Смекни!
smekni.com

Агропромышленная интеграция, ее мотивы и характерные черты (стр. 6 из 8)

Кооперация и интеграция тесно связаны и взаимообусловлены. Оба эти процесса предпо­лагают концентрацию капитала. Как кооперация, так и интеграция способствуют научно-техниче­скому прогрессу. Посредством кооперации и ин­теграции формируются новые хозяйственные структуры, способные выстоять в условиях же­сткой рыночной конкуренции. Наряду с общими свойствами между кооперацией (в узком ее по­ниманий) и интеграцией имеются отличия. При кооперации в качестве объединяемых объектов выступают предприятия одной отрасли, при ин­теграции – организации разных отраслей: сель­ского хозяйства, перерабатывающей промыш­ленности, торговли и др. В большинстве случаев в кооперативных формированиях производится сырье или полуфабрикаты, в интегрированных – готовая продукция. Если кооперативные про­цессы осуществляются на добровольной осно­ве (по воле объединяемых структур), то интег­рационные – по инициативе интеграторов.

Кооперативно-интеграционные отношения формируются на следующих принципах:

· добровольности и гласности процедуры образования;

· участия членов кооперативно-интеграцион­ных структур в формировании общего капитала;

· распределения результатов совместной дея­тельности объединений между их участниками;

· открытости объединений для новых участ­ников;

· демократичности системы управления объ­единениями, предусматривающей участие в ней учредителей;

· возврата части имущества в случае лик­видации предприятия или его выхода из соста­ва объединения.

Под воздействием кооперативно-интегра­ционных процессов изменяется содержание со­ставляющих АПК. Если вне их субъекты хозяй­ствования сельского хозяйства, перерабатываю­щей промышленности и обслуживания функ­ционируют обособленно, то в результате коопе­рации и интеграции формируются структуры, сориентированные на получение общих резуль­татов [7, c. 21].

2.2. ВИДЫ И ФОРМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Следует различать интеграцию вертикальную и горизонтальную. Интеграция вертикальная — межотраслевое кооперирование и комбиниро­вание организаций и производств различных отраслей, обеспечивающее оп­тимальное прохождение товарной массы в едином технологическом процессе из одной фазы производства с другую, снижение издержек, повышение эффективности производства и качества продукции.

По целевой функции можно выделить подсистему вертикальной интегра­ции, специализирующуюся на производстве продуктов питания. Она вклю­чает «предприятия сельского хозяйства, продукция которых направляется для потребления в свежем виде (овощи, фрукты, картофель и т. д.) или поступает на промышленную переработку для получения продуктов питания предпри­ятия промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья и произ­водству продуктов питания, предприятия заготовительных и транспортных организаций; предприятия по хранению и сбыту пищевых продуктов. В под­системе могут быть выделены относительно самостоятельные интегрирован­ные блоки: мясной (предприятия по откорму крупного рогатого скота, сви­ней, птицы, мясокомбинаты, холодильники), молочно-маслосыродельный (молочные комплексы, маслосырзаводы) и др. По организационно-экономи­ческим признакам вертикальные интегрированные системы можно классифицировать на две большие группы.

Системы, имеющие функционально-технологическую целостность, но не получившие организационного оформления (отсутствует единство организа­ционно-распорядительных функций). В этом случае отношения внутри ин­теграционной системы строятся на основе договоров простого товарищества, контрактации, договоров поставки, отношений купли-продажи и других эко­номических отношений.

Системы, имеющие функционально-технологическую целостность и цен­трализованные организационно-распорядительные органы (типа агропромышленных объединений). Такие формирования могут функционировать на основе полной юридической самостоятельности, или с частичной передачей функций головному предприятию, или с лишением структурных звеньев юридической самостоятельности.

Интеграция горизонтальная — внутриотраслевое кооперирование предпри­ятий и производств одной или нескольких подотраслей, обеспечивающее уг­лубление специализации отдельных звеньев единого технологического процесса, снижение издержек производства, рост его эффективности и повыше­ние качества продукции.

В сельском хозяйстве устойчивые производственно-экономические связи имеют горизонтальные интегрированные системы типа кормопроизводство -животноводство, в зерновом производстве — на основе интеграции семеноводческих, репродукторных хозяйств и предприятий по производству товар­ного зерна и т. д.

Одна из форм развития горизонтальной интеграции сельскохозяйственных предприятий — интеграция межхозяйственная. Представляют форму сотруд­ничества юридически самостоятельных предприятий, основанную на координации их действий, обмене продуктами своей деятельности или на совмест­ной организации производства, создании общих служб в целях достижения более высокой производительности труда на базе оптимальной концентрации и специализации производства и реализации достижений научно-техничес­кого прогресса.

Развитие интеграции по вертикали и горизонтали в процессе реформирования производственно-экономических отношений проявляется в различных организационно-правовых формах (простые товарищества, ассоциации (союзы), холдинги, финансово-промышленные группы и т. д.). На переходном этапе становления рыночных отношений такие формирования могут стать специфической формой выживания в условиях трансформационной экономики, содействовать стабилизации конъюнктуры предложения и спроса. Существует и стремление предприятий не столько к адаптации к рыночным условиям, сколько к максимальной изоляции от рынка путем замыкания хозяйственных связей в рамках групп, предотвращения потери контроля над предприятиями со стороны управленческого корпуса, поддержания тесных контактов с властными структурами, лоббирования с целью получения льгот, привилегий и закрытия рынка от внешней конкуренции [3, c. 114 - 115].

Таким образом, изучение агропромышленной интеграции позволило сделать следующие выводы:

· под агропромышленной интеграцией подра­зумеваются объединительные процессы с учас­тием предприятий различных сфер АПК;

· при кооперации в качестве объединяемых объектов выступают предприятия одной отрасли, при ин­теграции – организации разных отраслей;

· интеграция вертикальная— межотраслевое кооперирование и комбиниро­вание организаций и производств различных отраслей, обеспечивающее оп­тимальное прохождение товарной массы в едином технологическом процессе из одной фазы производства с другую, снижение издержек, повышение эффективности производства и качества продукции;

· интеграция горизонтальнаявнутриотраслевое кооперирование предпри­ятий и производств одной или нескольких подотраслей, обеспечивающее уг­лубление специализации отдельных звеньев единого технологического процесса, снижение издержек производства, рост его эффективности и повыше­ние качества продукции;

· агропромышленная интеграция повышает эффективность АПК.

Также с целью повышения эффективности АПК осуществляется государственное регулирование сельского хозяйства.


3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Современная структура управления АПК в Республике Беларусь включает:

· Управление экономики АПК Министерства экономики;

· Министерство сельского хозяйства и продовольствия;

· областные комитеты (в областях) и районные управления (в районах) по сельскому хозяйству и продовольствию.

В Управлении экономики АПК определяются потребности в продукции комплекса, производятся балансовые расчеты с целью увязки потребностей с ресур­сами, определения производства сельскохозяйственной продук­ции, увязки с мощностями перерабатывающей промышленности. Оно формирует заказ на поставку сельскохозяйственной продукции для государственных нужд и заключает межправительственные соглашения.

Основные функции Министерства сельского хозяйства и продовольствия:

· разработка методических рекомендаций аграрникам;

· участие в формировании заказов на поставку продукции для государственных нужд, косвенных регуляторов;

· разработка и ре­ализация комплексных программ;

· внедрение достижений науки и техники.

Региональные органы управления АПК решают проблемы в рамках своей территории.

В условиях перехода к рынку существенно меняется концепция аграрной политики. Для эффективного развития АПК и решения продовольственной проблемы проводится ряд крупномасштабных мероприятий. К первоочередным из них следует отнести:

· проведение земельной реформы и определение права собственности на землю, создание условий функционирования на добровольных началах различных форм хозяйствования;

· разгосударствление и приватизация собственности сельского хозяйства, перерабатыва­ющих и обслуживающих АПК предприятий и организаций, раз­витие рыночной инфраструктуры и принципиально нового сервис­ного обслуживания предприятий и хозяйств.

Среди мер государственного воздействия на развитие АПК к наиболее важным относятся изменение ценообразования, налого­вой, кредитной и инвестиционной политики, формирование госу­дарственного заказа. Предусматривается осуществлять поддержку создаваемых хозяйств (крестьянских, фермерских и др.).

Для достижения стабилизации экономики в Республике Бела­русь, сбалансирования спроса и предложения в условиях перехода к рынку разработана система комплексных программ, определя­ющих экономическую поддержку развития отраслей, продуктовых подкомплексов и производства конкретных видов продукции. Она включает программы "Зерно", "Сахар", "Растительное масло", "Производство продуктов питания для детей раннего возраста" и др.