Смекни!
smekni.com

Агропромышленная интеграция, ее мотивы и характерные черты (стр. 5 из 8)

Таблица 1.1Продукция сельского хозяйства Беларуси

Показатель 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Продукция сельского хозяйства
в текущих ценах, млрд руб. 16,9 46525 2734 4539 6521 7814 10545 12825
в ценах 2000 г., млрд руб. 3830,3 2821,5 2734,0 2783,2 2802,4 2988,3 3365,6 3423,0
в сопоставимых ценах, % к предыдущему году 91,3 95,3 109,3 101,8 100,7 106,6 112,6 101,7
Структура продукции сельскогохозяйства по отраслям производства, % к итогу
продукция растениеводства 36,0 57,0 54,0 51,9 54,7 57,9 54,2 52,2
продукция животноводства 64,0 43,0 46,0 48,1 45,3 42,1 45,8 47,8
Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств, % к итогу
сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства 76,3 52,0 61,8 62,0 56,0 55,6 61,2 62,4
хозяйства населения 23,7 48,0 38,2 38,0 44,0 44,4 38,8 37,6

Из данных таблицы следует, что продукция сельского хозяйства Беларуси с 2000 по 2005 годы увеличивается.

· продукция перерабатывающих отраслей третьей сферы АПК;

· продукция произведенного имущества, выполненных работ или оказан­ных предприятиями первой сферы АПК услуг. В данном случае не имеет значения, где реализуется это имущество — на сельскохозяйственных рынках или в отрасли, не входящей в АПК. Это обусловлено тем,что в первой сфере АПК производятся, как правило, предметы длительного пользования, кото­рые включаются в себестоимость сельскохозяйственной продукции (и опос­редованно участвуют в определении цены реализации) только в объеме на­численных амортизационных отчислений. Следовательно, по такому имуще­ству в качестве внутреннего источника следует учитывать амортизацию объектов основных средств и иных внеоборотных активов;

· торговые наценки (прибыль), вознаграждения посредникам, стоимость услуг транспортных организаций и иных вспомогательных производств и хо­зяйств третьей сферы агропромышленного комплекса [3, c. 17 - 18].

Для определения межотраслевых пропорций и выработки управленческих решений — как на государственном, так и на отраслевом уровне, использует­ся понятие «структура конечного продукта». Это понятие означает удельный вес продукции каждой отрасли в составе конечного продукта.

Экономическая эффективность агропромышленного комплекса оценива­ется по соотношениям:

стоимость конечного продукта — сумма затрат в части производства ко­нечного продукта (без учета затрат на продукцию, использованную на внут­реннее потребление) либо стоимость конечного продукта — стоимость основ­ных производственных фондов [3, c. 17 - 18].

Ряд экономистов предлагают производить оценку эффективности общественного производства в народном хозяйстве и его отраслях с помощью единого интегрального показателя, который может быть выра­жен следующей формулой:

(1.1)

где Эп — эффективность производства; ЧД - чистый доход с учетом его состава и качества; Т - затраты живого труда; М - текущие затра­ты овеществленного труда; Ф - единовременные вложения в производственные фонды; К - коэффициент приведения к единой размер­ности, позволяющий суммировать затраты и вложения [4, c. 249].

Помимо экономической эффективности принято определять социальную эффективность агропромышленного комплекса [3, c. 18].

Социальная эффективность — соответствие результатов хо­зяйственной деятельности социальным целям общества. Она выражает степень удовлетворения всей совокупности потреб­ностей за счет создаваемого продукта и связана с уровнем жиз­ни населения, содержанием и условиями труда, состоянием среды обитания человека, масштабами свободного времени.

Экономическая и социальная эффективность взаимосвяза­ны. Рост экономической эффективности служит основой до­стижения высоких социальных результатов. В свою очередь без социальных достижений невозможно решение экономи­ческих задач. Степень решения социальных проблем (отноше­ние к труду, моральный климат и т.п.) нередко оказывает ре­шающее воздействие на динамику экономической эффектив­ности производства. И экономическая, и социальная эффек­тивность в единстве оказывают влияние на общий экономичес­кий эффект.

Социальные аспекты эффективности производства в полной мере не могут быть выражены количественно. Вместе с тем по­вышение эффективности производства представляет собой не только научно-техническую или производственно-экономичес­кую, но и социальную проблему [4, c. 248].

Так как предприятия и орга­низации всех сфер АПК расположены преимущественно в сельской местнос­ти, т. е. в районах, четко определяемых географическими границами, в каче­стве основного показателя социальной эффективности следует рассчитывать повышение занятости населения (снижение безработицы) в тех местностях, где расположены (или могут быть расположены) сельскохозяйственные пред­приятия. В качестве дополнительных показателей можно определять сниже­ние безработицы по категориям трудовых ресурсов (рабочие, управленческий персонал и т. п.) и специальностям. Данные для расчета показателей берутся в органах местного самоуправления (или органах службы занятости — там, где она организована).

Кроме того, традиционно считаются показателями социальной эффективности:

· снижение заболеваемости работников — определяется по данным бухгал­терского учета в сельскохозяйственных предприятиях или в органах социаль­ного страхования;

· снижение производственного травматизма и профессиональных заболева­ний — источники информации те же;

· повышение уровня автоматизации и комплексной механизации отдельных видов работ;

· сокращение ручного труда на рабочих местах, занятых женщинами, и т. д. [3, c. 18].

Таким образом, изучение агропромышленного комплекса позволило сделать следующие выводы:

· аграрно-промышленный комплекссовокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена, переработки потребления сельскохозяйственной продукции;

· организационно-экономическая структура АПКвключает в себя три сферы:

¾ отрасли, производящие средства производства для всех звеньев АПК;

¾ сельское хозяйство;

¾ отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйствен­ной продукции до потребителя;

· воспроизводственно-функциональная структура АПКсо­стоит из пяти стадий агропромышленного воспроизводства:

¾ производства средств производства;

¾ сельскохозяйственного производства;

¾ производства продовольствия, предметов потребления из
сельскохозяйственного сырья;

¾ производственно-технического обслуживания всех ста­дий воспроизводственного процесса;

¾ реализации конечного продукта АПК потребителю;

· продуктово-сырьевая структура АПКвключает продо­вольственный комплекс и комплекс непродовольственных то­варов;

· эффективностьпроизводственной деятельностиэто ре­зультативность хозяйствования;

· социальная эффективность— соответствие результатов хо­зяйственной деятельности социальным целям общества.

С понятием агропромышленного комплекса тесно связано понятие агропромышленной интеграции.


2. АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

2.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ

ИНТЕГРАЦИИ

Агропромышленная интеграция — это организационно-экономическое понятие, характеризующее объединение и углубление производственно-тех­нологических связей организаций различных, но взаимосвязанных отраслей либо одной отрасли, но различных видов производств в совместном исполь­зовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу бла­гоприятных условий для осуществления экономической деятельности, сня­тия взаимных барьеров [3, c. 114].

В эко­номическом плане интеграция выступает как ин­струмент соединения отдельных хозяйственных субъектов, ведущего к такому их состоянию, при котором на основе межхозяйственных, органи­зационно-экономических, финансовых и другихсвязей образуется новая совокупная система производств, своей деятельностью обеспечи­вающая выполнение поставленной цели. Про­цессы интеграции могут иметь место в рамках уже сложившейся системы (повышение ее це­лостности и организованности), а также вести к созданию новых структур из не связанных ра­нее элементов. В ходе интеграции увеличива­ется объем и интенсивность взаимосвязей меж­ду элементами системы, надстраиваются новые уровни управления.

Под агропромышленной интеграцией подра­зумеваются объединительные процессы с учас­тием предприятий различных сфер АПК. На практике понятие агропромышленной интегра­ции может иметь более широкий смысл. В этом случае интеграционные взаимоотношения осуществляются не только между предприятиями АПК, но и между субъектами хозяйствования других комплексов народного хозяйства. Таким образом, агропромышленная интеграция – это организационно-экономический процесс созна­тельно, планомерно регулируемого объединения хозяйственных структур в единое агропро­мышленное производство с целью повышения экономической эффективности его работы и ре­шения социальных задач.

На практике кооперативных и интеграцион­ных связей в чистом виде не существует – они тесно переплетаются между собой. Интеграцион­ные формирования могут иметь в своем соста­ве кооперативные структуры и наоборот. Поэто­му объединительным процессам, происходящим на современном этапе, больше соответствует термин «кооперативно-интеграционные».