуживающие сельское хозяйство фирмы и даже Союз женщин. Существуют также частные независимые консультационные бюро [8, с. 52].

Нынешнее состояние и перспективы аграр­ного производства Германии в полной мере со­ответствуют тенденциям, складывающимся в сельскохозяйственном производстве Европей­ского Союза. Расширение объемов реализации продукции и создание общего сельскохозяйст­венного рынка способствовали подъему аграр­ного производства. Однако уже с 80-х годов XX века возникла проблема сбыта сельскохо­зяйственной продукции, приведшая к сокраще­нию доходов фермеров. Сегодня реализуются меры по ограничению производства сельскохо­зяйственной продукции, на основные ее виды введены квоты. Объемы производства ограничиваются посредством вывода земель из оборота за аграрные мировые рынки [8, с. 52].

1.2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АПК

Эффективностьпроизводственной деятельности — это ре­зультативность хозяйствования. Она показывает, ценой каких затрат капитала (ресурсов) достигается конечный результат [4, с. 246].

Для характеристики различных аспектов структуры АПК используется удельный вес численности занятых работников, стоимости производственных основных фондов, стоимости ва­ловой, чистой и конечной продукции каждого комплекса или подкомплекса в общей сумме этих показателей по АПК респуб­лики или области.

Основными показателями социально-эконо­мической эффективности структуры АПК являются:

· уровень производства продовольственных и непродовольственных това­ров из собственного сельскохозяйственного сырья в расчете на душу населения в сравнении с научно обоснованными нормами и фактическим уровнем в наиболее развитых странах;

· уровень и темпы роста производительности труда;

· уровень и темпы роста фондоотдачи;

· уровень и темпы роста рентабельности агро­промышленного производства [4, c. 16].

Для оценки экономической эффективности агропромышленного комп­лекса в целом определяющее значение имеет понятие «конечный продукт». Это понятие носит характер, общий для всех отраслей промышленного производства, и в стоимостном выражении означает валовой продукт комплекса, уменьшенный на объем внутреннего потребления. То есть, для включения в конечный продукт стоимости перерабатывающей отрасли АПК не учитывается стоимость сельскохозяйственного сырья, направленного на переработку—в расчет принимается только стоимость готовой продукции отрасли переработки.

Продукция различных сфер и отраслей АПК может реализовываться практически на любой стадии технологического цикла. Например, продукция отраслей растениеводства может быть реализована в сыром виде (зерно, плоды, ягоды и т. п.), после первичной переработки (например, комбикорм), может быть направлена на откорм животных, которые впоследствии также либо реализуются, либо забиваются и направляются на переработку и т. д. Таким образом, в состав конечного продукта включаются:

· продукция отраслей и подотраслей второй сферы АПК (представлена в таблице 1.1 [5, с. 140]);