Смекни!
smekni.com

Агропромышленная интеграция, ее мотивы и характерные черты (стр. 7 из 8)

Следует отметить, что в Беларуси в 1992 г. был разработан механизм паритета цен на промышленную и сельскохозяй­ственную продукцию. При росте цен на промышленную продукцию осуществлялась соответствующая Компенсация сельскому хозяйству. С 1993 г. используется иной подход. Выделяется определенная величина средств из госбюджета, а рост затрат сопровождается ростом закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Программой неотложных мер по выходу экономики республики из кризиса предусмотрено осуществить поэтапный переход к применению закупочных цен, сформированных по затратам в средних условиях производства и обеспечивающих совокупную рентабельность сельскохозяйственной продукции 40%.

Отличительной особенностью налоговой политики в АПК является стимулирование колхозов, совхозов, крестьянских (фер­мерских) хозяйств, сельскохозяйственных предприятий и органи­заций, кооперативов с помощью земельного налога рационального использования земельных ресурсов и льготное налогообложение. Они освобождаются от уплаты налога на прибыль по реализация произведенной продукции растениеводства (кроме цветов, декора­тивных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства, а также на прибыль от выпуска в подсобных цехах сельских хозяйств продовольственных товаров. Имеется ряд других льгот.

Основным рычагом обеспечения эффективной увязки всех ста­дий агропромышленного производства являются инвестиции. Ин­вестиционная политика республики направлена на обеспече­ние приоритетного развития АПК и перерабатывающей промыш­ленности АПК, которая должна увеличить выход готовой продук­ции с единицы перерабатываемого сырья. Подсчитано, что инвес­тиции в хранение и переработку в 3—4 раза эффективнее, чем в производство с целью наращивания сельскохозяйственной продук­ции. Если вовремя убрать, перевезти, сохранить и переработать урожай, своевременно доставить продукцию потребителю, то уже при нынешнем уровне продуктивности полей и ферм можно на 20—30% увеличить потребление продуктов питания.

В Республике Беларусь принят Закон "О приоритетном социально-культурном и экономическом развитии села и агропромышленного комплекса", согласно которому до 20% от расходной части бюджета должно направляться на развитие села и АПК. Образован централизованный инвестиционный фонд АПК. Он формируется за счет республиканского бюджета, амортизации (15%) и отчислений себестоимости (1%). Первоочередное направление средств - на реализацию республиканских программ.

Определенная доля средств используется на стимулирование поставок для государственных нужд. Стимулирование осуществляется в прямой зависимости от поставок: с увеличением поставок увеличиваются выделяемые средства.

Создан фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции. Изменяется в корне политика кредитования. Кредиты предусмотрено выдавать не на покрытие убытков, а на развитие производственной и социальной сферы АПК. Программой кредитного обеспечения приоритетных направлений развития экономики Беларуси предусмотрено льготное кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств. Намечено осуществить кредитную поддержку приоритетных направлений развития АПК [1, c. 262 - 264].

3.2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ВОЗРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕЛА БЕЛАРУСИ НА 2005 – 2010 ГОДЫ

Указом Президента Республики Беларусь от 25.03.2005 г. № 150 утверждена Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Программа носит комплекс­ный характер. Основными ее целями и задачами являются: воз­рождение и развитие социальной и производственной сфер белорусского села, обеспечивающие условия для устойчивого ведения сельскохозяйственного производства; повышение до­ходов сельского населения, создание основ для престижности проживания в сельской местности и улучшения демографиче­ской ситуации; обеспечение эффективного производства сель­скохозяйственной продукции и продовольствия в объемах, до­статочных для внутреннего рынка и формирования экспортных ресурсов.

Все мероприятия, указанные в программе, охватывают как производственную, так и социальную сферы. В производст­венной сфере предусмотрены совершенствование специализа­ции сельскохозяйственного производства, повышение эффек­тивности использования земель, развитие крупнотоварного сель­скохозяйственного производства, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан, перерабатывающей про­мышленности, государственная поддержка агропромышленного производства, совершенствование организационно-экономичес­ких структур, техническое переоснащение и кадровое обеспече­ние АПК.

В социальной сфере предусмотрены:

· повышение привлека­тельности труда и жизненного уровня сельского населения;

· со­вершенствование инфраструктуры сельских населенных пунк­тов;

· развитие жилищного строительства, коммунального обслу­живания, электрификации, газификации, водоснабжения, телекоммуникационной связи;

· модернизация дорог и транспорт­ного обеспечения;

· развитие образования, здравоохранения, куль­туры, физкультуры, спорта и туризма, торгово-бытового обслу­живания.

Реализация мер, определенных программой, позволит до­стичь социальных стандартов, гарантирующих повышение уров­ня и качества жизни сельского населения, и устойчиво разви­вать сельское хозяйство, обеспечить продовольственную безо­пасность страны.

В результате реализации программы в производственной сфере будет усовершенствована специализация; обеспечено раз­витие отраслей сельскохозяйственного производства; созданы устойчивые сырьевые зоны для перерабатывающей промыш­ленности; обеспечена интеграция субъектов АПК во многоот­раслевые и специализированные объединения юридических лиц, осуществляющих производство продуктов питания. Будут достигнуты техническое и технологическое переоснащение АПК; увеличен совокупный объем валовой продукции на 45 % при годовом производстве 8,4 млн т зерна, 3,8 млн т сахарной свек­лы, 9,0 млн т картофеля, 6,5 млн т молока и 1,44 млн т мяса скота и птицы; обеспечено повышение рентабельности сельско­хозяйственного производства до 18-20 %; созданы условия для достижения работниками сельскохозяйственного производства среднемесячной заработной платы, эквивалентной 320-360 дол. США.

В социальной сфере реализация программы позволит сфор­мировать в республике 1481 агрогородок; улучшить жилищ­ные условия сельского населения за счет строительства не ме­нее 50 тыс. жилых домов (квартир); обеспечить полную газифи­кацию домов (квартир), в том числе перевод не менее 20 % их на потребление природного газа; улучшить снабжение сель­ских потребителей электроэнергии за счет строительства и ре­конструкции не менее 15 тыс. км электрических сетей; пол­ностью удовлетворить потребности сельского населения в ка­чественной питьевой воде за счет реконструкции и развития систем центрального и локального водоснабжения; обеспечить все сельские населенные пункты стационарной или мобильной связью, довести количество телефонов на 100 жителей до 26; провести реконструкцию и ремонт 4,3 тыс. км местных авто­мобильных дорог, обеспечив транспортную связь районных центров с агрогородками и другими населенными пунктами; охватить не менее 85 % детей дошкольным образованием; соз­дать амбулатории общей врачебной практики с обслуживани­ем населения в радиусе 10-15 км и укомплектовать медицин­ские учреждения на селе специалистами общей врачебной практики.

Предусматривается создать 186 качественно новых сель­ских учреждений культуры — домов социально-культурных услуг, центров ремесел, фольклора, усадебно-этнографических туристических комплексов; возобновить деятельность пере­движных библиотек; открыть при сельских общеобразователь­ных школах филиалы детско-юношеских спортивных школ, развивать агро- и экотуризм; увеличить к 2010 г. оказание бы­товых услуг в сельской местности по сравнению с 2004 г. не ме­нее чем в 1,5 раза.

Следует возобновить работу магазинов в 800 населенных пунктах, дополнительно открыть 140 торговых объектов типа мини-магазинов, осуществить реконструкцию и ремонт 210 ма­газинов с переводом их на новые формы обслуживания, сфор­мировать надежную систему обеспечения сельских жителей то­варами расширенного ассортимента; дополнительно создать на селе более 16,2 тыс. рабочих мест. Намечено сократить потери от пожаров и других чрезвычайных ситуаций, минимизировать число людей, погибших от пожаров в сельской местности.

Суммарасходовнареализациюпрограммысоставит69,8трлнр.(вценах2005г.).Предстоитсоздатьустойчивуюаграрнуюэко­номику,гарантирующуюпродовольственнуюбезопасностьБе­ларуси;обеспечитьболеевысокийуровеньжизнисельскогона­селения,соответствующийновымтребованиямккачествурабочейсилы;улучшитьблагосостояниежителейселаиповыситьихкультуру [4, c. 18 - 20].

Таким образом, изучение государственного регулирования сельского хозяйства позволило сделать следующие выводы:

· среди мер государственного воздействия на развитие АПК к наиболее важным относятся изменение ценообразования, налого­вой, кредитной и инвестиционной политики, формирование госу­дарственного заказа;

· отличительной особенностью налоговой политики в АПК является стимулирование колхозов, совхозов, крестьянских (фер­мерских) хозяйств, сельскохозяйственных предприятий и органи­заций, кооперативов с помощью земельного налога рационального использования земельных ресурсов и льготное налогообложение;

· ин­вестиционная политика республики направлена на обеспече­ние приоритетного развития АПК и перерабатывающей промыш­ленности АПК;

· основными целями и задачами Государственной программы возрождения и развития села Беларуси на 2005-2010 годы являются: