Смекни!
smekni.com

Ведущие ФПГ в нефтехимическом комплексе РФ (стр. 2 из 6)

С точки зрения экономической теории ФПГ можно рассматривать как одну из форм существования корпоративного капитала. Кроме того, финансово-промышленную группу можно определить «… как сложную экономическую структуру, где отношения между хозяйствующими субъектами определяются на основе договоров и устава, размеров вложенного капитала, места в технологической цепочке» [4, с.275].

Особая внутренняя среда, складывающаяся в процессе взаимодействия различных форм капитала, позволяет рассматривать ФПГ не только как экономическую систему интегрированного финансово-промышленного капитала, но и как внутреннюю организацию, наделенную альтернативными рынку свойствами и механизмами функционирования, позволяющую мобилизовать капитал в огромнейших масштабах, что чрезвычайно важно для долгосрочного инвестирования [1, с.3].

Отличительными признаками финансово-промышленной группы являются:

· обязательное наличие банков, прочих финансово-кредитных учреждений и промышленных организаций;

· наличие главной, центральной кампании;

· государственная (федеральная или региональная) экспертиза организационного проекта;

· государственная регистрация в качестве финансово-промышленной группы;

принадлежность участников финансово-промышленной группы к тем сферам деятельности, которые определяют научный, производственный и экспортный потенциал Российской Федерации.

Преимущества ФПГ

Формирование финансово-промышленных групп оказывает разностороннее положительное воздействие на развитие отечественной экономики, укрепление российского государства.

Можно, в частности, отметить следующие моменты.

Стабилизация производства. ФПГ создают благоприятные условия для объединения технологически и кооперационно - связанных предприятий.

Улучшение инвестиционного климата. ФПГ усиливают интеграцию банковского и промышленного капитала.

Финансовая стабилизация предприятий. Сосредоточение в банке ФПГ взаиморасчетов взаимодействующих предприятий – участников группы стабилизирует платежи между ними, снижает нагрузку на межбанковскую инфраструктуру.

Структурная трансформация. ФПГ содействует развитию механизма межотраслевого и внутриотраслевого перераспределения ресурсов на приоритетных направлениях развития нашей экономики.

Ускорение научно-технического прогресса. ФПГ способствует более точной стратегической ориентации развития участников финансово-промышленных групп.

Вхождение в состав финансово-промышленных групп кредитно-финансовых учреждений облегчает приобщение производства к рыночной конъюнктуре и ее изменениям. Налаживая конкурентоспособное производство, ФПГ помогает устранить монополизм, связанный с концентрацией выпуска конкретной продукции на одном предприятии. В ФПГ обретают надежных партнеров предприятия среднего и малого бизнеса. Становление мощных отечественных ФПГ уменьшает зависимость страны от импорта, способствует либерализации внешнеэкономических связей.

ФПГ помогают ставить экономические преграды против засилья поставщиков над потребителями, причем более результативно, чем при административных барьерах.

Для повышения эффективности ФПГ целесообразно решить следующие задачи:

· активно включать в состав ФПГ не только крупные, но и средние и даже мелкие предприятия, превращая их в крупных сателлитов и увязывая тесными кооперированными связями;

· расширить механизм создания в рамках ФПГ дочерних, зависимых компаний и совместных предприятий, в том числе и с привлечением зарубежного капитала;

· разнообразить виды и формы деятельности финансовых организаций в рамках групп, включая в их состав не только универсальные, но и специализированные банки, инвестиционные фонды и финансовые компании, позволяющие более гибко привлекать и использовать временно свободные финансовые ресурсы с уменьшением риска их потерь;

Участие в ФПГ дает предприятиям определенные преимущества:

· объединение капиталов для разработки и реализации перспективных программ;

· аккумулирование ресурсов для содержания научно-исследовательских подразделений, для проведения научно-изыскательских работ, разработки новых технологий и т.п.

· возможность перелива капиталов из менее рентабельных отраслей в более рентабельные;

· возможность проведения взаимозачетов, что особенно важно в условиях кризиса неплатежей;

· обеспечение кредитными ресурсами для осуществления инвестиций;

· организацию единой маркетинговой службы для исследований рынка улучшения реализации продукции и услуг;

· создание единой службы снабжения и возможность значительного снижения затрат на приобретение материалов посредством оптовых закупок на все предприятия группы и др.

Привлекательность участия ФПГ для банков заключается в возможности непосредственно участвовать в производственной деятельности, а, следовательно, получить новые источники прибыли, расширить и диверсифицировать банковскую деятельность. Вхождение в ФПГ представляет интерес и для пенсионных фондов, и для инвестиционных и для страховых компаний. Например, в случае участия в ФПГ страховая компания получает:

· право на обслуживание предприятий – участников группы и их персонала;

· возможность заключения крупных страховых контрактов;

· возможность заключения групповых контрактов (например, на медицинское страхование);

· значительное снижение риска ввиду наличия информации о клиентах – участниках ФПГ;

· возможность заключения договора «банк – клиент - страховая компания» как дополнительное средство построения взаимовыгодных отношений с банком.

Совместное функционирование предприятий, банков, пенсионных фондов, страховых и инвестиционных компаний дает им дополнительные преимущества, так как главная стратегия финансово-промышленной группы – максимизация прибыли всех ее участников. Пенсионные и страховые фонды аккумулируют долгосрочные ресурсы. Они имеют возможность вкладывать их в долгосрочные проекты. Банки и инвестиционные компании пока еще преимущественно отдают предпочтение кратко- и среднесрочным проектам. Таким образом, участники группы дополняют друг друга. Максимизация прибыли отдельного участника в конечном счете выступает совокупным доходом финансово-промышленной группы в целом.

1.3 Слабые стороны ФПГ

Создание ФПГ мешают как неблагоприятные внешние условия, так и многочисленные внутренние трудности. Участники групп жалуются на перегруженность налогами, сборами, платежами, запутанность и непостоянство налоговых требований, чрезмерно высокие налоговые ставки, а также на то, что государство неэффективно распоряжается своей долей в капиталах ФПГ, занимая неконструктивную выжидательную или безразличную позицию.

Можно выделить несколько факторов, которые отрицательно влияют на деятельность ФПГ:

1. Неплатежеспособность потребителей;

2. Недостаточность денежных средств в целом, в том числе: собственных, кредитных и заемных, недостаток инвестиций;

3. Нестабильность государственной политики;

4. Изношенность оборудования;

5. Трудности со сбытом продукции;

6. Разрыв или неустойчивость хозяйственных связей;

7. Отсутствие или несовершенство необходимой законодательной и нормативной базы;

8. Нехватка сырья, материалов и топлива;

9. Недостаток оборудования.

На практике ФПГ демонстрируют разную эффективность. Одни успешно приспособились к новым экономическим условиям и завоевали позиции на внешних рынках, а другие оказались в кризисном состоянии, перед угрозой банкротства даже при широком экспорте продукции [10 с.22].

Причины значительных расхождений в результатах деятельности ФПГ аналитики достоверно назвать затрудняются, ссылаясь на недоступность реальной финансовой информации о них и проходящих через их родственные структуры денежных потоках. И все же можно выделить "болевые точки", от умения справиться с которыми зависят успехи или неудачи группы.

"Хлипкость" банка. Крепость всей групповой конструкции во многом зависит от силы банка, который зачастую является системообразующим. Характерно, что в ФПГ участвуют очень большие или очень маленькие банки. Отсутствие средних банков специалисты объясняют тем, что банкиров интересуют лишь те группы, деятельность которых они могут контролировать.

ФПГ, которые контролируются сильными банками, меньшинство, хотя их доля в общем обороте составляет более 40% (речь идет только о зарегистрированных группах, с учетом неофициальных структур этот показатель оценивается намного выше). Преобладают группы со слабыми, "карманными" банками - это так называемые индустриальные ФПГ, на которые приходится 95% всех групп.