Смекни!
smekni.com

Ведущие ФПГ в нефтехимическом комплексе РФ (стр. 5 из 6)

· ВХМ (370 тыс.тонн в год);

· Винилацетата (50 тыс. тонн в год).

Доля ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" на внутреннем рынке ПЭНД (полиэтилена низкого давления) составляет около 40%, НАК (нитрила акриловой кислоты) – 95%, ПАН волокон – 30%, фенола – 20%. 67% продукции компании поставляется более чем в 50 стран Европы, Азии, Африки и Америки. "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" занимает 4-е место в Европе по производству НАК.

Финансовый блок

ДК «Уралсиб» номинально владеет 8% акций «ЛУКОЙЛа».

Финансовая корпорация «Уралсиб» образована в 1993 г. Первым звеном в ее структуре стала нефтяная инвестиционная компания «НИКойл», которая создала и стала управляющей компанией чекового инвестиционного фонда «ЛУКОЙЛ Фонд». «НИКойл» работал с предприятиями и как финансовый консультант, и как инвестиционная компания, привлекая при этом объемные финансовые ресурсы. Большинство предприятий, с которыми взаимодействовал «НИКойл», вошли в состав нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Президент ИБГ «НИКойл» (Уралсиб) Н. Цветков владеет 5,26% акций «ЛУКОЙЛа»

Многие экономисты включают компанию «Уралсиб» в единую ФПГ с компанией «ЛУКОЙЛ», хотя официальный источники корпорации опровергают это и заявляют о том, что ОАО «ЛУКОЙЛ» не является акционером этих структур [15].

Итоги финансовой деятельности

Для анализа финансовых результатов деятельности корпорации были взяты данные из консолидированной отчетности, составленной по стандартам US GAAP. Несмотря на то, что данная отчетность вряд ли позволит дать полное представление о деятельности отдельных подразделений, но о результатах всей группы она дает.

В первую очередь обратимся к показателям финансовых результатов ЛУКОЙЛа, которые представлены на рис. 1.


Из приведенных данных на рис. 1 видно, что на протяжении всего рассматриваемого периода компания демонстрирует стабильные и высокие показатели. Правда, стоит отметить, что в 2001 г. произошло замедление роста выручки корпорации и одновременное падение показателей прибыли. Данное падение было обусловлено такими факторами, как неблагоприятная конъюнктура на международных рынках нефти, повышение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, рост капитальных вложений самой компании. Негативная тенденция была переломлена в результате:

· устойчивого роста цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках, наблюдавшегося в последние годы;

· увеличения добычи нефти при одновременном сохранении общей совокупной себестоимости добычи, что является подтверждением успешной реализации объявленной программы реструктуризации бизнеса и повышения эффективности деятельности [18].

В 2004 году компания не только добилась лучших за всю историю финансовых результатов, но и укрепила свое положение в качестве ведущей бизнес-группы России. Чистая прибыль Группы ЛУКОЙЛ в 2004 году превысила 4 млрд. долл., что на 74% выше результата предыдущего года (без учета продажи доли в проекте Азери-Чираг-Гюнешли и эффекта от изменения учетной политики). Рентабельность на задействованный капитал составила более 19% против 14% в 2003 году. Капитализация Компании к концу года достигла отметки 26 млрд. долл. Совокупный доход акционера составил 34%.

Таблица 3. Основные финансовые показатели

Выручка и прибыль ($ млн)

2001

2002

2003

Выручка 13 562 15 449 22 299
Прибыль от основной деятельности 2 948 2 662 4 587
Чистая прибыль 2 109 1 843 3 701
EBITDA 3 780 3 468 5 630
Базовая прибыль на обыкновенную акцию ($) 2,68 2,26 4,52
Разводненная прибыль на обыкновенную акцию ($) 2,66 2,26 4,45
Источник: ОАО "ЛУКОЙЛ"

В октябре 2005 года объем торгов ценными бумагами ОАО «ЛУКОЙЛ» на Лондонской фондовой бирже (ЛФБ) составил $4,657 млрд.

Это составляет около 27% от объема торгов на ЛФБ ценными бумагами всех иностранных компаний (торговая система IOB), что свидетельствует о высочайшей ликвидности ценных бумаг ЛУКОЙЛа.

Количество сделок по ценным бумагам Компании составило 11 655 штук, что также делает ее абсолютным лидером по этому показателю.

Эти показатели свидетельствует о том, что ЛУКОЙЛ ведет свою деятельность в полном соответствии с правилами и требованиями ЛФБ, которые предусматривают высокий уровень прозрачности, наиболее полное раскрытие информации и регулярное предоставление финансовой отчетности по международным стандартам.

ЛУКОЙЛ стал первой российской компанией, получившей полный вторичный листинг на ЛФБ в августе 2002 года.

Структура пассивов ЛУКОЙЛа представлена на рисунке 3. Большую часть составляет собственный капитал, причем наблюдается небольшая тенденция к увеличению его доли. На конец I кв. 2004 г. он состоял в основном из нераспределенной прибыли (15190 млн. долл.) и добавочного капитала (3564 млн. долл.). Первый факт объясняется высокой эффективностью деятельности, а внушительный размер добавочного капитала - следствие обычной для России переоценки основных средств и эмиссией ценных бумаг выше номинала. Результатом существования в компании описанной структуры капитала является высокие показатели финансовой устойчивости, приведенные в таблице 4. Все показатели находятся выше уровня, который считается достаточным для поддержания финансовой устойчивости. Такую ситуацию можно было бы объяснить избыточной ликвидностью и обвинить менеджмент в неэффективном управлении финансовыми средствами. Однако, во-первых, речь идет о консолидированной отчетности группы, которая включает огромное количество активов, а значит, не определено, где именно и по каким причинам возникает повышенная ликвидность, а во-вторых, повышенная ликвидность позволяет компании сформировать имидж устойчивой и стабильной корпорации и иметь возможность оперативно привлекать финансирование за счет высокого доверия инвесторов и кредиторов [18].

Таблица 4. Показатели финансовой устойчивости
Показатель первый квартал I кв. 2004 г. 2003г. 2002г. 2001г. 2000г.
Быстрый коэффициент ликвидности 1,09 1,04 0,84 0,95 1,17
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,22 0,27 0,26 0,31 0,31
Текущий коэффициент ликвидности 1,60 1,50 1,35 1,48 1,65
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств 0,52 0,52 0,57 0,61 0,63

Хорошие финансовые результаты ЛУКОЙЛа позволяют ему пользоваться доверием инвесторов, акционеров и кредиторов. Подтверждением тому высокие кредитные рейтинги, присвоенные ЛУКОЙЛу международными рейтинговыми агентствами [15].

Так международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило основной рейтинг ОАО «ЛУКОЙЛ» с Ba2 до Ba1. Одновременно Moody's повысило рейтинг эмитента по необеспеченным заимствованиям ОАО «ЛУКОЙЛ» с Ba3 до Ba2. По всем рейтингам прогноз стабильный.

Объем торгов ценными бумагами ОАО «ЛУКОЙЛ» на Лондонской фондовой бирже в апреле 2005 года составил $2,66 млрд. Этот объем представляет собой исторический максимум с момента начала торгов ценными бумагами Компании на ЛФБ в 2002 году [18].

Коммерческий блок

По состоянию на конец 2003 года сбытовая сеть Компании охватывала 17 стран мира, включая Россию, страны СНГ (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина), государства Европы (Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Румыния, Чехия, Эстония) и США, и насчитывала 201 объект нефтебазового хозяйства и 4 599 автозаправочных станций. Сбытовая сеть ЛУКОЙЛ на территории России включала 10 организаций нефтепродуктообеспечения (НПО), осуществляющих свою деятельность в 60 субъектах РФ. Розничная сеть Компании в России насчитывала 1 456 собственных и арендованных, а также 276 франчайзинговых АЗС. В 2003 году через розничную сеть АЗС реализовано 6,08 млн т нефтепродуктов, в том числе в России - 2,4 млн т, в Европе - 1,24 млн т, в США - 2,44 млн т. [18].

Инновационный блок

Нефтяной бизнес динамично развивают, например, не только увеличением добычи, но и за счет регистрации своих прав на нововведения и инновации.

Как считают в самом "Лукойле", компания имеет высокий показатель коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Сегодня на ее счету свыше 400 подобных объектов. 35% патентов, которые зарегистрировали компания, в "Лукойле" внедрили в производство, тогда как общемировой показатель внедрения инноваций — 5% - 12%. Как отмечается в материалах компании, общее количество патентов нефтяной компании в 2001-2004 годах выросло в два раза. Объекты интеллектуальной собственности — не только вопрос корпоративного престижа, данные зарегистрированные инновации приносят ощутимую выгоду, а также реально увеличивают собственность всей компании. Так, только в 2004 году общий экономический эффект от внедрения предприятиями группы "Лукойл" объектов интеллектуальной собственности составил более 60 млн рублей.

Объекты интеллектуальной собственности должны стать основой инновационной деятельности "Лукойла", так как они увеличивают стоимость компании, считает глава нефтяного гиганта Вагит Алекперов. По его оценке, инновации и патенты обеспечивает компании дополнительный доход, повышают конкурентоспособность продукции. Как один из успешных примеров коммерциализации в "Лукойле" называют регистрацию патента на промышленный образец канистры "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" и патент на приспособление для очистки насосно-компрессорных труб. Отличились в интеллектуально-инновационной деятельности и западносибирские нефтяники. Получение свидетельства на устройство для сбора нефтепродуктов от предприятия "Лукойл-Западная Сибирь" также приводится в качестве примера выгодной коммерциализации объектов.